Через тернии в холод

Через тернии в холод Вода, Фильтр для воды, Холодильник, Длиннопост

Знаете ли, люблю я холодную воду пить, не газировку, а так, простую фильтрованную. Градусов так +8 +10, выпиваю примерно два литра в день, ну это только воды, там еще чай иногда. До появления фильтра (тот который под мойкой, без осмоса, тройной) просто покупал чистую воду в канистрах. Это делать было лень и поставив себе фильтр, стал наливать воду в канистру, и ставить ее холодильник, это был первый этап.

Через тернии в холод Вода, Фильтр для воды, Холодильник, Длиннопост

Второй этап был в установке в канистру краника, доставать туда-сюда канистру чтоб налить воду, было лень.

Через тернии в холод Вода, Фильтр для воды, Холодильник, Длиннопост

Третий этап — это монтаж автоматической системы, которая позволит автоматически заливать в канистру воду. Вот о нем я и расскажу подробней. Да да есть такое чудо, как кулер, мне он известен и не интересен, ибо хотелось использовать возможности холодильника, а горячая вода мне из него не нужна. Тем более он место занимает, хоть и небольшое.


Для всего этого были приобретены следующие штуки:

1. Водяной клапан, он всегда закрыт, если подать на него 12в, то открыт. Цена на Али примерно 200р.

2. Контролер наполнения канистры, он решает, когда закрыть и когда открыть водяной клапан. Цена на Али примерно 200р.

3. Две штуки датчиков-поплавков, при их замыкании и размыкании, контролер понимает какой сейчас уровень воды. Цена на Али примерно 150р. Пара.

4. Шланг для воды, он идет от клапана до емкости с водой. Цена примерно 8 метров 400р. Обычный силиконовый.

5. Разветвитель чистой воды, тройник, он раздает направление хода воды на клапан и на кран чистой воды (обычной температуры), читая вода поступает от тройного фильтра, у меня гейзер-макс. Цена примерно 100р.

6. Блок питания 12в/3А. Цена на Али примерно 300р.

7. Емкость, взял простой прозрачный контейнер ёмкостью 4.5 литра, он удачно поместился на полку холодильника, занимая минимум места. Именно в контейнере удобно монтировать датчики и краник, ибо его стенки прямые. Цена примерно 300р.

8. Краник для канистры. Цена на Али примерно 100р.

9. Фурнитура, переходники, фум лента, контакты, хомуты итд.

Через тернии в холод Вода, Фильтр для воды, Холодильник, Длиннопост
Через тернии в холод Вода, Фильтр для воды, Холодильник, Длиннопост
Через тернии в холод Вода, Фильтр для воды, Холодильник, Длиннопост
Через тернии в холод Вода, Фильтр для воды, Холодильник, Длиннопост
Через тернии в холод Вода, Фильтр для воды, Холодильник, Длиннопост
Через тернии в холод Вода, Фильтр для воды, Холодильник, Длиннопост

Как все это работает.

Допустим в емкости нет совсем воды. Нижний поплавок дает команду контролеру открыть клапан, клапан открывается, контролер ожидает команду от верхнего поплавка, что емкость заполнена, получив ее он перестает подавать напряжение на клапан и он закрывается полностью. Емкость заполнена. Если идет потребление воды (через краник) уровень воды снижается до уровня срабатывания уже нижнего поплавка, как только это произойдет, цикл будет повторен.


Сначала я смонтировал поплавки очень близко, а поскольку они магнитные, верхний датчик заставлял глючить нижний датчик, я их разнес по бокам, а чтоб вода всегда имела время охладиться, поставил их повыше, чтоб всегда был хороший уровень запаса воды в емкости.

Через тернии в холод Вода, Фильтр для воды, Холодильник, Длиннопост

Давление в магистрали такое, что насос не нужен, вода под собственным давлением поднимается в емкость с водой. Участвуют минимум устройств. Единственное и конечно варварское решение, это просверлить отверстие в холодильнике, для проводки кабеля и шланга подачи воды в крышке холодильника, но как как говориться искусство требует жертв. Хочу заметить, что у меня уже давно инсталлированы датчики протечки и их много, а значит потоп исключен. ВТЧ такой датчик будет и в холодильнике, а то мало ли что.


Что получаем в итоге:

Чистая и холодная вода в неограниченных количествах. Моя лень валяется в экстазе.

Через тернии в холод Вода, Фильтр для воды, Холодильник, Длиннопост