Через тернии к Звездам - или как я открыл свое первое заведение

Всем доброго времени суток меня зовут Никита живу в г.Краснодаре и я начинающий предприниматель
Хочу поделиться, через что я прошел открывая свое заведение.

Я разделю по Главам, может кому то будет интереснее определенный момент

Идея 💡
Сама идея о открытии своего заведения появилась очень быстро и спонтанна, на работе не было света (работал на то время я в кафе) и мы с товарищем разгоняли идею об открытии своего бизнеса, а именно шаурмешную, так как мало затрат на оборудование, простота в приготовление и спрос народа в еде, а именно фас-фуд (быстрая еда)
Цель была -
1. Открыть простое, душевное место, с вкусной шаурмой, приятным коллективом и приемлемой ценой за продукт
2. Сделать заведение автономным, что б оно приносило доход и заниматься другими делами на которые не хватает время работая в общепите (на дядю)

Подсчеты и выбор локации

Сразу скажу кому интересны цифры моих затрат - озвучивать я их не хочу, потому что это не культурно говорить, что в моем кармане.
И я делюсь своим опытом, а не рассказываю бизнес план.


И так, тем же днем в кафе (без света) мы начали считать сколько и чего нам надо, смотрели все оборудование на Авито в целях не тратить большие суммы на проф.оборудование (сразу скажу в нашем заведение мы в конце концов мы купили все новое оборудование) т.к на авито каждый пытаться тебя нае** и можно купить холодильник который на следующий день уже не работает, так и еще притащить тараканов в свое заведение - да, и такое бывает. К счастью мы это обошли на этапе осмотра оборудование не на нашей территории

Поскольку мы с товарищем не предприниматели, мы знали только как это работ внутри самого заведения (приготовление, сервис, приемка товара, какие то минимальные знания в бухгалтерской деятельности и ревизии) мы думали этого достаточно, а по ходу дела разберемся .

Локацию мы тоже быстро нашли я ранее жил на Юбилейном мкр г.Краснодар и там как раз такие сдавалась одно место в аренду, еще и так получилось что ранее там была тоже шаурма и причем не плохая, но к сожалению закрылась

Хоть это и не первая линия, но достаточно проходимое место, наши потенциальный клиент жильцы близ живущих домов, + если уйти глубже во дворы там детские садики и школы, вопросов насчет проходимости у нас не было.

И того за часа 3 (без света) мы подсчитали
1. Все оборудование
2. Сколько выйдет нам Сырье(продуктов) за месяц с примерным минимальным потоком людей
3. Аренду и прочие мелочи которые могли всплыть по ходу дела.
p.s сумма в итоге увеличилась на х3 😅

Через тернии к Звездам - или как я открыл свое первое заведение Малый бизнес, Предприниматель, Трудно, Мечта, Еда, Место, Краснодар, Мкр юбилейный, Длиннопост

Конфликт интересов с портретом

Не особо хочется рассказывать эту главу, так как присутствует личные неприязни с тем человеком с которым и заваривалась вся «каша»
Мое мнение, если хочешь открыть дело не веди туда знакомых, друзей и прочее, особенно ленивых и не готовых отдавать все свое время.

Итог, мы решили идти каждый своей дорогой

Юриспруденция

Так как я не знаток в оформлении бумаг, я нашел замечательную компанию которая занимается сопровождением начинающего общепит бизнеса под ключ, хорошо что это оказались мои знакомые и я был уверен что меня не кинут и не разведут.
Мой совет воспользоваться такими услугами, так как при оформление заведение, ты все ровно что нибудь да упустишь, а ребята занимается этим уже долгое время и у них все на полочках и по пунктам, тем более у них уже есть какие то наработанные связи и процесс идет куда быстрей (это стоит своих денег и нервов)

Арендодатель

О, это моя самая не любимая история и до сих пор, когда они звонят, мне становится не по себе.
Постараюсь описать в кратком виде ибо это может затянуться на отдельную статью.

Юристы о которых я говорил выше, сказали что договор аренды очень кабальный и не стоит с ними связываться.
Я настоял на своем, так как это место уже душевно мне понравилось и я видел в нем свое заведение.


То место которые мы нашли там 2 помещения.
Одно 16 квадратов и другое 9
Решено было что 16 мы точно берем под шаверву, и по сколько человеку хочется поесть и попить, не стали делать все в одном помещении, решили и 9 квадратов тоже забрать под кофейню

Вот эти 2 вагончика, мне очень впали в душу

Белый металло-профиль , ужасный линолеум, все в жиру и грязи после других арендаторов.

И это все по цене как в центре города, и это меня не остановило, так как верил и верю до сих пор

Мы около 2 недель пытались выравнять договор аренды, что б случае чего у нас просто напросто не отняли помещение с оборудованием, в самом договоре куча штрафов, куча условий, короче говоря пи*дец
Итог, они не согласились на наши уступки и в итоге договор остался прежним, хотя изначально они шли на контакт

Через тернии к Звездам - или как я открыл свое первое заведение Малый бизнес, Предприниматель, Трудно, Мечта, Еда, Место, Краснодар, Мкр юбилейный, Длиннопост

Ремонт
Долго думали что можно сделать с этим бело-ужасным металлом и решили просто покрасить все в черный, просто и лаконично.
НО и тут загвоздка с нашими арендодателями, нужен залог на восстановление помещения, хотя в самом договоре прописано - при расторжении вернуть помещение в первоначальное состояние.
Короче говоря залог оказался за все наши работы и прочие изменение в самом помещении как первоначальный взнос по иппотеки. Хотя по факту консервная банка
И это только зало, то есть эти денюжки у них просто лежат (надеюсь 😅)
Слышали бы вы как они говорили что мне будет дорого стоить превратить их Г в нашу К

Через тернии к Звездам - или как я открыл свое первое заведение Малый бизнес, Предприниматель, Трудно, Мечта, Еда, Место, Краснодар, Мкр юбилейный, Длиннопост
Через тернии к Звездам - или как я открыл свое первое заведение Малый бизнес, Предприниматель, Трудно, Мечта, Еда, Место, Краснодар, Мкр юбилейный, Длиннопост

Как то так, было намного хуже и ужасней, черный сделал свое дело

Так как очень много бабок отдано просто так, ремонт делал своими руками, спасибо что они у меня чуть-чуть прямые

Фото нашей стойки под шаурмешную

Через тернии к Звездам - или как я открыл свое первое заведение Малый бизнес, Предприниматель, Трудно, Мечта, Еда, Место, Краснодар, Мкр юбилейный, Длиннопост

Могу сразу сказать, были б средства заказали бы все тоже под ключ, было бы намного красивей, но времени не было и средств тоже

Параллельно так же заказывали оборудование, не чего лишнего по минимуму
- раковину
- Стол холодильник
- Шкаф холодильник (для экономии места)
- Столы
- Вертел для самого мясо
- Пресс гриль
И все новое, все как для себя
Кофе машина аренда, спасибо что есть такие ребята у нас в городе как Радуга кофе 🌈, очень помогли с этим

Так как у нас еще и кофейня в кофейню тоже сам все делал, много косяков, но если не рассказывать особо не.

Через тернии к Звездам - или как я открыл свое первое заведение Малый бизнес, Предприниматель, Трудно, Мечта, Еда, Место, Краснодар, Мкр юбилейный, Длиннопост

С кондиционера отдельная история - итог подарил их арендодателю так как поставил без разрешения 🙈

Припереть на этом этапе я словим дикое не желание продолжать все это, руки так и намеревались опуститься, месяц спать по 5 часов, не видеть домашних и постоянно грязный и уставший
Мне решили подарить такую вывеску, что б сильно не унывать и идти дальше.

Через тернии к Звездам - или как я открыл свое первое заведение Малый бизнес, Предприниматель, Трудно, Мечта, Еда, Место, Краснодар, Мкр юбилейный, Длиннопост

Ремонт близился к концу и вот что у меня вышло

Спасибо моей невесте за шторы.

Через тернии к Звездам - или как я открыл свое первое заведение Малый бизнес, Предприниматель, Трудно, Мечта, Еда, Место, Краснодар, Мкр юбилейный, Длиннопост
Через тернии к Звездам - или как я открыл свое первое заведение Малый бизнес, Предприниматель, Трудно, Мечта, Еда, Место, Краснодар, Мкр юбилейный, Длиннопост

Да, простенько, после добавился еще столик в закусочной

Вывеска нам тоже не слабо обошлась в залоговой части опять же.

Через тернии к Звездам - или как я открыл свое первое заведение Малый бизнес, Предприниматель, Трудно, Мечта, Еда, Место, Краснодар, Мкр юбилейный, Длиннопост
Через тернии к Звездам - или как я открыл свое первое заведение Малый бизнес, Предприниматель, Трудно, Мечта, Еда, Место, Краснодар, Мкр юбилейный, Длиннопост

И вот спустя 2 месяца, мы только завершили ремонт, конечно же параллельно работая, и экспериментировать с продуктами

И еще нас благополучно матерят местные жители что мы поставили кашпо и озеленили территорию, так как на против нас любила вставать газель и стоять по 2 недели прям на против нас.

Меню

Как не странно насчет этого я не переживал потому что знал что хотел и есть нужный человек с которым сошлись вкусы и он хорошо понимает чего хотят люди

Решили сделать несколько позиций по закусочной (а именно закусочная, а не шаурмешная) так как очень большое внимание к деталям и к продукты что стыдно назвать это шаурмешная

Через тернии к Звездам - или как я открыл свое первое заведение Малый бизнес, Предприниматель, Трудно, Мечта, Еда, Место, Краснодар, Мкр юбилейный, Длиннопост
Через тернии к Звездам - или как я открыл свое первое заведение Малый бизнес, Предприниматель, Трудно, Мечта, Еда, Место, Краснодар, Мкр юбилейный, Длиннопост

Что бы вы понимали, у нас есть шаурма «Веган» с фалафелем (фото 1)

«Жульен» сливочно грибная шаурма с 3 видами Грибов (Вёшенки, шампиньоны и белый гриб) (фото 2)

По Бару тоже свои изюминки от авторских лимонадов до классического кофе от американо до ванильного Рафа

Через тернии к Звездам - или как я открыл свое первое заведение Малый бизнес, Предприниматель, Трудно, Мечта, Еда, Место, Краснодар, Мкр юбилейный, Длиннопост

Это наш фаворит лимонад киви-апельсин

Как то так, много чего не рассказал, да и статьи я писать не умею, просто очень сильно хотелось поделиться тем что я прошел и как то заархивировать данное изменение в своей жизни.

Спасибо всем кто прочитал, надеюсь не сильно нужно получилось.

Ждём всех, г.Краснодар, проспект Чекистов 27/1.
Есть в Яндексе

Через тернии к Звездам - или как я открыл свое первое заведение Малый бизнес, Предприниматель, Трудно, Мечта, Еда, Место, Краснодар, Мкр юбилейный, Длиннопост

А это я.🙃