Черновик (15)

[ << Начало ]

== 15 ==

...Депрессия, вообще-то, интересная штука. Если задуматься, как говорит Плус. Человек теряет способность адекватно воспринимать реальность и одновременно теряет способность адекватно действовать.

Мы так носимся со своей "свободой воли", но где она в этом случае? И мы считаем, что все решения принадлежат нам, но что такое "мы"? Если это "мы" вдруг серьёзно трансформируется в какого-то злобного, агрессивного монстра, и принимает ужасные решения - это всё ещё "мы" или как?

Одна часть "мы" в этом случае беспомощно наблюдает за тем, что творит этот монстр, не в состоянии ничего сделать, а вторая часть собственно и становится этим монстром под действием эмоций.

Каким-то образом эмоции пересиливают высшие отделы мозга. Но в случае, например, ярости это приводит к активным действиям, к всплеску мотивации. В депрессии же всё наоборот - она приводит к потере всякой мотивации. Как-будто есть где-то в мозгу центральный регулятор активности, и депрессия выкручивает его к нулю - полежи пока, ничего не делай.

В принципе, такой регулятор это очень даже неплохая штука. Например, когда организм болен, имеет смысл приглушить немного "двигательную силу", чтобы он не носился туда-сюда и не тратил энергию. Интересно, что депрессию связывают с процессами воспаления, и иногда даже простой аспирин может значительно улучшить состояние...

Такой регулятор, наверное, логично будет влиять и на восприятие целей. А может это и есть его основной механизм? Появляется у человека вот цель "надо бы выбраться из пещеры", а депрессия тут же выставляет отрицательный эмоциональный рейтинг для этой цели. Возникает чувство "не хочу, противно". Так животные и управляются эмоциями. Опять же - где тут свобода воли?..

А ещё депрессия - это наркотик. Потому что снимает с тебя ответственность. Снимает беспокойство и страх. Не нужно ничего делать, не нужно принимать никаких решений, не надо ни за что отвечать, можно не волноваться о последствиях... Если всё равно ничего не получится, то зачем пытаться? Можно просто расслабиться и комфортно полежать в кроватке. Это пока здоровье позволяет, конечно, можно вот так вот медленно помирать под одеялом...

* * *

Размышления эти были прерваны, когда я почувствовал, как кто-то (кто же, интересно?) схватил меня зубами за воротник рубашки и потащил куда-то.

- Плус, ты чего?! Куда ты меня тащишь? Идиот, прекрати! Ну чего ты делаешь?!!

Я перестал задавать вопросы, когда понял, что то, чем он меня тащит, одновременно используется и для того, чтобы отвечать.

- Отпусти, я сам пойду куда скажешь!

Но он не сдавался и упрямо выволок меня на полянку перед пещерой. Пока я ошалело озирался по сторонам, он обошёл меня и встал передними лапами на грудь, серьезно придавив:

- Тебе надо освещаться солнцем!
- Ты больной? Я не растение, я не умею фотосинтез.
- Всё равно надо. Я буду тебя вытаскивать сюда каждый день, и если ты попробуешь уйти обратно в пещеру, положу вот сюда, - он кивнул на грудь, - большой камень.

М-да, похоже моя депрессия начала серьезно действовать Плусу на нервы...

- Хорошо, хорошо, как скажешь... Я притворюсь большим кабачком и буду греться тут на солнце, если ты так настаиваешь. Может подрасту немного.

Он ткнул меня напоследок обеими лапами в грудь, как бы стараясь поглубже вдавить в землю, и сел рядом. Не иначе наблюдать, как я буду выполнять обещание.

- Не бойся, я не убегу.
- Я боюсь, что ты уползёшь. Обратно.
- Кстати, никогда больше не таскай меня зубами за одежду! Эта одежда бесценна, потому что другой нет и никогда уже не будет. В следующий раз, просто пригрози, я сам пойду...

Я закрыл глаза.

- Тебе будет лучше, - убежденно сказал Плус. - От солнца.

Спорить с ним не было ни сил, ни желания...