Чем отличаются стержневой и сабельный сварочные аппараты для полипропиленовых труб

Важная тема, о которой вам не расскажут продавцы инструмента, потому что тут нужно самому работать инструментом и понимать нюансы, которые, как известно, самое главное в таком деле. Итак. Это стержневой сварочный аппарат. Видите, у него нагревательный элемент выполнен в виде стержня. Особенно распространены такие сварочники в Чехии.

Чем отличаются стержневой и сабельный сварочные аппараты для полипропиленовых труб Инструменты, Сантехника, Полипропиленовые трубы, Сантехник, Пластиковые трубы, Труба, Монтаж, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора

Для него подходят только колодочные насадки.

Чем отличаются стержневой и сабельный сварочные аппараты для полипропиленовых труб Инструменты, Сантехника, Полипропиленовые трубы, Сантехник, Пластиковые трубы, Труба, Монтаж, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора

Чем отличаются стержневой и сабельный сварочные аппараты для полипропиленовых труб Инструменты, Сантехника, Полипропиленовые трубы, Сантехник, Пластиковые трубы, Труба, Монтаж, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора

Это сабельный сварочник для полипропилена. Логично, что нагреватель здесь похож на саблю, он плоский.

Чем отличаются стержневой и сабельный сварочные аппараты для полипропиленовых труб Инструменты, Сантехника, Полипропиленовые трубы, Сантехник, Пластиковые трубы, Труба, Монтаж, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора

На него устанавливаются вот такие парные насадки.

Чем отличаются стержневой и сабельный сварочные аппараты для полипропиленовых труб Инструменты, Сантехника, Полипропиленовые трубы, Сантехник, Пластиковые трубы, Труба, Монтаж, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора

1 нюанс. Расстояние между концами установленных насадок – разное.

Сравним три разных сварочника с насадками для труб и фитингов диаметром 20 мм.

Чем отличаются стержневой и сабельный сварочные аппараты для полипропиленовых труб Инструменты, Сантехника, Полипропиленовые трубы, Сантехник, Пластиковые трубы, Труба, Монтаж, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора

Это китайский сварочник и китайская насадка. Насадка очень легкая, китайцы максимально сэкономили на материале. Расстояние – 55 мм.

Чем отличаются стержневой и сабельный сварочные аппараты для полипропиленовых труб Инструменты, Сантехника, Полипропиленовые трубы, Сантехник, Пластиковые трубы, Труба, Монтаж, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора

Это чешская насадка, тоже парная, рассчитанная на сабельный нагревательный элемент. Расстояние – 70 мм.

Чем отличаются стержневой и сабельный сварочные аппараты для полипропиленовых труб Инструменты, Сантехника, Полипропиленовые трубы, Сантехник, Пластиковые трубы, Труба, Монтаж, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора

Это колодочная насадка для стержневого нагревательного элемента. Расстояние – почти 75 мм.

Чем отличаются стержневой и сабельный сварочные аппараты для полипропиленовых труб Инструменты, Сантехника, Полипропиленовые трубы, Сантехник, Пластиковые трубы, Труба, Монтаж, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора

То есть даже у равнозначных насадок разного типа от одного производителя расстояние разное. И у колодочных оно самое большое.

Почему важно это расстояние? Когда вы делаете заготовки на верстаке (или на полу) эти пять миллиметров значения не имеют, а вот если вам нужно что-то сварить в узком месте (скажем, хотите установить кран или муфту в уже готовом трубопроводе), то там, чем меньше расстояние между концами нагревательных насадок, тем лучше.

Я, например, часто делают самоделки из полипропиленовых труб и фитингов, если конструкция сложная, то порой с трудом приходится отгибать трубы и вставлять насадка, иногда имеет значение даже 5 мм.

Чем отличаются стержневой и сабельный сварочные аппараты для полипропиленовых труб Инструменты, Сантехника, Полипропиленовые трубы, Сантехник, Пластиковые трубы, Труба, Монтаж, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора

Это небольшой минус стержневого сварочника.

2 нюанс. Колодочные насадки можно развернуть под любым углом.

Сразу можно установить три насадки под разные диаметры и развернуть их под нужным углом. Да, бывает нужно, чтобы насадка для трубы смотрела в вверх или в бок, особенно если инструмент закрепили где-нибудь на трубе или сантехническом профиле с помощью струбцины.

Чем отличаются стержневой и сабельный сварочные аппараты для полипропиленовых труб Инструменты, Сантехника, Полипропиленовые трубы, Сантехник, Пластиковые трубы, Труба, Монтаж, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора

Чем отличаются стержневой и сабельный сварочные аппараты для полипропиленовых труб Инструменты, Сантехника, Полипропиленовые трубы, Сантехник, Пластиковые трубы, Труба, Монтаж, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора

Это плюс стержневого аппарата.

На сабельном же можно разместить насадки только в одном положении. Да, сабельные аппараты бывают с возможностью крепления трех насадок. Но сейчас у меня такого нет под рукой.

3. Колодочные насадки – редкие

Увы, они малораспространены. Вы их не сможете купить в любом сантехническом магазине рядом с домом. Придется поискать. А вот парные насадки есть везде. Понятно, что те, кто работает с инструментом имеет запас расходных материалов и заранее пополняют его, но случаи бывают разные. Это надо тоже учитывать.

4. На стержневые аппараты есть довольно интересные насадки

Например, вот такое «зеркало», как я его называю. Это насадка для сварки труб встык (а не враструб). То есть нагреваем две трубы и соединяем их, без использования фитингов. Такое иногда нужно. И такую насадку я встречал только для стержневых аппаратов, для сабельных за 15 лет работы в этой сфере ни разу не видел.

Чем отличаются стержневой и сабельный сварочные аппараты для полипропиленовых труб Инструменты, Сантехника, Полипропиленовые трубы, Сантехник, Пластиковые трубы, Труба, Монтаж, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора

Ну а это ремонтная насадка для восстановления случайно просверленной трубы.

Чем отличаются стержневой и сабельный сварочные аппараты для полипропиленовых труб Инструменты, Сантехника, Полипропиленовые трубы, Сантехник, Пластиковые трубы, Труба, Монтаж, Видео, YouTube, Длиннопост

С черным тефлоном - это ремонтная насадка Dytron колодочного типа. Ею очень просто можно починить случайно просверленную трубу. Фото автора

Но вот такие насадки есть и для сабельных аппаратов. На этом фото ремонтная насадка и насадка для монтажа полипропиленового вварного седла.

Чем отличаются стержневой и сабельный сварочные аппараты для полипропиленовых труб Инструменты, Сантехника, Полипропиленовые трубы, Сантехник, Пластиковые трубы, Труба, Монтаж, Видео, YouTube, Длиннопост

Это насадки RTP для сабельного сварочного аппарата. Первая - ремонтная насадка. Вторая - для монтажа полипропиленового вварного "седла". Фото автора

Вот здесь видео о том, как работать ремонтной насадкой.

Как видите, у каждого типа сварочных аппаратов есть и достоинства, и недостатки. Поэтому важно понимать, в каких условиях будет использоваться инструмент.

Штуки из труб

441 пост607 подписчиков

Добавить пост
Автор поста оценил этот комментарий

Когда европейский бренд производится в Китае, то так и пишут: Сделано в Китае.

Не всегда пишут, что сделано в Китае. Часто пишут как раз, что в Европе.
А я говорю про случай, когда откровенно врут - делают не на своем заводе, не в своей стране, но при этом пишут, что сделали сами и в Германии.

Так сейчас часто бывает. Мог бы с десяток примеров привести, но лень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так бывает не часто, так бывает очень редко. Но ты просто про это не знаешь, потому что не в теме и не знаком с внутренней кухней.

Автор поста оценил этот комментарий

Тефлон - он и в Африке тефлон.

Тефлон - он только у Dupont'а. В противном случае вас в суде до трусов разденут за незаконное использование товарного знака.
Понятно, что по-научному он называется так, как никто его не сможет произнести

Фторопласт-4 сложно произнести?) Проблемы с дикцией?)

Кроме флуда, есть что сказать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам-то что хочешь сказать? Говори, разрешаю.

Тефлон - и в Африке тефлон. Если мне понадобится консультация от анонима из интернета, я обращусь к тебе.

Кого там раздевают до трусов, тебе виднее, ты же в этом эксперт.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, знаю одного немецкого производителя инструмента. Он заказывает сварочные насадки на свои аппараты у чехов, те делают им под их маркой. Под немецкой.

Ну, прям военную тайну открыли. Половина Европы сейчас в Китае производится (если не больше). Вот только Китай бывает сильно разный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать. Когда европейский бренд производится в Китае, то так и пишут: Сделано в Китае. Обычно так и бывает. А я говорю про случай, когда откровенно врут - делают не на своем заводе, не в своей стране, но при этом пишут, что сделали сами и в Германии. Принципиально разные вещи.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично был на разных производствах, поэтому знаю, где двойной, а где не пойми что.

Если вы сделаете покрытие к которому ничего не прилипает, то как к нему приклеить ещё одно неприлипающее покрытие?
по составу разного тефлона

Вы понимаете о чем говорите? Тефлон - торговая марка американской компании Dupont. Вещество называется политетрафторэтилен (в нашей, отечественной классификации - фторопласт-4).
p.s. меня вполне устраивает качество аппарата.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот еще мы филологией тут не занимались))) Тефлон - он и в Африке тефлон. Понятно, что по-научному он называется так, как никто его не сможет произнести. Вы, наверное, и ксерокс всегда называете многофункциональное устройство для копирования, распечатывания и еще бог знает чего, а все люди называют просто - ксерокс.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как модель сварочник называется?

Rothenberger Roweld P63E
Дешевка же на фото с тонким металлом, в точащими кабелями

С металлом всё в порядке, кабели не торчат. Стоит дорого. Манагеры вам скажут, что там "двойной слой тефлона" - но это гонево, такого не бывает. Просто хорошее антиадгезионное покрытие. Аппарат хоть и не эксплуатируется часто, но так ему лет 10 примерно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, знаю одного немецкого производителя инструмента. Он заказывает сварочные насадки на свои аппараты у чехов, те делают им под их маркой. Под немецкой. Ровно то же самое - что и под своей. Но чехи продают свои насадки по 2000 рублей, условно, а немцы берут за те же самые насадки (просто со своим лого) уже 6000 рублей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как модель сварочник называется?

Rothenberger Roweld P63E
Дешевка же на фото с тонким металлом, в точащими кабелями

С металлом всё в порядке, кабели не торчат. Стоит дорого. Манагеры вам скажут, что там "двойной слой тефлона" - но это гонево, такого не бывает. Просто хорошее антиадгезионное покрытие. Аппарат хоть и не эксплуатируется часто, но так ему лет 10 примерно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут манагеры. Я лично был на разных производствах, поэтому знаю, где двойной, а где не пойми что. Больше того, у меня есть даже результаты лабораторных исследований по составу разного тефлона, который используют разные производители.


Ротенбергер делает барахло - а не сварочники. Скорее всего, это делают не они, а просто заказывают на чужих заводах под своей маркой. Кабели на вашей фотографии как раз торчат. Модель типично китайская, наверняка в Китае и заказывают.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И показываете на фото дешевый китайский инструмент

Написано Германия.)
Это часть называется нагревательным элементом сабельного типа.

Где она так называется? В вашем воображении?
Китайцы и на сами насадки наносят какую-то дрянь

Пользуйтесь нормальным инструментом для профессиональной работы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как модель сварочник называется? Дешевка же на фото с тонким металлом, в точащими кабелями.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поверхность сабли - никогда не бывает тефлоновой

На китайцах может быть и нет, а на нормальных есть. И, кстати, эта часть называется нагретым инструментом, а не "саблей".
Да и вообще есть сварочные аппараты в виде зеркала на которые накручиваются Дорн и гильза.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И показываете на фото дешевый китайский инструмент)))) Это часть называется нагревательным элементом сабельного типа.

Китайцы и на сами насадки наносят какую-то дрянь, а не нормальный тефлон (не говоря уже о хорошем двухслойном тефлоне), а уж на сам нагреватель и подавно никто хороший тефлон не будет наносить. Иначе это будет стоить - как европейская продукция.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Например, вот такое «зеркало», как я его называю.

Потому что на "сабельных" СА такая насадка нахер не нужна. Там поверхность "сабли" тефлоновая - сваривают на ней.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы явно не понимаете, о чем говорите. Поверхность сабли - никогда не бывает тефлоновой. Тефлоном покрываются только контактирующие с полипропиленом части нагревательных насадок. Как-нибудь попробуйте сварить пластик на поверхности сабли - я посмеюсь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня оба типа. Стержневой хорошо лезет во всякие узкие щели, куда обычный "утюг" не лезет. Но у стержневого максимальная насадка на 32 диаметр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, дело не в стержневом. Стержневой, который на фото, в моем комплекте имеет колодочные насадки от 16 мм до 63 мм включительно. Со стержневым все они работают, родные. А бывают и сабельные сварочники мини, на которых максимум можно использовать