Чем торговать? Где можно заработать больше денег?

Здравствуй дорогие мои друзья Пикабушники. Пишу свой уже четвёртый пост, надеюсь мой запал писателя не иссякнет! Для тех кто интересуется темой трейдинга в самом начале встаёт вопрос, и вопрос не маловажный, чем же собственно торговать. Для того чтобы быть лучшим в любом деле, нужны самые лучшие инструменты, более того, нужна определённая специализация.

Год назад Открытие Брокер пригласили известного американского трейдера с 50 летним стажем Ларри Вильямса провести вебинар для русскоязычной аудитории. Это тот самый Ларри Вильямс который написал бестселлер "Краткосрочные секреты долгосрочной торговли", победитель кубка Роббинса, человек который публично превратил 10000 в 1100000 долларов.

Он очень удачно затронул эту тему и привёл интересную статистику которая была собрана в США.

Цель исследования - понять где находятся деньги. А если быть точнее, какие именно трейдеры зарабатывают больше всех как группа. Кто ловит самую большую рыбу, или в каком пруду она обитает)

В 2017 году прошёл мировой чемпионат по трейдингу итогикоторого были подведены 29 декабря того же года. Участие принимали трейдеры которые торговали на разных рынках. В каждой категории были свои победители, награды получили те трейдеры которые заняли первые пять мест в свой категории.

Так вот, дальше самое интересное.

Так выглядят первые две лидирующие группы трейдеров, фьючерсы и форекс.

Трейдеры опционов находятся на третьем месте, трейдеры рынка акций на четвёртом.

Я предлагаю в качестве примера рассмотреть две лидирующие группы трейдеров.


Фьючерсы  Forex

1. Stefano Serafili 217.2%  1. Nikolas Pareschi 100,3% 

2. Takumaru Sakakibara 199.9%  2. Weichow Chen 40.7%

3. Maxim Schulz  111.7%  3. Oliver Bjoerklund 23.9

4. Don Fung 81.7%  4. Markus Sonderegger 23.5

5. Z.Ozgun Tuzuner 41.3  5. Huachen Sun  23.0


Лучший фьючерсный трейдер заработал денег более чем в два раза больше чем трейдер рынка форекс.

Второй по результативности фьючерсный трейдер заработал денег более чем в 4 раза больше чем трейдер рынка форекс. Далее статистика примерно такая же, речь идёт о совершенно разном порядке чисел.

Но почему такая разница? Ведь на форексе такие плечи? В чём дело господа? Может быть это только в этот год так? В другие годы по другому всё?

Нет! В другие годы соотношение выигрывающих групп, такое же точно. Фьючерсные трейдеры намного опережают всех остальных, они выигрывают как группа. Статистика штука упрямая, спорить с ней сложно.

Конечно нужно сказать что трейдеры форекс не торговали через форекс кухни которые расплодились на территории России и странах СНГ. Скорее всего торговля велась через лицензированных брокеров, у которых всё в порядке с регулированием.

К какой группе думаете присоединиться господа?))

Если речь идёт о торговле в рамках законодательства с настоящими контрагентами преред нами стоит два логичных выбора, акции и фьючерсы. Про опционы я напишу в следующих постах.

Если вы придёте в любую лицензированную на территории РФ брокерскую контору, например Сбербанк брокер и спросите клиентского менеджера чем он посоветует вам торговать, фючерсами или акциями, он сделав секундную паузу скажет вам - я советую начать вам с акций!

Но почему с акций - спросите у него вы? Видите ли, скажет менеджер акции всё таки безопаснее фьючерсов, там плечи, и вообще инструмент сложный, нужно с ним разобраться. Начните с акций, там и дивиденды платят.

Мечта любого брокера это клиент который активно торгует акциями. Желательно внутри дня!

А почему? Потому что комиссии по акциям выше чем по фьючерсам. И что сильно выше? Нет не сильно, всего в 14 раз!))

Примерная комиссия по акциям у брокера Открытие 0.057 от объёма трейда.

Примерная комиссия по фьючерсам на такой же объём 0.004 от объёма трейда.

У других брокеров примерно также. При чём это ещё не всё, отдельно стоит упомянуть что плечи у акций платные, об этом в следующем посту.

Когда я занимаюсь с учениками, одно из первых занятий это моделирование ситуации, что было бы если бы мы активно торговали акциями, и фьючерсами определённый отрезок времени.

И знаете какую разницу мы получаем?  Примерно 50%! Там где вы зарабатываете на фьючерсах 100%, то при тех же сделках и действиях акциями результат уже 50%! А куда девается 50% спросите вы? Это и есть комиссии, расходы на торговлю.

Расходы на торговлю важная часть этого бизнеса. Их нужно учитывать. Может так получиться что если вести торговлю часто и целый год, то расходы на неё могут составить не маленький процент от счёта. Это нужно будет потом заработать как минимум эту сумму, а потом уже пойдёт прибыль.

Это только предварительная часть о выборе инструментов для торговли. В следующем посте я более детально разберу что же такое акции, фьючерсы и опционы. Постараюсь выделить основные преимущества и недостатки, простым деревенским языком))