71

Через тернии в холод

Через тернии в холод Вода, Фильтр для воды, Холодильник, Длиннопост

Знаете ли, люблю я холодную воду пить, не газировку, а так, простую фильтрованную. Градусов так +8 +10, выпиваю примерно два литра в день, ну это только воды, там еще чай иногда. До появления фильтра (тот который под мойкой, без осмоса, тройной) просто покупал чистую воду в канистрах. Это делать было лень и поставив себе фильтр, стал наливать воду в канистру, и ставить ее холодильник, это был первый этап.

Второй этап был в установке в канистру краника, доставать туда-сюда канистру чтоб налить воду, было лень.

Третий этап — это монтаж автоматической системы, которая позволит автоматически заливать в канистру воду. Вот о нем я и расскажу подробней. Да да есть такое чудо, как кулер, мне он известен и не интересен, ибо хотелось использовать возможности холодильника, а горячая вода мне из него не нужна. Тем более он место занимает, хоть и небольшое.

Для всего этого были приобретены следующие штуки:

1. Водяной клапан, он всегда закрыт, если подать на него 12в, то открыт. Цена на Али примерно 200р.

2. Контролер наполнения канистры, он решает, когда закрыть и когда открыть водяной клапан. Цена на Али примерно 200р.

3. Две штуки датчиков-поплавков, при их замыкании и размыкании, контролер понимает какой сейчас уровень воды. Цена на Али примерно 150р. Пара.

4. Шланг для воды, он идет от клапана до емкости с водой. Цена примерно 8 метров 400р. Обычный силиконовый.

5. Разветвитель чистой воды, тройник, он раздает направление хода воды на клапан и на кран чистой воды (обычной температуры), читая вода поступает от тройного фильтра, у меня гейзер-макс. Цена примерно 100р.

6. Блок питания 12в/3А. Цена на Али примерно 300р.

7. Емкость, взял простой прозрачный контейнер ёмкостью 4.5 литра, он удачно поместился на полку холодильника, занимая минимум места. Именно в контейнере удобно монтировать датчики и краник, ибо его стенки прямые. Цена примерно 300р.

8. Краник для канистры. Цена на Али примерно 100р.

9. Фурнитура, переходники, фум лента, контакты, хомуты итд.

Как все это работает.

Допустим в емкости нет совсем воды. Нижний поплавок дает команду контролеру открыть клапан, клапан открывается, контролер ожидает команду от верхнего поплавка, что емкость заполнена, получив ее он перестает подавать напряжение на клапан и он закрывается полностью. Емкость заполнена. Если идет потребление воды (через краник) уровень воды снижается до уровня срабатывания уже нижнего поплавка, как только это произойдет, цикл будет повторен.

Сначала я смонтировал поплавки очень близко, а поскольку они магнитные, верхний датчик заставлял глючить нижний датчик, я их разнес по бокам, а чтоб вода всегда имела время охладиться, поставил их повыше, чтоб всегда был хороший уровень запаса воды в емкости.

Давление в магистрали такое, что насос не нужен, вода под собственным давлением поднимается в емкость с водой. Участвуют минимум устройств. Единственное и конечно варварское решение, это просверлить отверстие в холодильнике, для проводки кабеля и шланга подачи воды в крышке холодильника, но как как говориться искусство требует жертв. Хочу заметить, что у меня уже давно инсталлированы датчики протечки и их много, а значит потоп исключен. ВТЧ такой датчик будет и в холодильнике, а то мало ли что.

Что получаем в итоге:

Чистая и холодная вода в неограниченных количествах. Моя лень валяется в экстазе.

Лучшие посты за сегодня
9381

Интересный отзыв на фен

Интересный отзыв на фен Отзыв, Фен, DNS, Длиннопост, Скриншот
Показать полностью 4
6855

Языковой барьер

6451

Не имеет значения, с кем вы "защёлкиваетесь"

Не имеет значения, с кем вы "защёлкиваетесь" Юмор, Черный юмор, Twitter, ЛГБТ, Скриншот, Повтор
Показать полностью 1
5855

Слухи пошли...

Слухи пошли...
5834

ВИА "Солевики"

ВИА "Солевики" Скриншот, Комментарии на Пикабу, Соль, Наркоманы, Юмор
Показать полностью 1
5530

Бабах! 60,5. Рубли за газ подъехали. Утро 20.05.2022

Бабах! 60,5. Рубли за газ подъехали. Утро 20.05.2022 Политика, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Курс доллара
Бабах! 60,5. Рубли за газ подъехали. Утро 20.05.2022 Политика, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Курс доллара
Показать полностью 2
5329

Да забей

Да забей Юмор, Черный юмор, Скриншот, Анекдот, Переписка
5326

Мальчик/мужчина

Мальчик/мужчина Мужчины, Туфли, Юмор, Мальчик, Женщины, Картинка с текстом
Показать полностью 1
5128

Благое Дело

Благое Дело
4867

Месть

4765

Конфликт американского правительства и Илона Маска набирает обороты

Конфликт американского правительства и Илона Маска набирает обороты Политика, Новости, США, Илон Маск, Скандал, Twitter, Скриншот, Повтор
Показать полностью 1
4657

Холостяцкая жизнь

Холостяцкая жизнь
4588

Он пришел с востока

Он пришел с востока Lowcost cosplay, Властелин колец, Гэндальф
Показать полностью 1
4525

Не ну а чЁ?

Не ну а чЁ?
4452