Чертовщина.

Утро. Катаюсь по рабочим делишкам. Звонит дежурка, дежурный дает вызов: улица Ивановская 1 – 43, - смерть до приезда. (смерть до приезда – сокращенное от «смерть до приезда «Скорой помощи», иначе говоря – труп.) Раньше так и говорили «у тебя по такому-то адресу - смерть до приезда», старые менты до сих пор так говорят. Теперь говорят просто – смерть, труп и т.д.


Ну так вот…уточняю у дежурного: а кто помер-то? Да парень (фио) 1985 года…девушка его вызвала полицию, сказала, что задохнулся утром лежа в кровати…скорая уже была, спасти не смогла…

Я говорю, что мне нужен медик (парень скончался молодой, причина смерти не ясна и я не могу один его осматривать) дежурный соглашается и говорит, что будет звонить в морг чтобы предупредить дежурного медицинского эксперта..ок. Перезванивает: «медик уехал а на другой труп, освободится нескоро, пока ждем». Ок.


Выхожу на вызов один. Думаю, пока я буду опрашивать девушку умершего, начну писать осмотр места происшествия, а там уже и медик приедет.Прихожу. Стучусь в дверь. Открывает престарелая женщина, здороваюсь, прохожу в кухню. В кухне сидит молодая девушка. В слезах. В комнате, (квартира однокомнатная) «на диване, в положении лежа на спине, расположен труп мужчины (опознан по паспорту….)» – именно такие фразы пишутся в осмотре места происшествия. Парень видно что был здоровым, развит физически..руки, ноги раскинуты в разные стороны…Посмотрел на обстановку в квартире, все аккуратно, вещи не раскиданы, бутылок из под пива, водки, нет. То есть обычная квартира молодой пары. Сажусь за стол в кухне где сидит девушка. Женщина которая так же находится в квартире – соседка, пришла помочь в беде.


Начинаю опрашивать девушку. Живут пару лет, парень не пил (назовем его – Игорь), все было нормально, работал. На здоровье не жаловался. И вот утром начал словно задыхаться, девушка пыталась его разбудить думая, что снится кошмар, но поняв, что Игорю плохо начала делать массаж сердца, искусственное дыхание. Результата не было. Игорь ни с того ни с сего начал хрипеть. Вызвала «Скорую». Бригада (БСМП – сокращенно – бригада скорой мед. Помощи) СМП прибыла очень быстро. Медики по приезду закрылись в комнате, около 30 минут проводили реанимацию. Результат достигнут не был. Констатировали смерть. …Игорь алкоголем не злоупотреблял. Все было нормально. Ни с кем не дрался….


Квартира в которой живут люди – съемная.


Пишу эту историю в объяснении (про бумаги: бумажки которые я пишу в куче называются – МАТЕРИАЛ ПРОВЕРКИ, именно этот включал в себя (в готовом виде) – рапорт о происшествии, объяснение свидетеля, осмотр места происшествия, направление в морг, и наконец – акт судебно медицинского исследования трупа (готов обычно через 30 дней после происшествия).


…написал объяснение. Пытаюсь успокоить девушку…разговариваем…Глазом посмотрел в район пакетов из под мусора, подметил, что пустых бутылок пивных или из под водки нет (профессиональное – ничего не скажешь). Начал писать осмотр места происшествия… сижу молча пишу… и девушка начинает говорить: Игорь по ночам стал часто видеть кошмары, он просыпался, будил ее и говорил что в комнате стоит мужчина. Она никого не видела, пыталась его успокоить и говорила, что это лишь сон, но Игорь и уже проснувшись его будто видел в комнате. Это происходило по ночам. Мужчина просто стоял смотря на него. Иногда сидел на диване. Игорь когда видел его будил девушку со словами: «вот он! Смотри!», Но девушка никого не видела…Они включали свет и спали со светом…Игорь очень четко видел незнакомца, описывал его лицо, цвет волос, рост и так далее.


Я слушал эту историю молча. Лишь думая о том, что и сейчас на нас может смотреть этот самый незнакомец, но мы его так и не увидим. Девушка тихим голосом продолжала: Они описали мужчину хозяйке квартиры, и она узнала в нем прошлого жильца квартиры который умер. Девушка так же заметила, что хозяйка квартиры когда приходила за деньгами никогда не заходила в квартиру словно боясь чего-то…И наконец девушка сказала, что боится что именно этот незнакомец задушил ее парня.


Этой девушке я верил на 100%, потому, что она мне говорила в то время когда ее парень мертвый лежал в соседней комнате, не лучшее время и место для шуток и выдуманных историй.


Успокоил как мог. ..Оставалось ожидание медика. Приехавший эксперт признаков насильственной смерти не обнаружил, написали осмотр. Вызвал Катафалк. Тело увезли.


Ушел.


Через месяц был готов акт СМИ (акт суд.мед исследования) в котором указано, что причиной смерти является ишемическая болезнь сердца.



История рассказанная на кухне не давала мне покоя, когда уходил с адреса было очень тревожно, будто прикоснулся к потустороннему миру своими руками, а не услышал историю по телевизору. Вот оно – здесь и сейчас.


Мы позже установили, что по указанному адресу действительно около 10 лет назад был обнаружен труп мужчины. Но более подробно мы ничего узнать не смогли.