Чем глушить сигнал видеокамер

Доброго времени суток, товарищи пикабутяне! Господа и дамы, умники и умницы! В чем суть да дело. Монтировал я на заводе видеонаблюдение, камеры nobelic, довоьно хорошие и устойчивые к разного рода воздействиям. Четыре года полет нормальный, клиент доволен, но появилась проблемка у него, кто-то повадился глушить одну камеру и тырить продукцию. Как и чем глушат неизвестно. Он обратился ко мне, но я знаю только лазером можно дешманские вырубать и свч. Вот и дал мне задание заказчик, найти способ и оградить от последующего воздействия. Если кто-то сталкивался, поделитесь, чем можно поэксперементировать или наверняка чем можно заглушить проводную ip камеру?

Уважаемыее товарищи, великие умы и мастера своего дела, многие оказались правы в своём роде, глушилась камера по ip! Вчера я не обратил внимание на  подключенные провода к коммутатору, а вечером по вашим советам, мой мозг начал немного работать и меня осенило! И как вы думаете что там я нашел??? Верно! Лишний провод! который выходил из кома и болтался за сейфом! Виновники торжества пойманы, бандитская группировка из сисадмина, охранника и двух рабочих, один прятал, другой выносил. Так как на предприятии развиты 5S и цифровизация в плане ЭДО, у охраны стоит комп, который работает по wi-fi, в нем они заполняют журналы. Сисидмин запилил на провод статический ip той самой камеры и получилось довольно простая хрень, втыкаешь провод в комп, отключаешь wi-fi, комп херачит камеру и говорит "это мой ip отдай его сюда", камера ему говорит то же самое и получается обычный конфликт адресов, оба устройства не в сети. Вот такую хитрожопую схему придумали. Всем спасибо за подсказки! Еще раз убеждаюсь, что пикабу сила!

Чем глушить сигнал видеокамер Видеокамера, Видеонаблюдение, Помехи, Кража, Магнетрон

Лига слаботочников

959 постов10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что пиздим?

Есть ли сбыт?

Объёмы?

Стоимость?

Как делить будем?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Тащят кремний, объемы не большие, но за раз на месячную зп цеха выносят
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Электромагнитная глушилка чего?? Как же все-таки выглядит "глушение" камеры на квадраторе или регике?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На регике камера пропадает и появляется, в камере журнал пишет перезагрузка по потере сигнала. Блин, точно, это же ip. Воооот как всё приходит неожиданно. Там стоит перезапуск камеры при потере сигнала. Значит все же как-то где-то внедряют устройство с тем же ip что и у камеры, после конфликта ip камера перезапусаается, епт я тормоз
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

но кремния в песке нет в чистом виде. ))))

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Пескообразная масса из которой они делают такие херовинки в виде кирпичиков и называют его кремний
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как так, одна камера заглушена - и все, весь канал выхода невидим? То есть ни участка хранения, ни прохода к нему, ни выхода из цеха, ни прохода по территории предприятия, ни выхода с территории не видно? А может быть за такой проект системы видеонаблюдения надо бы спросить с того, кто эту "систему" делал с нуля?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там довольно много мертвых зон, монтаж был по конкретным требованиям заказчика и вы не о том пишете, здесь нет темы "с кого спросить" или "кто виноват"
показать ответы
58
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит глушить? Мы должны по тексту предсказать? Какие симптомы, что на регистраторе происходит? Подробностей больше. Лучше даже со скринами. Ну а так банально лезешь с мертвой зоны вытаскиваешь провод. или в серверной провод выдергиваешь

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Доступ исключен, камера вешалась на потолок высотой около 5 метров, не достать. Питание PoE, доступ к регистратору тоже исключен, он на охране. Скрины не могу скинуть, я сейчас не рядом с региком, пару раз картинка на пол экрана расплывалась, как будто фон был и камера в перезагрузку уходила
показать ответы
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы воткнул где-то независимые от общей системы скрытые камеры.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
К этому всё и идет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом разобрались?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Уважаемыее товарищи, великие умы и мастера своего дела, многие оказались правы в своём роде, глушилась камера по ip! Вчера я не обратил внимание на  подключенные провода к коммутатору, а вечером по вашим советам, мой мозг начал немного работать и меня осенило! И как вы думаете что там я нашел??? Верно! Лишний провод! который выходил из кома и болтался за сейфом! Виновники торжества пойманы, бандитская группировка из сисадмина, охранника и двух рабочих, один прятал, другой выносил. Так как на предприятии развиты 5S и цифровизация в плане ЭДО, у охраны стоит комп, который работает по wi-fi, в нем они заполняют журналы. Сисидмин запилил на провод статический ip той самой камеры и получилось довольно простая хрень, втыкаешь провод в комп, отключаешь wi-fi, комп херачит камеру и говорит "это мой ip отдай его сюда", камера ему говорит то же самое и получается обычный конфликт адресов, оба устройства не в сети. Вот такую хитрожопую схему придумали. Всем спасибо за подсказки! Еще раз убеждаюсь, что пикабу сила!"
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Описание довольно скудное, но могу предположить генератор ЭМИ, самодельный или покупной. Причем целью воздействия может быть как сама камера так и кабель.

Способы защиты это глубокая экранировка кабеля (металлическая труба + ферритовые фильтры), и клетка Фарадея на самой камере.


Генератор может быть например таким:

Предпросмотр
YouTube6:22
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

проблема решена, допилил только что пост, спасибо за подсказки и помощь))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Значит работа заключалась в монтаже по уже утвержденному проекту? Тогда с монтажников взятки гладки. Вопросов же к проектировщику еще больше - мертвые зоны??? На предприятии, где за раз можно вынести зарплату цеха?? Так он в доле, этот проектировщик!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Монтажник я, мне были конкретно обозначены зоны и места монтажа.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Во представь. Хочешь что-то спи3дить. Есть вариант камеру «глушануть». А ну как не «заглушится»? Как можно знать, что камера в ребуте?

Как мне кажется только в 2-х вариантах.

1. Доступ к системе - видят онлайн, что камера на перезагрузке.

2. Жесткий разрыв кабеля. Через разъем. Выдернул, вставил обратно и привет.

Во всех остальных случаях как можно быть уверенным, что все «на мази» и можно тащить, что приглянулось?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант что схема проаерена и возможно есть подельник, который это видел
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
За орфографию прошу прощения, я криворукий троечник печатающий с телефона
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

За минуту, что перезагружается камера пиздят мат ценности? Или камера 10 раз под ряд?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
За минуту пи3дят, прячут рядом в помещении
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотреть бы что регистратор говорит в момент глушения... Как правило глушение выглядит как "выдернули проводок"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Имеено, камера перезагружается, примерно около минуты, но за это время успевают стырить продукцию и даже нашли куда прячут
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"И да, откуда фигуранты знают, что камера в именно в ребуте"

Видно, что гаснет ик-подсветка,  например.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже разобрались, подельники из сисидмина, охранника и двух рабочих
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фотоловушки для животных поставьте :) Они по несколько суток автономно живут. И скрытно поставить ее минутное дело, ни каких проводов и прочего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И поймать это животное 😁
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отпишитесь по результатам, интересная тема.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок
8
Автор поста оценил этот комментарий

песок?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да посмотрите кто на местном Авито продает то что предположительно было украдено

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не видел на авито бруски электронного кремния
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а просто питание на щитке по цеху рубануть не вариант, или в том месте откуда на камеру идет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так все камеры тогда отключатся
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего электромагнитка, но точно сказать нельзя. Большая часть камер слабы перед такой хренью.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Свч?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ищи на озоне "IP пассивный удлинитель через коаксиальный сетевой передатчик 8MP HD для IP-камеры 220 м", цена 700 за комплект

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел, спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

Столкнулся с необычной фишкой.

По халатности вместо витухи подрядчиком был проложен КВК кабель.

Был найден выход, куплены пассивные преобразователи с коаксиала на витуху. Цена копеечная и деиствительно работает, 100мбит поднимает, но есть нюанс!

Если где то коаясиал не контачит в одном из преобразователей, или его просто воткнуть не подключая, забивает наглухо весь коммутатор и иногда роутер вместе с ним. Отключаешь, через 10-20 секунд всё восстанавливается. При этом естественно никаких конфликтов ip адресов нет, так как преобразователи без адресов (хз пойми как вообще устроены).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно поподробнее про копеечные вот эти преобразователи, а то я как раз поеду на обьект где коаксиал вместо витухи))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хитрецы какие. А можно узнать, ориентировочно, ради какой суммы они это все замутили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказали 1кирпичик стоит почти 40 тыщ, за раз выносили от 10 до 15 кирпичиков
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно стоило сделать новый текст под старой картинкой, чтобы было зрительное разделение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще в этом не разобрался, извините, как есть
Автор поста оценил этот комментарий

Твои правки не приняты видимо. Статус поста: не редактировался

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть у вас не отображается вторая половина поста?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не желаете в ит-инфраструктуре порядок навести? На лицо, мягко говоря, нарушение банальных правил.
Ох не хорошо на админах экономить, он должен быть штатным и таким же доверенным как главбух. Аутсорс/шабашник так себе вариант, если что.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это не ко мне, я лишь наемник который установил камеры по плану заказчика

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот почему сейчас модно стало отвечать только на 1 вопрос, если задают 2 или более?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас понимаю, но пишу же, в журнале ребут по потере сигнала, по входу никого. Я не проверил журнал роутера, думаю там есть что-то
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда только академический интерес. Для понимания происходящего нужно видеть характер изменения сигнала - то есть знать, на что воздействуют, на оптику ли, на ацп, на передачу сигнала и отсюда уже танцевать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, я вот всё думаю об электромагнитной какой нибудь глушилке, но это должно быть что-то мощное
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я б изолировал камеру от металлической поверхности. В целом, это и так надо делать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую на площадку поставить
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подельник (например) из охраны не может тупо выдергивать кабель из регистратора? За мзду малую?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выдернуть провод не сможет, рег с комом в сейфе, ключ у их сисядмина
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подельник скорее всего есть, потому как гарантированно «глушануть» камер и что-то спрятать одному за минуту маловероятно.

Но возможно.

Так что логи показывают камеры и регистратора?

Какие юзьверы или админы заходили на рег или камеры перед ребутом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ребут по потере сигнала, стандартная процедура
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, фазой лупят по железке. Попробуйте через пооставку камеру поставить. А вообще, камеру в охрану бы. 90% процентов случаев подобных на них заканчиваются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В охране стоит камера
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Камера железного основания корпусом касается ? Рядом электричества много?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, касается, рядом только светильники с датчиками пожарными т.е. мало
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Охранник разъем вытаскивает)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В охране тоже камера стоит 😄
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда искать по кабелю врезку, недалеко от розеток - к этому ещё бп нужен. А мысль - правильная.

Если там не циска или микрот, а хуавэй с "admin:admin", то я уже не знаю. В таком случае только смириться с потерями от кражи товара.

Не будут же люди платить безопасникам, чтобы не было таких инцидентов.

Лучше постфактум призывать помощь пикабу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Камеры nobelic, ком с пое портами отрубает закороченый порт до физического перезапуска порта, врезка думаю не получится ну или очень кропотливая и на сопли и все же тогда придется после разрыва цепи перезапускать порт
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Логи камеры? Логи рега? Смена паролей? Кабель трасса? Все проверено?

Могут тупо в шедуллер записать ребут, и очень оперативно тырить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Физически все впорядке, журнал пишет потеря сигнала
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

кормится по пое или локально?

одна на этом питании?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пое. Для камер сделана отдельная локалка и регик на свистке с симкой сидит, таков был выбор батьки
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

пропадает только изображение или девайс исчезает из сети совсем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Камера перезагружается
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

POE от регика/свитча в охране идет, без всяких репитеров/инжекторов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не не не, камеры от управляемого коммутатора с poe, ком на роутер и с роутера на рег
показать ответы