Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Чемпион пролил свет

Чемпион пролил свет Читер, Чемпион, Чемпион мира, Шахматы, Игры, Нечестная игра, Спорт, Магнус Карлсен, Мысли, Онлайн, Мир, Новости, Новое, Свежее, Длиннопост

Весь месяц шахматное сообщество негодует...

Чемпион мира Магнус Карлсен опубликовал в своём аккаунте Twitter официальное письмо, адресованное шахматному сообществу, в котором подробно рассказал о причинах своих действий в последние несколько недель:


🧩«Уважаемое шахматное сообщество,

На Кубке Синкфилда-2022 я принял беспрецедентное в профессиональном плане решение сняться с турнира после партии третьего тура с Хансом Ниманном. Неделю спустя, на турнире Champions Chess Tour, я сдался в партии с Хансом Ниманном после первого хода.

Я знаю, что мои действия расстроили шахматный мир. Я и сам расстроен. Я хочу играть в шахматы. Я хочу продолжать играть на самом высоком уровне в лучших турнирах.

Чемпион пролил свет Читер, Чемпион, Чемпион мира, Шахматы, Игры, Нечестная игра, Спорт, Магнус Карлсен, Мысли, Онлайн, Мир, Новости, Новое, Свежее, Длиннопост

Я считаю, что читерство – это большая проблема и экзистенциальная угроза самой игре. Я также считаю, что организаторам шахматных турниров, заботящимся о сохранении священности нашей любимой игры, следует всерьез рассмотреть вопрос об усилении мер безопасности и методов обнаружения читерства за доской. Когда Ниманна в последний момент пригласили на Кубок Синкфилда-2022, я совершенно серьезно планировал сняться с турнира еще до его начала. Но в итоге все-таки решил сыграть.

Я считаю, что Ниманн жульничал больше раз, чем он публично признал, в том числе за последнее время. Его успех за доской был необычен, и во время нашей с ним партии в Кубке Синкфилда у меня сложилось впечатление, что он не напрягался, и даже не был полностью сконцентрирован на игре в критические моменты партии. Он переиграл меня черными так, как это смогли бы сделать лишь единицы. Эта партия повлияла на мою точку зрения.

Чемпион пролил свет Читер, Чемпион, Чемпион мира, Шахматы, Игры, Нечестная игра, Спорт, Магнус Карлсен, Мысли, Онлайн, Мир, Новости, Новое, Свежее, Длиннопост

С читерством нужно что-то делать. Лично я не хочу играть с теми, кто не раз жульничал в прошлом, ведь неизвестно, чего от них ждать в будущем.

Я хотел бы добавить еще кое-что, но к сожалению, в настоящее время я сильно ограничен в высказываниях, пока Ниманн не даст мне возможность говорить открыто. До сегодняшнего дня я мог лишь комментировать свои действия, которые ясно давали понять, что с Ниманном в шахматы я играть не хочу. Я надеюсь, что правда вокруг всей этой ситуации рано или поздно выйдет наружу, какой бы она ни была.
С уважением, Магнус Карлсен, чемпион мира»


Вот такие дела....
Карлсен подчеркнул, что хочет играть на самом высоком уровне. Теплится надежда, что он еще выйдет когда-нибудь на матч!

Магнус этичен насколько можно в этой ситуации пояснил свои действия. Теперь очередь за Ниманном?

У кого какое мнение? Обсудим?