«Честная» рассрочка во всей красе

Всем привет! Хочу я рассказать историю одной покупки в рассрочку. Брендов много тут, но не ради рекламы пост.


Смеркалось. Дело было в Казани. В известном ТЦ в центре, на одном этаже удобно расположились Билайн, МТС, Связной. Цель покупки - недорогой смартфон за 15-20к и беспроводные наушники Apple. Ищу рассрочку, желательно 0-0-36 либо 0-0-24, чтобы ежемесячная плата даже не ощущалась.


1. Связной стал небольшой разминкой

Здесь менеджеров по продажам я сравниваю с коршунами. Они начинают атаку с момента захода. Сразу сообщают о том, что есть рассрочка 0-0-36. Но только на самый дорогой флагман. То что подешевле уже 0-0-24. А наушники... да зачем вам Apple, посмотрите другие... длились все попытки втюхать мне что-нибудь минут 10, в итоге я ушёл.


2. Билайн

Вывеска «честная рассрочка» обещала многое. Консультант пришёл и вежливо сообщил что есть рассрочка 0-0-24, но нужно оформить страховку, которая стоит примерно 15% от стоимости телефона. Есть и 0-0-36, но там «честная» страховка для «честной рассрочки» значительно дороже. Тут понимаю, что в связном чего то недоговаривают.


3. Связной попытка 2. Я -я, м-Менеджер

Сходу в лоб:

Я: в рассрочку страховку надо брать?

М: да

Я: сколько стоит для телефона в 30000?

М: если рассрочка 0-0-10, то 6000, если 0-0-24 - 12000, а если 0-0-36 - 24000.

Я: до свидания.


Позже выяснилось, что и ценник на товар в связном был на целую тысячу дороже. Зато не обманывают про «честную рассрочку».


4. Пошёл в мтс. Тоже вывеска «честная рассрочка».

Добрый грузин плохо говорил по русски. Вежливо сообщил что интересующих девайсов в наличии нет и подсказал адреса где есть. По страховке - примерно как в Билайне.


5. Иду в билайн готовый купить и оформить страховку за 2-3к. Беру телефон за 27к и мне озвучивают 6к стоимость страховки. Я присел на попу, развернулся и ушёл.


6. Вспоминаю тут про DNS в подвале. Чем черт не шутит. Спускаюсь... а там рассрочка. Без страховки. Без допов. Просто пришёл и оформил.


В итоге я передумал покупать, а Подруга купила смартфон. В очередной раз убеждаюсь, что рассрочку оформлять нужно в интернете, где нет голодных менеджеров.


DNS... что это было я не знаю. Святой водой может полили. Про честность не говорят, менеджер вялый, место подвальное и пахнет плохо... зато не налюбили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле есть такие акции, которые подразумевают ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ оформление страховых продуктов от продавца. Но это скорее исключение из правил. Здесь да, продавец навязывает. Он не прав.
С другой стороны если было бы предложено корректно, то тогда к продавцу не было бы вопросов. "Голодный менеджер"))) наверняка про Вас при исполнении Ваших трудовых обязанностей тоже можно подобрать пару эпитетов))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, я каждый день «продавец» в сфере it) но так когтями ни за кого не цеплялся еще😄

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Никаких черных списков по досрочному погашению нет. Несколько рассрочек гасил досрочно, рейтинг в БКИ 955 из 1000.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скоринговые системы банка отслеживают кредитную историю и формируют портрет клиента.

Так, после досрочного закрытия небольшого кредита через месяц после получения, это лишь положительно влияет при покупке авто или квартиры. А вот повторно на такую же сумму вероятность одобрения резко снижается

Автор поста оценил этот комментарий
Недорогой за 15 - 20 к. Бля! А сколько надо зарабатывать для дорогого?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дорогой для меня начинается с раздела флагманских популярных брендов от 30к))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл покупать наушники Эппл, только ради понта, учитывая что покупать ты собрался так же далеко не айфон)?

Давно уже есть беспроводные наушники других производителей, но уже со встроенной памятью, то есть можно слушать музыку независимо от смартфона.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это большая отдельная тема наверное, но айфон у меня есть сейчас и наушники к ним, да и не ради понта, а удобства ради)