Чем полезно высшее образование. Наставление от профессора

Сам отучился в одном из топовых вузов страны, где реально нужно было учиться, а не просто присутствовать на парах.
Однажды во время семинара профессор ( очень толковый мужик, уважаю безмерно) на вопрос нашей группы: а зачем вообще нужно ВО? Ответил так, что я помню спустя 15 лет
Этот ответ реально помогает мне всю жизнь.
Этот ответ я пытаюсь вдалбливать своим подчинённым ( где то успешно а где то нет).
ответ следующий
"Мы живём в век информационных технологий. Любую информацию от "как варить картошку" до информации о создании ядерного реактора можно найти в интернете. Поэтому в наше время зубрить ничего не надо.
А ВО вам нужно, чтобы вы научились искать правильную и нужную информацию быстро, чтобы вы научились ДУМАТЬ, анализировать и рассуждать. Чтобы вы научились обосновывать и доказывать свою точку зрения (зачёты,защита курсовых и дипломов), потому что как бы это грубо не звучало - но все плевать хотели на ваше мнение, какое бы правильное оно не было, если вы не можете его доказать"

Одно из лучших наставлений в моей жизни.
жизнь показывает, что он был прав.

Всем мира.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это был преподаватель поисковых алгоритмов?

искать правильную и нужную информацию - чушь, ВО с этим вот вообще никак не помогает.

Научились думать - я не знаю ваш факультет, но сдается мне что те кто поступил в топовый ВУЗ уж точно должны уметь думать, если вроде я поступивший в шарагу имею сей скилл.
Именно думать, да.

Обосновывать - работа с аргументами не обязательно часть курсача, у нас было инженерное направление, ну как бы в курсаче мы ничего не доказывали, мы делали, эт практика была считай.

Я рад за вас и нотации вам читать не собираюсь, однако мне вот жизнь показывает что те кто с презрением смотрел как я свалил в шарагу, как не пошел на вышку, сейчас на уровне пониже чем я.

Так мб дело не в том есть у вас ВО или нет, мб дело в целеустремлённости и амбициях?
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что в 17 лет 90% подростков хотят только ебаться и бухать.
а ВО это хоть какой то добровольно - принудительный стимул получить знания.
не всегда работает ? Да!
повышает шансы малолетнего долбоеба хоть как то научиться думать относительно поступления в шарагу на повара? Да!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А чем вы таки против поваров?
Вот, кстати, племянник хотел после 9 пойти на повара учится, нравится ему готовить.
Мать и бабушка запричитали как же так дитятко будет без вышки.

Итог, отучился 11 классов, и всё равно пошел в шарагу, и сейчас уже шеф-повар( тут правда нюанс, ему ковид подсобил сильно, когда он согласился подменять шефа).
И таки, какая польза от так специалистов которых добровольно-принудительно засунули в ВУЗ?

У меня с потока, со ВСЕГО потока блять, 90% работают не по специальности – этож пиздец, а государство тратило деньги на их обучение. Причем специальность предполагает возможность пойти в ИТ

Практика была, переписывали советский софт для расчётов с фортрана под современные системы:) Точнее задача была спущена, что бы оно заработало под win2000, а нам проще под .NET было переписать, чем заставить работать фортран 11.
Но, то, что ВО полезно и нужно я не спорю, только не всем;-)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз кто сейчас в 17 хочет бухать, на мой взгляд молодежь куда осторожнее относится к алкоголю что очень хорошо, за что им кстати насчитывают некоторые подпивасники старого поколения, но мы не об этом.

Касательно получения знаний - каких?
Знаете множество знаний по истории я получил не с уроков истории, знание культурных аспектов востока например, традиций некоторых, исторические экскурсы подробные и т.п.
иии обычно это было так - игры пробуждали мой интерес, а дальше я без копаться в теме поглощая информацию.

С одной стороны вы правы, с другой не всем нужно ВО в принципе, чел может барменом быть мечтает, нафига ему ВО?

Шарага на повара - а чё плохого быть поваром? Если вы спецом станете, шефом, мастером?
Я поступал на программиста, да, в шарагу, не в ВУЗ, так что вышку я не получил, хотя был вариант перейти и проебать ещё 3 года, но извините меня так достал снобизм подобных преподавателей, которые считают, что несут кладезь знаний, а по факту это зачастую вовсе не так.

Ну и я хотел работать, получать реальные знания, реальный опыт, работа даёт реальный опыт и практические знания. Ну собственно поэтому и перегнал тех кто пошел на вышку, условно говоря пока они доучились, я уже мог проводить им собеседование )

Вот такая вот ирония, и полагаю коль вы умеете искать информацию, то прекрасно понимаете что рабочий опыт зачастую куда полезнее. Конечно зависит от специалитета о котором мы говорим.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку