Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Чем национализм отличается от нацизма?

Уже давно пытаюсь понять это тонкое различие и никак не могу! Что такое нацизм, благодаря советским фильмам про войну (например, Вечный Зов), я хорошо понимаю. Это когда есть некая иерархия национальностей, кто вверху, то истинный ариец. А кто внизу – тот раб и недочеловек. Можно по-разному относиться к нацизму, но суть его понять просто. Как бы не изгалялась Википедия в своем желании закрыть туманом эту простую и людоедскую идеологию. Почему людоедскую? Да потому что место индивида однозначно определяется его генетической национальностью. Это мягко говоря глупо с точки зрения эффективности социального управления. И смертельно опасно для «низших», с точки зрения нацизма, национальностей.


Но что такое национализм? Вики привычно пудрит мозги, что национали́зм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которой является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства. Но о каком единстве в обществе может идти речь? Как социолог, я знаю, что любое общество крайне неоднородно, с разными ценностями, культурой, привычками и т.д. Да, можно временно объединить общество вокруг единого врага. Но чем такое объединение отличается от действий Гитлера в его борьбе с евреями? И самое главное, что делать после войны, когда единый враг уже неактуален?


Да, теоретически можно объединить общество на базе каких-то абстрактных ценностей. Но при чем тут национальность и национализм? К примеру, такие модные ценности как свобода слова, права человека, законность не имеют никакого отношения к национализму. Я бы даже сказал наоборот.


Так вот, вопрос, на Пикабу националисты есть в товарном количестве. Это прежде всего украинские и белорусские националисты. Так вот, уважаемые националисты, объясните пожалуйста Вашу идеологию! Что значит быть националистом?

Политика

2.9K поста11.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества