Чем мы мерят жизнь?

Часто слышу от людей которым за 40, что жизнь пролетела как один день и они не могу понять, куда делось время.


И, действительно, почему оно испарилось? Лично у меня по этому поводу есть такое соображение. Разберем его на примере носа.


Наш нос постоянно перед глазами, однако мы его не замечаем. Почему? Потому что наш мозг достаточно умён, он не хочет обрабатывать одну и туже информацию из раза в раз и просто отсеивает некоторые данные. Также происходит и с нашей памятью.


Представим себе Пашу. Паша работает грузчиком и каждый день управляет погрузчиком. Вечером он приходит домой, смотрит сериал, пьёт пиво и ложится спать. По выходным Паша ходит в бар с друзьями и проводит в таком ритме 10-15-20 лет жизни.


Мозг Паши не хочет хранить информацию об одинаковых днях, поэтому он оставляет воспоминание о типичном дне, а остальное забывает, как и в случае с носом. Так и получается, что в жизни Паши набирается событий всего на неделю, а остальное время пролетает как на один день.


С таким положением вещей всем нам стоит задуматься о том, чтобы мерить свою жизнь не годами, а полученными ощущениями и стараться проводить каждый день ярко и необычно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

По этой причине я много играю, читаю, смотрю фильмы, сериалы. Столько эмоций, необычных ситуаций, персонажей. За свою короткую жизнь я стал свидетелем огромного количества невероятных историй, прожил сотню жизней, пусть и за выдуманных героев. Если так рассуждать, то я благодаря этому, за свои 19 лет видел и больше чем огромное количество людей за всю свою жизнь.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если речь яркости воспоминаний - то ещё здорово выходить из своей зоны комфорта. Это заставляет мозг работать по-другому.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот позавчера я пролез на территорию заброшенной шахты, ну то есть я думал что она заброшена. Но нет, там оказался чей-то маленький жилой комплекс. В результате мне пришлось удирать от трех сторожевых псов. Перелезая через забор, я умудрился приземлится прямо в кусты крапивы, да еще и подвернуть ногу. Ах да, совсем забыл, по пути домой меня настигла гроза (а я гроз пздц как боюсь), которая спровоцировала приступ тахикардии вперемешку с фибрилляцией предсердий( Ну как, это подходит под выражение "выйти из зоны комфорта"?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага :)

Думаю со временем эта история обрастет котоламповыми подробностями и ты будешь её ещё своим внукам рассказывать. И определенно запомнишь её ты лучше все остальные дни на этой неделе / месяце :) Так сказать "выделяется из череды обычных дней". :)


Так или иначе - береги себя, чувак. Приключения-приключениями, но о технике безопасности и БЖД тоже надо помнить, чтоб до внуков дожить, и чтоб у них был такой колоритный дедуля, который по заброшенным шахтам от псов бегал :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, придумал: Однажды ООН поручила вашему дедушке сверхсекретное задание по разведке заброшенных урановых шахт. Были сведения, что там разрабатываются новые виды сверхмощного термоядерного оружия, что в свою очередь ставит под вопрос дальнейшее существование всей человеческой цивилизации!                                                И вот я пробрался через электрический забор, минуя камеры видеонаблюдения и лазерную сигнализацию с турелями последней версии. Но внутри двора оказались механизированные, кибернетические, супер-быстрые робопсы с миниганами на плечах и длинным электрическим хвостом, в количестве трех штук. Силы были не равны и мною был принят план тактического отступления. Сделав тройное сальто через забор, я угодил в заросли опасного растения Heracleum и был весь облит жгучим соком. Но благодаря моей сверхпрочной, эластичной броне с системой замкнутого дыхания, любезно предоставленной компанией "Cool Armor Inc", степень поражения была незначительна.          И вот я был на полпути к базе как вдруг...(to be continued)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хаха :) Пили историю, с меня плюс :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на горизонте замаячила огромная грозовая туча. Она стремительно надвигалась в мою сторону. Что-то мне подсказало использовать мой ультрабинокль "Просмотрон 3000" для сверхдальних расстояний. То что я увидел потрясло меня до глубины души. Я все еще не верил своим глазам. Ходили слухи, но никто не придавал им значения. Это был ОН, никаких сомнений: Гигантский Разведывательно-Тактический Инопланетный Корабль со штурмовым отрядом рептилоидов с Нибиру.

Не успел я оторвать глаз от ультрабинокля, как вдруг многокилометровый столб света объял меня и стал притягивать к кораблю...(а пока, если позволишь,я возьму творческий выходной. Это мой первый опыт писательства и нужно набраться вдохновения:))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку