Чем же мы любим: сердцем или головой?

Если попросить ребенка нарисовать дом, то с большой вероятностью он изобразит квадрат с двускатной крышей, окошком и трубой. И хотя в таком жилище юный художник, скорее всего, никогда не жил, в детском сознании существует определенный символ, вмещающий в себя все дома, домики и избушки.

Так же все от мала до велика знают, что красное сердечко – это про любовь, и что ежегодно на протяжении вот уже почти 300 лет в серый февральский день врывается целый вихрь красных и розовых «валентинок». Шары, игрушки, сладости, букеты в форме сердец – их обычно дарят в Валентинов день, 14 февраля. И обязательно присылают дорогим людям бумажные открытки с сердечками – СМС-ки не в счет.

Кстати, знаете ли вы, что первую в США открытку-валентинку сделала жительница Массачусетса Эстер Хоуланд в 1847 году? А через 177 лет ее землячка, научно-популярный журналист, микробиолог Гарвардского университета и колумнист бостонского журнала The Atlantic и The New York Times Кэтрин Ву в своем материале разложила формулу любви на молекулы и реагенты. И оказалось, что любим мы вовсе не сердцем – оно просто неутомимый двигатель нашего организма. Согласно обобщенным Кэтрин исследованиям, ключевую роль в возникновении романтического чувства играет мозг, а именно его «рептильная», старейшая часть. Ученые установили, что в моменты созерцания предмета красоты, переживания близости или вожделения в мозгу возникает химико-биологическая реакция, сопровождающаяся выбросом в кровь гормонов-ингибиторов. Они-то и вызывают целую гамму чувств, которую мы называем любовью.

О ней, а точнее, о ее «химии» идет разговор и за это серьезно взялась научно-общественная группа в Массачусетсе, состоящая из выпускников Гарвардской высшей школы искусств со степенью как минимум магистра. Их основная миссия – переводить сложные понятия с научного языка на популярный, как это сделала Кэтрин Ву, исследуя гормональный коктейль в крови влюбленных, а колумнист дайджеста Welcome to Massachusetts Елена Савинова адаптировала данное исследование на русский язык и добавила к нему свой личный профессиональный вердикт.

Источник - Welcome to Massachusetts, Feb. 2024 ( на русском)

Чем же мы любим: сердцем или головой? Любовь, 14 февраля - День святого Валентина, Наука, Гарвард, Видео, Длиннопост

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.