Черное кино 14

Привет!


Пятничная подборка для поклонников жанра. Сегодняшний топ составлен на основе ваших комментов и записей из группы.

Пост (и, возможно, последующие) будет с тэгом «без рейтинга» и в Горячее скорее всего не выйдет, поэтому, кому интересно – подписывайтесь и читайте в своей ленте ;)


##########

Голгофа

Calvary (2013). Кинопоиск: 7,6. IMDb: 7.4.


Отец Джеймс – католический священник в небольшом провинциальном городке – слушает покаяние, на котором прихожанин сообщает ему, что в течение многих лет подвергался сексуальному насилию со стороны ныне покойного священнослужителя. Прихожанин делится с Джеймсом своими размышлениями о том, что на гибель плохого священника никто и не обратит внимания, тогда как убийство хорошего может заставить общество задуматься. С этими словами он даёт святому отцу неделю на то, чтобы привести в порядок дела, после чего Джеймс будет убит. Однако вместо того, чтобы начинать готовиться к смерти или обратиться в полицию, в отпущенный срок священник занимается обычными повседневными делами, стараясь изменить жизнь своих прихожан к лучшему.

Черное кино 14 Черная комедия, Фильмы, Xubaka, Длиннопост, Без рейтинга, Видео
Черное кино 14 Черная комедия, Фильмы, Xubaka, Длиннопост, Без рейтинга, Видео

8 голов в одной сумке

8 Heads in a Duffel Bag (1997). Кинопоиск: 6,4. IMDb: 5.3.


Томми Спинелли - наемный убийца, работающий на мафию. Убив по заказу восемь человек на тихоокеанском побережье Америки, он должен доставить их головы в Нью - Йорк, чтобы показать заказчику. В аэропорту происходит классическая путаница с багажом, и сумка с головами попадает в руки влюбленной пары. Мафия дает Спинелли два дня на то, чтобы он нашел пропажу. Томми вынужден мчаться за влюбленными и своей сумкой в Мехико

Черное кино 14 Черная комедия, Фильмы, Xubaka, Длиннопост, Без рейтинга, Видео

Четверо похорон и одна свадьба

Plots with a View (2002). Кинопоиск: 6,9. IMDb: 6.7.


Маленький захолустный городишко где-то на перифериях Британского Королевства. Мэр городка, старый развратник Хью, давно потерял интерес к прелестям своей благоверной. И пока та томится в четырех стенах, ухаживая за матушкой мэра, он преспокойно развлекается с собственной секретаршей. Будничное течение одного из подобных дней оборачивается неприятностью – пожилая мать мэра умирает, подавившись хлопьями с молоком.


На весь городок имеется всего две похоронные службы, постоянно ведущие ожесточенную борьбу за клиентуру. Агентство Франка предлагает желающим свежий взгляд на похороны. Решив, что традиционное видение ритуала себя изжило, он добавил в него немного шоу – у родственников почившего есть возможность обставить похороны в стиле любимого кинофильма. Полная противоположности ему – агентство Бориса, ратующего за строгость и традиционность…

Черное кино 14 Черная комедия, Фильмы, Xubaka, Длиннопост, Без рейтинга, Видео

Премия Дарвина

The Darwin Awards (2006). Кинопоиск: 6,6. IMDb: 6.0.


Основное увлечение полицейского Майкла Берроуза – изучение премии Дарвина – премии, которую получает человек (а точнее его близкие) за самую глупую смерть. Майкл ищет фактор, по вине которого люди попадают в дарвиновские номинанты.


На службе у героя далеко не все в порядке. Мало того, что он с детства при виде крови падает в обморок, так к нему приставляют студента, снимающего документальный фильм для своего курсового проекта. По его же вине Майкл лажает на работе и вынужден уйти со службы в страховую компанию.


С напарницей ему предстоит разъезжать по штатам и знакомится с обстоятельствами различных происшествий. Эти истории в фильме представлены в виде новелл: история о клерке, на которого упал автомат сладких батончиков; рыбак, который пристрелил своего друга; парень, установивший на свою машину ракетный двигатель; металлист, задавленный грузовиком своего друга; девушка, поставившая автобус на автопилот и занявшаяся со своим другом сексом.


Полностью погрузившись в тему глупых смертей, главный герой не единожды сам бывает на волоске от забавной смерти...

Черное кино 14 Черная комедия, Фильмы, Xubaka, Длиннопост, Без рейтинга, Видео
Черное кино 14 Черная комедия, Фильмы, Xubaka, Длиннопост, Без рейтинга, Видео

Добро пожаловать на Юг 2, или Соседям вход воспрещен

Non ce piu religione (2016) Кинопоиск: хз. IMDb: 4.6.


События разворачиваются на маленьком островке в Средиземном море. На этом клочке суши вот уже несколько десятилетий мирно уживаются между собой коренные жители и эмигранты. Казалось бы, люди, исповедующие совершенно разные религии, смогли каким-то образом найти общий язык и даже подружиться. Христиане и мусульмане научились жить мирно и не мешать друг другу.


Близится Рождество. Христиане готовятся к театральной праздничной постановке, в которой примут участие местные жители. Но, проблема в том, что на острове значительно сократилась рождаемость и подходящего младенца на роль новорожденного Иисуса не так уж просто найти. Единственным кандидатом на эту роль является малыш из мусульманской семьи. Согласно мусульманским традициям, ребенок, не достигший совершеннолетия, не может принимать участие в мероприятиях подобного толка, особенно пропагандирующих совершенно иное вероисповедание. Местные жители пытаются любой ценой убедить приезжую семью помочь им в приготовлении праздника.

На сегодня всё, хороших киновыходных, пока! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

В каком месте голгофа чёрная комедия?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же вопрос. Видимо из-за пары шуток от Петира Бейлиша :)

Автор поста оценил этот комментарий

А это наши прокатчики его так рекламировали. Посмотрели - прошлый фильм у режиссёра "Однажды в Ирландии", вроде был чёрной комедией. Похоже, что и этот будет! А автор подборки, похоже, им и доверился, а сам фильм не видел.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

если вы обратили внимание, пост называется Черное кино, а не Черные комедии. конкретно в Голгофе - трагическая сатира и высмеивание грехов.
Герой Глисона пассивный, бездеятельный, ироничный и равнодушный человек. На первый взгляд он кажется добрым и спокойным, но это всего лишь видимость. Он безразличен ко всему, что происходит у него в приходе. На протяжении всего фильма мы видим отрешённого от проблем человека, который никого не любит кроме своей собаки. Фильм намного глубже и тоньше чем может показаться при поверхностном ознакомлении. Это как у Ницше, над каждой сценой стоит подумать. Всё кроется в деталях:) Насчет того, что не комедия, полностью согласен, но элементы черного юмора присутствуют

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку