Чем помочь, отойти и не мешать

Почитал тут посты про то как родственники умерших кидались на врачей которые пытались их спасти и вспомнил своё. Года 3 назад гуляли с женой и 3-х детней дочерью по ТЦ. Там детская площадка, всё вокруг в паралоновых игрушках и на полу мягкие маты. Так вот пока моя дось играла в кубики, боковым зрением вижу что девочка года 2 плашмя на спину падает с толи горки, толи пирамиды. Метнулся, поймать или зафиксировать на полу не успел, зато успел отогдать тётку(не родственник ребенку) которая уже успела посадить ребенка и трясти её с вопросами что болит... 2-х летку... убил бы такую еслиб к моей подошла...
Короче на тётку рявкнул, ребёнка уложил. У ребёнка испуг. Родителей рядом нет. Точнее они не идентифицируются.
Попросил первого подошедшего человека с бейджем найти врача. Прошло минуты 3 с ребёнком разговаривал не давая встать, разговорил, попросил ручки ножки поподнимать чтоб и её отвлечь и травмы посмотреть. Минут через 5 приходит мать и первый её вопрос вы врач? Говорю да, тут подходит врач дежурный по ТЦ. Она смотрит на меня, на него, и мне выдаётчто-то из серии- вы же не врач, отойдите немедленно от моего ребёнка. И вижу что начинает истерить... Доктору сказал что всё в норме, у ребёнка шок.. в охапку жену и своего ребёнка и валить оттуда... Ну их лесом таких мамаш... ах да.. у нас же ещё есть отец...

А отец как выяснилось всё это время стоял напротив меня и втыкал в телефон.
Надеюсь с ребёнком всё было хорошо.

п.с. медицинское образование имеется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
196
Автор поста оценил этот комментарий
Что за родители такие пошли? Их детям хотят помочь, а они истерики закатывают. Оскорбляют ещё. Телефон, кошелёк найдёшь, вернёшь всё, тоже истерика плюс полиция впридачу. Что за люди такие пошли? И вообще, что это за новый вид человеков такой пошёл, истероидный?
раскрыть ветку (36)
42
Автор поста оценил этот комментарий

По моему, для этой мамы незнакомый мужчина так же опасен для её ребенка, как и та тётка, которую отогнал автор. Она же не знает, кто он, что он. Да, сказал, что врач. Ну, мало ли, кто, что может сказать.

Вон та тётка, что первая подошла, тоже просто помочь хотела. Но никто не осуждает автора, что он на неё накричал и отогнал.

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю что посторонний человек рядом с моим ребёнком вызовет у меня аналогичную матери реакцию, я её даже в чём-то понимаю. Меня во всём этом деле поразил отец. Хоть на видео снимать не стал и то хорошо...
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А я эту мать не понимаю. Первая реакция это доли секунд, а дальше надо разобраться в ситуации и понять, что вообще случилось. Помню давно тут история была, про молодого человека, на которого на большой скорости ехал ребёнок на самокате, а дальше проезжая часть. Так парень схватил ребёнка за капюшон (куда дотянулся), и порвал куртку. А потом яжмать устроила ему истерику. Так вот, я что хочу сказать, люди, пожалуйста, не проходите мимо, мы не все такие (матери, я имею ввиду), пожалуйста, продолжайте ловить детей, спрашивать их почему они одни, оказывать первую помощь, если это возможно. Я с себя ответственности не снимаю, если ребёнок оказался в беде, это значит мать проебалась и это её косяк, в первую очередь. Но, к счастью сожалению мы не бываем с детьми 24/7 и иногда вот так вот полагаемся на вроде бы взрослых и адекватных людей, а они потом в телефон залипают((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду с вами спорить. Да, это может выглядеть странно и неправильно со стороны так реагировать на спасение ребёнка - истерить из-за куртки. Не знаю, что была за ситуация в описанной вами истории, поэтому не буду её комментировать.

Но в этой истории поставте себя на место матери. Её ребёнок упал, это один стресс. Неизвестный мудчина что-то делает с её ребёнком и называет себя врачом. И тут подходит другой человек и говорит, что он врач. И у женщины начинается истерика. В стрессовой ситуации люди не так уж часто ведут себя адекватно. Возможно, потом она успокоилась и ей было стыдно. Может, не было. Но в тот конкретный момент у неё превалировал страх за ребёнка. И ждать, что она будет вести себя адекватно - неоправданно. Как часто люди застывают или излишне суетятся в стрессовых ситуациях, только ухудшая ситуацию? Как часто люди, будучи напуганны или в шоке, обвиняют всех вокруг: мужа, детей, помощников - в том, что произошло?

Это ожидаемая реакция. Да, несправедливая, нечестная. Но так устроена человеческая психика. Если человек адекватен, то когда успокоиться, он сможет понять реальную картину произошедшего

Автор поста оценил этот комментарий

Тут я с вами согласна. Но в комменте выше ругали мать, а не отца

64
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуя всё это? Кому-то нужна помощь? Пройди мимо. Нашел кошелёк? Забери себе.


Общество само нас учить поступать так. Тут, как нельзя кстати, подходит старое выражение: "Не мы такие, жизнь такая".

раскрыть ветку (23)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Находил кошель с доками, через соц.сети нашёл хозяйку, вечером встретились, хозяйка пришла с мужем, подарили бутылку шампанского и шоколадку, благодарили.

Сам терял телефон, нашла женщина, когда с собакой гуляла. Когда телефон зазвонил, взяла трубку и сообщила по какому адресу можно забрать.

Увидел, как мужчина споткнулся, упал и рассек вены о стекло, вызвал скорую, оказал первую помощь, скорая приехала, никто не пытался меня обвинять в том, что это я на него напал, а мужик все благодарность высказать пытался.


Истории о том, как человек помог другому человеку, а тот его поблагодарил и они расстались - не интересны.

То ли дело, когда на добро свинством отвечают. Такие истории вызывают бурления говн. Они запоминаются. На таких историях можно заработать лайков и плюсцов.

Но, это не значит, что кругом одни пидарасы, это значит, что истории про пидорасов более востребованны.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть крупный подвох. Начитавшись сотен историй про свинство за добро человек при опасной ситуации просто пройдет мимо. Зачем ему надо по голове получать или с ментами разбираться?
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у мамы с малышом на 9 мая в Питере, прямо из маршрутки из кармана телефон украли. Наркоманы несчастные. Так мобил год искали менты. Потом вернули. Говорят в Ростове нашли. Так я, когда за ним пошла в ментовку даже конфет купила хороших. Чтобы поблагодарить за возврат моей любимой вещи. Вот только телефон не включался. И починка стоит как сам телефон)
45
Автор поста оценил этот комментарий

В целом согласна, нафиг доказывать потом что не верблюд. Но эту мою уверенность пошатывает всего лишь одна девушка, которая отнеслась ко мне по доброму.
Были на отдыхе, снимали квартиру - отдых закончился, девушка приняла квартиру, знала что мы через несколько часов уезжаем. Вскоре позвонила нам, сообщила что я забыла браслет на тумбочке (витый, красивый, золото с серебром), а я его даже не хватилась, так бы и уехала.
Короче если бы со мной так поступили - я с добром, а мне говна в лицо, то я была бы уверена на все 100% - уйди, не помогай, выкинь прочь. А после той девушки не могу. Есть ведь хорошие люди.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Если вокруг есть скотины - это еще не значит, что и мы оскотиниться должны. Не нужно уподобляться
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не такие. Кому-то просто "удобно" быть таким и утешать себя. Можете считать меня дурой, но не смотря на очередную такую историю, я по-прежнему не пройду мимо лежащего на земле человека, остановлю ребёнка, если мне покажется, что он путешествует один и попробую вернуть чью-то вещь, если она покажется мне ценной или памятной для владельца. Наверное, я и правда дура, раз считаю, что можно найти слова, чтобы пристыдить человека в любой из этих ситуаций, в том числе, я бы мамаше из поста так и сказала: Хули орёшь? На мужа на своего ори, вот он с телефоном стоит и даже не пошевелился! А если бы у твоего ребёнка была серьёзная травма?! Ты и дальше хочешь, чтобы люди проходили мимо и, однажды, возможно, не спасли бы ему жизнь? Вот я, вот моя семья, вот мой собственный ребёнок. От твоего мне ничего не нужно.
Иногда, нам всем нужны самые простые слова, которые кажутся очевидными, но имеют гораздо большую силу, если произнести их вслух.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иди обниму
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я находил телефон и возвращал, получил большое спасибо. И продолжу делать так же. Просто общество любит купаться в говне и читать истории про говно, истории про добрые дела нахуй никому не упали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

мы делаем свою жизнь сами такой, какая она есть (или мы в матрице???)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Пикабу - нашел на вокзале золотой браслет и оставил себе :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С утра пол косаря )
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению. Дочка позавчера на площадке потеряла телефон. Абонент, естественно, сразу же недоступен. Люди стали бояться делать добро.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня доча с подружками нашли телефон. На него уже звонили, они ответили. Оказалось звонила бабушка - внучка посеяла телефон. Они договорились, встретили бабушку и отдали телефон. Та попыталась им деньги какие-то отдать в качестве вознаграждения. Они не взяли. Детям по 10 лет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну судя по всему вы правильно воспитываете дочь и ее ещё не накрыла волна "не нае..шь не проживёшь"(желаю вам что бы этого не произошло).

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно делают, сын в прошлом заболел и ушел домой после первого урока. На выходе из школы валялся по частям( крышка отдельно, батарея отдельно,) простой Самсунг. Он его подобрал и пошел к бабушке, у которой жил пока я была в больнице. Через неделю меня выписали из больницы, он показал мне телефон который был заблокирован на графический ключ, контакты все были в телефоне, сим карта была заблокирована. Через школу нашли хозяйку телефона, которая училась во втором классе. Нашли контакты мамы девочки, которая обвинила моего сына в краже телефона, якобы телефон вытащили у ребенка из кармана куртки в общей раздевалке и сделал это именно мой сын. Хотя у нас в классе своя раздевалка где дети раздеваются. В итоге выяснилось, что девочка потеряла телефон перед уроками, а маме сказать побоялась и решила сказать что телефон украли. Никаких извенений со стороны матери или девочки не было. Поэтому лучше пройти мимо, чем потом иметь проблемы.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Припоминаю как в первом классе с друзьями нашел телефон, цветную раскладушку. Долго не могли понять что с ним делать. Одни говорили оставить его себе, другие - отдать владельцу, а где ж его найти? В спор вмешался случайный прохожий, вежливо спросивший что случилось. Мы кратко обрисовали ситуацию. Прохожий повертев телефоном в руках, сказал что занесёт его в милицию, а там точно найдут владельца. Прохожий растворился в толпе, а я мелкий и наивный про себя похвалил "хорошего дядю", за смекалку и порядочность.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше тогда вообще из дома не выходить.
Вам попалось быдло, но это не значит что все быдло.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не забери себе, а пни в кусты.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты просто вор и ищешь себе оправдание. Пройди мимо значит пройди мимо.

Автор поста оценил этот комментарий
Кому-то нужна помощь? Позвони 102.
Нашел кошелек? Отнеси в отделение, не установят владельца - станешь хозяином
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Станешь хозяином если сдашь в полицию? Думаю(уверен)полиционеры быстро приделают ноги кашельку, оборотни епт, что с них взять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у меня в Минске это работает. Если ты уверен, что хозяина они не нашли, всегда можно немного посудиться
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не пошли бы вы, как помогал так и буду помогать

Автор поста оценил этот комментарий
Ну первая тетка тоже помочь пыталась
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде чем пытаться помочь надо знать как помогать. А если бы с ребенком что-то было и она ещё хорошенько так потрясла? Кого бы потом родители сделали виноватым? Тётку которая "пыталась" помочь или администрацию ТЦ, которые сделали небезопасные игровые площадки? Суть в том что не надо лезть если не знаешь что делать...
Автор поста оценил этот комментарий

Хомоистерикос!

Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие люди. А сколько на врачей жалоб пишут, хотя те реально спасают им жизни.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ога , ещё и срок дать могут за помощь. Лет так 8.
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, значительная часть людей живёт инстинктами, а не разумом - таких сдерживает только неотвратимое наказание. А так как у нас безнаказанность на безнаказанности сидит и безнаказанностью погоняет, людям с психическими отклонениями везде у нас дорога. Таким поможет только надзиратель с дубиной. Раздающий штрафы, разумеется. :D

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как раз те, кому раньше "плохо" жилось, кого не устраивает никакое общество.
Они почувствовали свободу и теперь творят, что хотят
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку