Чернение металлической подставки для бритвенного станка в столовом уксусе

Чернение металлической подставки для бритвенного станка в столовом уксусе Бритье, Станок для бритья, ВКБ, Металл, Обработка, Длиннопост

Металлический всем привет!

Так я и думал, отполированная мной подставка из обычной стали стала довольно быстро покрываться очагами ржавчины, посему необходимо было принимать меры.

Чернение металлической подставки для бритвенного станка в столовом уксусе Бритье, Станок для бритья, ВКБ, Металл, Обработка, Длиннопост

Пришлось заново её почистить, убрав рыжий налет и задуматься о защитном покрытии. Есть множество способов от покрытия лаками до термического воронения. Я же выбрал самый доступный метод чернения в 9% уксусе, который мне подсказал друг.

Чернение металлической подставки для бритвенного станка в столовом уксусе Бритье, Станок для бритья, ВКБ, Металл, Обработка, Длиннопост

Суть метода проста, помещаем заготовку в ёмкость с уксусом, периодически вынимая для протирки от налета для более качественной обработки. Главное перед этим хорошо обезжирить заготовку, я это сделал простым средством для мытья посуды типа Фейри.

Чернение металлической подставки для бритвенного станка в столовом уксусе Бритье, Станок для бритья, ВКБ, Металл, Обработка, Длиннопост

Через пару суток получил вот такой результат. Металл потерял блеск и потемнел.Честно говоря я ожидал более темного оттенка, но графитовый цвет мне не меньше понравился, поэтому я закончил эксперимент.

Чернение металлической подставки для бритвенного станка в столовом уксусе Бритье, Станок для бритья, ВКБ, Металл, Обработка, Длиннопост

Очень надеюсь, что покрытие окажется стойким к коррозии иначе придется принимать более серьезные меры.

Всем спасибо за внимание!

Бритвенная тема

958 постов3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Пост не информативного характера будет перемещён в общую ленту.

3. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Основные тэги для постов: Бритвенная тема, ВКБ, Бритьё, Классическое бритьё, Мыло для бритья, Крем для бритья, Гель для бритья, Помазок, Бритва, Обзор, Личный опыт и т.д.

4. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

5. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

6. В комментариях старайтесь не злоупотреблять нецензурной лексикой. Авторы таких комментариев будут предупреждены и при многократных повторах заблокированы в сообществе.
7. Посты не имеющие отношения к бритвенной тематике будут перемещены в общую ленту без предупреждений и объяснений.