Черногория. Шикарные находки после шторма!

Всем кладоискательский привет из солнечной Черногории!

Довелось походить с металлоисктаелем во время сильного шторма,

находки попались весьма неожиданные и даже древние!)

Кому лень смотреть все повествование целиком самое интересное на 2.59, 4.24, 5.03 и 7.55

На 2-ом видео у старой крепости шикарная, дорогая и древняя находка на 5.25!

И так, в солнечную Черногорию мы попали летом в самом начале курортного сезона. Вспоминая сейчас ту поездку признаю, что нам там очень очень понравилось. Вкусная и не дорогая еда, чистая вода и шикарная природа. А для кладоискателя так это вообще настоящий рай. Столько реальных денег и украшений я не собирал еще ни на одном пляже мира. Можно сказать, что за шесть дней я окупил большую часть затрат в поездке! Кому интересно отдельное видео на эту тему будет внизу поста.

Сегодня речь пойдет о крайнем дне нашего путешествия. Мы тогда очень расстроились т.к. погода с утра резко испортилась. Подул сильный ветер, волны поднялись просто нереальные! Половину городских пляжей просто затопило. А на самый дальний пляж Могран-2 и вовсе отрезало проход. Как оттуда выбирались люди, мне неведомо. Увидев весь этот апокалипсис, мы решили рискнуть и отправится за 3 евро на Остров названный туристами "Гаваями". Скоростные катамараны на удивление еще ходили. Болтанка была сильная, но оно того стояло. Райское название не зря дано это клочку земли. Здесь всё было прекрасно - еда, минимум людей по сравнению с Будвой и самое главное с одной стороны залив был фактически спокоен. С другой стороны бушевала буря похлеще чем на материке! На берег стало выносить всякую морскую живность. 
Черногория. Шикарные находки после шторма! Черные копатели, Нереальные находки, Клад, Кладоискательство, Шторм, Черногория, Металлоискатель, Видео, Длиннопост

Во время сильного шторма волны поднимают и собирают со дна морского не только живность, но и всё, что там копилось долгие десятилетия и даже столетия. Это могут очень мелкие предметы в виде сточенных годами пробок, ключей, серёжек и колец. А могут быть и весьма увесистые крупные предметы, как например смартфон. Именно такую находку вынесло в числе первых на каменистый пляж.

Сколько он там пролежал одному богу известно, но поболтало его знатно. Когда я доставал его меня самого чуть не накрыло с головой огромная волна. Блага Оксана вовремя окрикнула!) В один миг я чуть не остался без металлоискателя, жены и обуви.

Черногория. Шикарные находки после шторма! Черные копатели, Нереальные находки, Клад, Кладоискательство, Шторм, Черногория, Металлоискатель, Видео, Длиннопост

Перемещаясь вдоль пляжа я как обычно собрал кучку разной свежести Европейских монет, попалось первое кольцо, а затем выскочило необычное украшение. На современную бижутерию не очень похоже, стилистика совсем другая и состояние довольно потрепанное. Кто разбирается в таких вещах, буду признателен за датировку. Есть мнение, что это застежка от старинной книги.  

Черногория. Шикарные находки после шторма! Черные копатели, Нереальные находки, Клад, Кладоискательство, Шторм, Черногория, Металлоискатель, Видео, Длиннопост
Пройдя 15 метров, я вышел на старую тропу вдоль берега. Снова раздался тонкий но очень четкий сигнал, как назло среди мелких но плотно утоптанных камней. Стою, чувствую себя как "тот самый Мюнхгаузен" который на охоту пошёл без ружья. Так и я, без лопаты и без совка, сижу пальцами ковыряю вековой слой камня. Один палец в кровь, но зато я докопался до истины. В моих руках появляется толи средневековая монета, толи еще более древний медальон. С одной стороны она полностью гладкая, с другой идут письмена похожие на арабскую вязь. Каких годов вещица, я до сих пор не знаю. 
Черногория. Шикарные находки после шторма! Черные копатели, Нереальные находки, Клад, Кладоискательство, Шторм, Черногория, Металлоискатель, Видео, Длиннопост

Постепенно мы вышли на более спокойную часть побережья. Именно тут попалась ещё одна занимательная находка. Её также судя по всему вынесло на берег недавно. Пищало очень тонко (кто там говорил что Деус не видит мелкое серебро и цепочки? отдыхайте)

Так вот, проковырявшись среди гальки своими пальцами-экскаватарами каких-то 10 минут, я вытащил очередное ювелирное украшение! Проба стоит, 925 все как положено! А вот клеймо мастера я так и не нашёл в интернете( Некий СЯЦ...

Черногория. Шикарные находки после шторма! Черные копатели, Нереальные находки, Клад, Кладоискательство, Шторм, Черногория, Металлоискатель, Видео, Длиннопост
После такого КОПа я устал, а рядом так сладко дымился мангал и булькало холодное пиво.. Оказалось, что найденных за день монет нам вполне хватало на 2 кружки Македонского и 500-грамовую тарелку мяса! 
Черногория. Шикарные находки после шторма! Черные копатели, Нереальные находки, Клад, Кладоискательство, Шторм, Черногория, Металлоискатель, Видео, Длиннопост

Море постепенно стало успокаиваться и мы снова вернулись в Будву. Нас давно манила старинная крепость, жене хотелось подняться на самую высокую обзорную площадку, а мне пройтись рядом с металлоискателем. И то и другое сделать удалось. Вид из крепости на море и на город просто потрясающий! А находка найденная мною у её стен весьма древняя и как оказалась дорогая!

Правда тогда я этого не понимал!) Второе видео получилось короткое, но кому неохота смотреть миниобзор пляжей Будвы и не хочется глядеть на саму крепость, мотайте смело на 5.25 именно там будет одна из лучших моих зарубежных находок!

На этом всё! Всем легкой и быстрой первой рабочей недели в этом году! Пятница уже близко!)

Сообщество Кладоискателей

934 поста5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется