Чем в Беларуси запомнился Василий Уткин: «Я не оскорблял белорусский народ»

28.10.2011

Российский комментатор отказался извиняться за хамские высказывания

Чем в Беларуси запомнился Василий Уткин: «Я не оскорблял белорусский народ» Конфликт, Василий Уткин, Футбол, Республика Беларусь, Виктор Гончаренко, Батэ, Чужое мнение, Видео, YouTube

Болельщики ломают голову: «Пьян был Уткин или трезв?» Потому как заявить, что главный тренер борисовского БАТЭ Виктор Гончаренко «должен гореть в аду при жизни» - как минимум бред, как максимум - оскорбление белорусов. Не говоря уже о «Картофелечистке» из Витебска» (так Уткин обозвал футбольный клуб «Витебск») и переименовании «Торпедо» Жодино в «Торпедо» Жоп…»

Напомним, в эфире радиостанции «Эхо Москвы» российский комментатор Василий Уткин позволил себе хамские выпады не только в адрес белорусских футболистов и Виктора Гончаренко, но и показал слушателям свой непрофессионализм. Уткин озвучил ложную информацию о том, что во время матча с «Барселоной» Гончаренко выставил молодняк БАТЭ, сознательно попридержав опытных футболистов. Это при этом, что некоторые игроки не смогли выйти на поле из-за травм и операций (читайте подробнее Российский телекомментатор Василий Уткин: "Виктор Гончаренко должен гореть в аду").

Эти заявления покоробили не только нас, но и многих читателей «Комсомолки».

Чтобы выяснить, раскаивается ли в сказанном сам Уткин, «КП» дозвонилась комментатору в Москву. Слышно было, что застали врасплох.

- Я не хочу говорить на эту тему… - тихо ответил журналист еще до первого вопроса.

- Но белорусы оскорблены вашими высказываниями...

- Я понимаю, но я не хочу ничего комментировать… - настаивал Уткин.

- Вам нечего сказать?.. - удивилась «КП».

- Мне неинтересно разговаривать на эту тему… - слышно было, что разговор комментатору неприятен.

- Как неинтересно? Вы оскорбили белорусов, а теперь вам неинтересно?!

- Я не оскорблял… Я никакой народ не оскорблял… - фразу оборвали короткие гудки.

Видимо, главные действующие лица скандала хотят побыстрее о нем забыть. Это подтверждают и слова главного тренера БАТЭ Виктора Гончаренко, который на пресс-конференции после игры БАТЭ - «Витебск» (2:2) заявил, что не хочет касаться этой темы и все силы направит на хорошую игру.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/25778/2762388/