Чему нас учат книги

С удовольствием прочитаю критику и другое мнение на этот счёт
Чему нас учат книги С удовольствием прочитаю критику и другое мнение на этот счёт
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Уяснить только то, что "один в поле не воин" из «1984», извините, странно.
раскрыть ветку (49)
Автор поста оценил этот комментарий
сложно в одной короткой фразе описать сразу всё. Я подумал, что это лучше всего подойдёт. У каждого конечно своё мнение может быть
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера только начал читать эту книгу. 1984. Вот так совпадение. Но уже возражение - где усы Большого Брата?
P.S. Спасибо за пост. Уже скачиваю себе книжки. Будем почитать.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
А и еще ляпну свое мнение насчет АБС "Трудно быть богом".
Думаю уместней было бы написать - Трудно судить людей оставаясь человеком.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Господи! Читающие люди, я так долго искал вас!))))
Совсем недавно прочел 1984. Задумка хорошая, но мне сильно не понравилось произведение. Но забавно было почувствовать, какой ужас наводила "советская диктатура" на простого западного обывателя.)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Огорчу, Вас ,Джордж Оруэлл в своей антиутопии не имел СССР
в чистом виде,а скорее сделал собирательный образ Диктатуры.
За что его не любили власть держащие не только у нас но и на Западе.Слишком сильно было узнавание себя в книге.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это от меня не ускользнуло, но советский строй был "скелетом" его модели.
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно в одном посте, рассказывали про казни политических преступников 40-х годах. Особенно запомнилось как человека проводили вдоль коридора, якобы на допрос, но пуля не заставляла себя долго ждать, а офицеры заботились о том, чтобы скверного слова не вылетело из рта осужденного в сторону руководства партии. Сразу вспомнилось - " он любил старшего брата", все же некоторые детали дают волю мурашкам по коже.
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу Оруэлла и боязни диктатуры - у него есть произведение "Скотный двор". Такое ощущение, что человек слетал в будущее и посмотрел что же стало с советами. Отлично показаны ранние идеалисты революции, война, постепеное загнивание режима, поздние партийные бонзы. Вообще, можно провести множество параллелей с реальной жизнью... и если учитывать что книга издана в 1945 году становится несколько не по себе. От книги в действительности бегут мурашки. Советую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще Лебон описал. В 1895 вроде.
Некая несостоятельная идеология (коммунизм в нашем случае, он же говорил про социализм) поначалу испытывает большой подъем, а потом извращается и умирает.
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое чувство произвела на меня этак книга. Ощущение что её писал несколько напуганный тоталитаризмом человек, а почти любые гонения на социализм его необоснованны были в книге.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
... и по этому книга была запрещена в СССР.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, стоит отметить, что к коммунистам в США тоже было "особое" отношение, так что у всех рыльце в пушку.
Автор поста оценил этот комментарий
советская диктатура отдыхает по сравнению с северно-корейской)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
-радуйся учитель, если ученик твой превзошел тебя! (С)
Автор поста оценил этот комментарий
...ощущение забавности пройдет,
прочтите "Архипелаг ГУЛАГ"- Солженицына,
"Евангелие от палача"- Вайнеров.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первое читал. Должен был ужаснуться? Между прочим, как писатель, Солженицын мне абсолютно не нравится. Я убежден, что НП он получил исключительно за то, что являлся диссидентом и произведения его были антисоветскими. Впрочем, он такой далеко не один.
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Еще есть мнение, что человек полностью зависит от общества в котором он находится, и со временем, общество поглотит этого человека.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, скорее, соглашусь с тобой. Или ещё так сказать можно: трудно быть богом для людей, будучи человеком.
Автор поста оценил этот комментарий
согласен с Братьями Стругацкими-там так досконально описано, что становиться очевидным: почему трудно быть богом=)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я не считаю что один в поле не воин. Это целиком и полностью зависит от самого воина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это зависит и от поля.
1
Автор поста оценил этот комментарий
За Ремарка однозначно плюс!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня порадовало, что Рэмарка не забыли
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, довольно интересная книга, больше психологическая.
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вот ищу чего почитать, посоветуйте, а? Читал же эту 1984, теперь хочется ещё ) Хочу что-то ещё, такое, психологическое) Надо как-то спасать мозг деградирующий от интернета )
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
"Стена" Сартр (рассказ на вечер, он очень психологичный)
"Степной волк" Герман Гёссе
"Коллекционер" Джон Фаулз
"Остров проклятых" Деннис Лихейн
"Террор" Денн Симмонс
"Гроздья гнева" Стейнбек (кстати, тут социализм наоборот защищается )
"Чума " и "Посторонний" Альбер Камю
"Гений" Джесси Келерман
Список очень разношерстный, но все книги отличные,признанные, с высокими оценками, выбирайте по своему вкусу
Автор поста оценил этот комментарий
Из того же стиля: Замятина "Мы", ну и Бредбери "(не-помню-сколько) градусов по Фаренгейту". Хотя, Бредбери, по-моему, очень уж ... наивно, что ли
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне Бредбери как-то тяжело читается.

з.ы. 451 по фаренгейту)
Автор поста оценил этот комментарий
Скотный двор обязательно прочти.
Автор поста оценил этот комментарий
О дивный новый мир. Хаксли. И если что то по-легче научф-фантаст + "психологическое" то Ден Симмонс - Гиперион
Автор поста оценил этот комментарий
Могу посоветовать "Шантарам". Ниже про него уже писали.
Автор поста оценил этот комментарий
По вашему мнение, что ещё там можно уяснить?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
банальное "большой брат следит за тобой".
Технологический прогресс ведёт в возможности тотального контроля над обществом. Страх боли, смерти и прочие очень глубокие инстинкты при правильном воздействии заставят вас отказаться от любых ваших убеждений и чувств. Чтобы сплотить народ достаточно дать им общего врага.

Достаточно?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
лаконичнее было бы - человечеству пиздец
Автор поста оценил этот комментарий
Или взорвать два небоскреба/школу (нужное подчеркнуть)...
Автор поста оценил этот комментарий
нет, при нашей действительности, этот роман показался мне забавным.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку