Через всю Россию на авто. Давайте встретимся!

Привет, друзья.


Опять я надолго пропал, но сейчас, к сожалению, будет не очередная история (их еще много будет, обещаю), а будет просьба к сообществу.


Я покинул Тай - надоела Азия с азиатами, уже как три месяца в России и даже назад не тянет. Задумались мы с супругой о более цивилизованных странах, особенно в которых можно гражданство получить. Забегать вперед не буду, но обязательно поделюсь рассуждениями на досуге когда в итоге определимся что как и куда.


Ну а пока определяемся куда переезжать, чтобы не сидеть сложа руки, мы решили посмотреть нашу необъятную. Вдруг такой возможности уже не представится.

Если кратко, то идея проехать с запада на восток по основным городам с посещением максимального количества интересных мест, особенно природой насладиться. Вдруг понравится Родина и никуда уезжать не захочется ;)


В связи с такой задумкой, друзья, хотелось бы вас попросить помочь в этом деле. Думаю из каждого города найдется пикабушник, который хорошо знает округу и может посоветовать что-то интересное. Был бы премного благодарен за помощь в прокладке маршрута, а точнее указаниям мест must see. Полезна будет любая инфа от мест где переночевать, поесть, что посмотреть, в каком магазине затариться. Так же очень надеюсь на вариант, что кто-то согласится с нами локально покататься, может на природу выбраться, может просто в ресторане посидеть - будем рады компании и любым предложениям, мы ребята компанейские и не занудные, а уж историй у нас про путешествия вообще завались.


Сейчас идет стадия прокладки маршрута, но основные точки понятны - Мск, Нижний, Казань, Самар, Уфа, Челябинск, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск и далее до Владивостока через Хабаровск. Под вопросом крюк в Магадан и обратная дорога. Если авто не сдохнет на пол пути, то может вернемся через Монголию и Казахстан. Крупные города посетим обязательно и по ним несколько дней погуляем, но если кто в округе (пара сотен километров для нас не крюк) тоже предложит культурную программу - мы только за!

Когда определимся более подробно с маршрутом - распишу подробно здесь и если кто откликнется, буду рад!


Немного опишу что делаю для реализации задуманного. Первым пунктом идет транспорт - взял Pajero sport (ехать мы конечно же на авто хотим), расчет был забираться в удаленные труднодоступные уголки чтобы насладиться природой и кайфануть от оффроад покатушек, хотя супруга не в восторге от идеи грязь месить (наверно не хочет ходить за трактором).

Через всю Россию на авто. Давайте встретимся! Путешествия, Россия, Автопутешествие, Москва-Владивосток, Помощь, Совет, Длиннопост

Тут совершил первый эпик фэйл - взял бензиновый, да еще на автомате, хотя и подключаемый второй мост отдельно с понижайкой. Когда поехал ставить шноркель - мне объяснили, что бензиновый по лобовуху не стоит топить, когда поехал по размокшему чернозему проверить внедорожные характеристики - сразу посадил авто на мосты и чтобы выбраться пришлось реально изнасиловать коробку.

Через всю Россию на авто. Давайте встретимся! Путешествия, Россия, Автопутешествие, Москва-Владивосток, Помощь, Совет, Длиннопост

Итог - о покатушках по конкретному бездорожью придется забыть :(

Но я любитель таких приключений, так что если кто пригласит помесить грязь за компанию - мы с удовольствием застрянем где надо!

В любом случае много переделок надо делать - хотя бы силовые бампера сделать чтобы не париться с догонышами и коциками, лебедку на всякий случай, экспедиционный багажник обязательно, ГБО поставить надо для запаса хода (кстати, как там восточнее Иркутска с газовыми заправками, кто знает?), что-то сколхозить для периодической ночевки в авто, да в конце концов закупиться всем необходимым от троса буксировочного до холодильника.


Хотели стартовать в начале июня, но я перевез производство шлемов в Россию (это, надо признаться, пипец полный - качество материалов здесь очень низкое, а цены в 2,5-4 раза выше, теперь я не удивлен почему промышленность у нас в упадке) и пока занимаюсь пуско-наладкой всего тех процесса. Да еще надо заняться машиной - сам буду все приблуды варить и ставить. Так что переносим старт на начало июля (в лучшем случае), а то и середину. По маршруту сейчас супруга читает разные источники и потихоньку вырисовывается общая картина. Я подключусь к процессу когда закончу со шлемами и авто. Но я всегда на связи в vk (vk.com/pepperucho) и с радостью приму советы/предложения.


Буду рад встречи.

Каменты для минусов внутри.

Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите фильмы Алексея Камерзанова из Новосибирска на известном видео сайте. Авто у Вас хороший до Магадана доедите. Не забудьте на обратном пути Краснодар посетить, тут есть, что посмотреть ))) Удачи
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Видел у него пару проектов, но у него там серьезный оффроад по бывшим зимникам был - такое мне не преодолеть, к сожалению.

Автор поста оценил этот комментарий
Доброе время суток а почему азия надоела !? Что то неустроило!?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Ситуация стандартная - сначала в восторге от всего, особенно когда есть пассивный доход и ни с кем из местных не имеешь деловых отношений, а потом начинаешь углубляться в жизнь страны, начинаешь понимать происходящее без розовых очков, особенно если приходится с местными начинать работать. И в итоге минусы перевешивают плюсы.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Минус на минус будет плюс

4
Автор поста оценил этот комментарий

И чтобы уж наверняка был минус

4
Автор поста оценил этот комментарий

Минус

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в екб нивер клубом можем прокатиться куда-то в грязь. по датам где когда планируешь быть известно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крутое предложение. С радостью. Я сам в Каменске-Уральском родился, так что после Челябы туда посмотреть места детства на несколько дней и потом Ебург. Отпишусь когда к челябе подъеду чтобы был запас недельный скоординироваться.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Омск, Новосибирск и Красноярск приятные города, но ничего особо красивого-интересного нет, правильно советуют в Хакасию завернуть.

Если не боишься бездорожья, то я бы посоветовал глянуть такой маршрут - Горноалтайск, Кош-Агач (досюда хорошая дорога и очень красиво, посмотришь Бирюзовую Катунь), потом начинаются плохие дороги в Монголии и на север в Республику Тува - Чадан, Ак-довурак, потом Республика Хакасия с отличными дорогами - Абаза, Аскиз, Абакан и дальше великолепная дорога на север в Красноярск.


Я живу в Хакасии и могу рекомендовать, где остановиться и на что обратить внимание.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Сейчас прикинем что это и где ))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как с вами связатся ! Списатся есть вопросы про тай!! Если вас конечно незатруднит😀😀😀
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Vk.com/pepperucho

Автор поста оценил этот комментарий
А зачем силовики ставить? Если Вы строите экспедиционный авто, то лишний вес Вам будет абсолютно некстати, и так машина будет загружена. На бензиновой машине это существенно повлияет и на динамику, и на расход. Да, силовиком Вы сможете подвинуть некстати оказавшийся на пути куст или молодое деревце, но до этого куста нужно будет ехать по асфальту не одну тысячу км. А от догоняльщиков, если они беспокоят (хотя, как мне кажется, проблема надуманна), можно и фаркоп съемный повесить. А под хайджек приварить специальные площадки, которые будут весить не так много.

А в остальном - прекрасное начинание, на родине есть, что посмотреть! Удачи Вам в путешествии по просторам нашей необъятной!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Силовики буду делать композитные по форме родных. Я давно работаю со смолами и стекломатом/волокном, так что в прочности уверен. Слоев 10-15 будут мало весить, а по прочности деревца завалят легко. Опять же не будет внешних изменений и законодательно не прикопаться к силовикам.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как доедешь до Красноярска не уходи на Иркутск...там по трассе особо красивых мест нет. Лучше заверни в сторону Хакасии и Ергаков...в сообщении не описать что там можно увидеть..лучше пусть супруга почитает..прл Ергаки..Ивановские озера...озера в Шарыповском районе...да и вообще мне кажется если доехать до алтая..то там можно на несколько лет зависнуть..а потом уже только до Красноярска ехать..проезжатб его мимо и ехать в сторону Ергаков)) В Красноярске прочитайте про столбы..если иногородние может вставит...меня после Алтая даже близко не удивляли они)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Названия мест записал - будем гуглить. А в Красноярск поеду обязательно - там друзья ждут в гости. Но ведь это не означает, что мы не можем немного вернуться и сделать крюк.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проезжай через Саратов! У нас тоже есть что глянуть! Только лучше вечером.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думал на обратке через Казахстан когда буду выезжать в Астрахань, Волгоград заодно и Саратов с Самарой захватить. Но пока все в процессе и можно заехать по дороге туда, а не обратно.

Что у вас там интересного есть? Особенно вечером))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чож минус. когда тут жирный плюс! Будем следить за путешествием вашим. Доберётесь до Хабаровска, маякуйте. будет свободное время увидемся!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Доберемся обязательно!

Автор поста оценил этот комментарий
Как приятно) надеюсь вам у нас понравится!))) к сожалению, Столбы это единственное, что у нас интересно.. Но зато как же там хорошо..) будьте крайне осторожны с клещами! Их в это время море!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Разве сезон клещей не весной-в начале лета?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В Красноярске-то нечего делать?? Одни Столбы чего стоят! ТС, Столбы - это в список must see однозначно!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз сейчас в Красноярске. На днях на столбы поеду.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Друзья, я уже десяток дней в пути. Здесь сложно стыковаться, давайте вконтакте спишемся. Я там зареган как Pepperucho Traveller или прямая ссылка: vk.com/pepperucho
@alexcreo и @zloymaks простите - я тупая жопа и уже проскочил ваши города так и не отписавшись.впечатления от ваших грродов навсегда останутся настене моей страницы vk.
Сейчас нахожусь в Перми. Дальше Екатеринбург, Каменск-Уральский, Челябинск, Курган, Тюмень, Омск, Новосиб. До Алтая если через дней 10 доберусь - хорошо, а то и чуть позже. Думаю из Новосиба пойти сразу вниз, а на трассу выскакивать уже через Кемерово.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Екатеринбург в городе: храм на крови, памятник клавиатуре (можно пропрыгать желание по клавишам), монастыроь Ганина яма (на шахте, где обнаружили царские останки)  - это 20 км от города

из природы могу посоветовать: источник святой Платониды (целебный), рядом гора Шунут (на машине на вершину не заехать, но пешком запросто),  Старик-камень, это всё рядом, на машине за 1 день можно уложиться.

можно сгонять на реку Чусовая с посещением Коуровской обсерватории.

на Платониду и Шунут дорогу могу показать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Загуглю последние названия - первый раз о них слышу.
Автор поста оценил этот комментарий
Тверь ждёт! Пиши, звони!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, в Тверь как-нить на выходных надо будет заехать.
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем загвоздка, может "многопроцессорно" справимся)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Загвоздка пока в том, что по дороге в сторону востока получается не удобно спускаться так вниз и потом возвращаться. Поэтому пока откладываю на обратный путь выскочив из Казахстана.
Автор поста оценил этот комментарий

А чего Питера нет в списке? Карелия где?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там был уже не раз, но супругу свозить надо будет. Это в следующий заход на недельку/две, а сейчас восток.
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался. Сам планирую похожее путешествие примерно через 3-5 лет.


Желаю удачи в путешествии и жду посты на пикабу :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Думаю по завершению пост написать. Не думаю что будет кому-то интересно онлайн трансляцию здесь видеть. В VK буду в прямом эфире постить впечатления и фото.

Автор поста оценил этот комментарий
А как же Золотое кольцо России как же без него.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это можно отложить на поездку "выходного дня", особенно когда могу выходной себе сделать хоть недельный и многие города уже посещены довольно-таки плотно.

Автор поста оценил этот комментарий

о ТСу я помню на дроме насоветовали всего, что брать) я думал jeep возьмешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и хотел WJ взять, но пересмотре кучу дров взял паджерика подвернувшегося можно сказать не глядя, т. к. за тех состояние авто давали гарантию.

Автор поста оценил этот комментарий

Волгоград, Саратов, Хвалынск, и туда далее... точно не будут лишними в такой поездке ИМХО. Европейскую часть необъятной изколесил всю, поглазеть есть на что, но ПРЕДУПРЕЖДАЮ дороги не порадуют... что в Волгограде, что в Саратове, только от Саратова на Хвалынск хорошо будет ну и дальше на Тольятти и Самару. А по поводу обратного маршрута то лучше мимо Самарской и Саратовской и Волгоградской областей.. по эМочке какой нибудь, а то настроение дорога портит капитально, даже на внедорожнике.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был в Астрахани месяц назад, через Волгоград как раз ехал. Бывают дороги и хуже, но посетить те места неспешно хочется однозначно , только пока с логистикой не могу определиться.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Маякните, если в Нижнем будете :)
Хочется узнать героев в лицо :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок ))

2
Автор поста оценил этот комментарий
В Иркутск обязательно заехать надо. У нас же Байкал! Самое чистое озеро в мире. И омуль холодного, горячего копчения) А, да и еще медведи ходят:-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неделя на Байкале - железно! Компания для вылазки на природу приветствуется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если от Мск стартовать будешь в сторону Владимира, предлагаю сделать крюк, ехай через Шатуру, Егорьевск, Спас Клепики, как раз в Клепиках развилка на Владимир - Рязань, места интересные, живописные, увидите красоту мещеры, как раз июль в полной красе. + Если стартанете по М7, можете до выезда с области в пробке простоять и потерять пол дня как минимум, не увидев природу и много интересного).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стартовать как раз из Владимира планирую. По утру в понедельник.

Автор поста оценил этот комментарий

будете в Омске пишите, и экскурсию проведем и посоветуем и поможем если что

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Отпишусь.