"Черный Пес" ... или очень опасное явление на дороге.

Некоторые возможно на собственном опыте узнали что же кроется под этим определением, некоторые читали, слышали...
Попробую чуть рассказать об этом. Ибо в моей жизни дважды я узнавал что же это такое... Слава богу все заканчивалось относительно хорошо.
Обычно под определением "Черный пес" подразумевают глюки, которые встречают водители в дальней дороге, либо в дороге в очень уставшем состоянии... Ходит много разных историй - кто-то видел дерево посреди дороги, кому-то на встречу кидался огромный черный пес, кто-то встречал стоящего у обочины окровавленого человека, кому-то этот человек бросался под колеса и т.п...
В большинстве случаев эти глюки вынуждают машинально дергать резко руль в сторону, что в совокупности со скоростью играет очень хуевую роль....

В своей жизни я дважды встретил такие глюки.
Первый раз - выезжали из Минска около 23 часов вечера. В Москве были около 6 утра. Съездили на ул.Сергея Макеева, пока добрались до Лесного Городка в обратном направлении было уже около 6 часов вечера. В маке в Лесном Городке взяли по двойному эспрессо. И отправились в обратный путь. Всю дорогу шел сильный снег, от снежинок летящих в лобовое стекло в сфете фар съезжала крыша под конец. Товарищ сладко спал на пассадирском сидении. Где-то около Сафоново, еду себе пялюсь в эти безконечные снежинки, глаза закрываются (ахуле, почти сути в дороге, без сна, отдыха и практически без остановок, только вынуждено). И тут из-за этих безконечных снежинок в свете фар появляется огромный Черный Пес, который бросается в мою сторону... Естественно машинально дергаю руль в сторону, в салоне раздается пипикание системы стабилизации (в лексусе она сцуко пищала когда срабатывала), дальше нас куда-то несет, крутит, вертит... Мы останавливаемся о сугроб бочиной, это нас спасло от вылета в деревья. И ооочень круто повезло что небыло встречного авто. Иначе я бы не писал эти строки...
После этого нас из сугроба вытащил парнишка на Кукурузере 100-ке и мы отойдя от тряски (трясло минут 20 точно) потихоньку двинулись в путь. До самого Минска спать не хотелось совсем и слегка дрожали руки. Домой приехали около 2 часов ночи. Лег спать и просто выпал из жизни на 14 часов....
Вот такая была первая встреча в моей жизни с глюклм под названием "Черный Пес". около 1800 км, больше суток в машине ...

Второй случай в моей жизни произошел при возвращении домой из Бреста. По семейным обстоятельствам пришлось очень много поездить по РБ, мало поспать и ооочень сильно устать из-за дороги, нервотрепки и т.п. На момент возвращения из Бреста не спал около 20 часов. До дома мне оставалось всего 300 км. Хотелось поскорее в теплую кроватку к мягкой подушке. Был туман, сильный туман (молоко). В машине нас было трое. Я крутил бублик а двое сладко спали. Меня подрубало немного, моргал медленно, мечтал поскорее добраться. И тут из тумана что-то показалось, свет фар осветил женщину в ночнушке, которая выбежала на дорогу. Опять рефлекс, резко дурнул руль пытаясь объехать её. Повезло что было лето, дорога широкая, ровная (по 2 полосы в каждую сторону+широкая асфальтированная обочина). Машина очень сильно вильнула, визжа колесами, системы электронные облегчили контроль над машиной в результате моего резкого кручения рулем на скорости, машина остановилась на асфальтированной обочине. Я сразу выскочил из машины проверить глюк это илди нет, ибо ну очень реалистично все было. Вышел осмотрелся, понял что это был глюк, сел назад в авто, минут 20 посидел, отошел, попил кофе и поехал дальше.
Это была вторая и пока последняя встреча с явлением под название "Черный Пес"... Надеюсь и вовсе последняя ...

Есть много способов как народ пытается бороться со сном и усталостью за рулем
- кофе (с каждой кружкой действие все короче, потом вообще почти не помогает и после какой-то кружки начинается обратный эффект)
- в народных способах встречал совет выпить таблетку цитромона
- ложка растворимого кофе в Кока-коле (если совсем усыпаете, а надо еще 2-3ч. продержаться , Передозировка чревата)
- семечки(способ дальнобойщиков)/ орешки и т.п. - пока организм принимает пищу он не уснет.
- мазь с тимьяном (намазывают шею сзади и виски)
- кондиционер в лицо (мол холодный воздух бодрит - но черева-то болезнью) или форточка открытая.
- музыка погромче
- расстирание ушей- кровь к голове приливает и сон отступает
- Летом - умывание холодной водой. Зимой - снегом.
- лимона дольку под язык...
Это только то что я смог вспомнить. Некоторые пробовал, использовал, некоторые даже не думал пробовать.

А вообще что я вам могу сказать --- НЕ пытайтесь играть со сном - вы всеравно рано или поздно проиграете! Хочется спать - остановитель на заправке и поспите пару часиков - жизнь дороже!

Все удачи на дорогах, и не встречать ничего из описанного в этом посте.

P.S. пост не мой, стырено с интернета