Чем беднее человек, тем он человечнее

Читая статью про бродячих собак я вспомнил об одном очень интересном случае, но дабы понять — нужно знать предысторию.


Предыстория/On

В своем раннем подростковом возрасте я жил в одной южно-европейской стране, как раз тогда грянул кризис, родители без работы, денег нет от слова совсем.

Жили в посёлке, в нем не было старшей школы, нужно было ездить в город, который в 6-ти километрах. Добраться можно только на автобусе.

Так как денег часто не хватало даже на еду, а порой сидели без электричества, частенько денег на автобусный билет (1.5 евро в одну сторону) не было.

Прошу отдельно отметить, что тому государству глубоко насрать на людей, пособие по безработице родители не получали, никаких льгот и единых билетов не предусмотрено, так как автобусный парк - частная фирма, как маршрутка.

Приходилось мне, в конце 2000-х, ходить в школу пешком, 6 км утром  — 6 в обед, обратно.

Так как все знакомые, друзья и развлечения в городе, то и по два раза ходил изредка, что поделать.

Даже когда и были деньги на билеты, естественно ребенок хочет что - то в школе съесть, купить вкусняшку, отложить чтобы купить хоть что нибудь для себя, в компьютерный клуб сходить наконец. Естественно я ходил пешком.

В субботу последний автобус из города — 18:30, в воскресенье нет вообще, так что если хочешь куда-то вечером в выходные — назад пешком, в ночИ.

Машина была, но родители ссылались на дорогой бензин. Мой велосипед угнали за год до переезда в этот посёлок.

Предыстория/off


Я так ходил 4 года, за 4 года ни один  ̶Ч̶е̶л̶о̶в̶е̶к̶(скотина) не подвез, а ловить попутку в этой стране не принято, да и самому неудобно.

Не то чтобы подвезти, а ради банального интереса остановиться и спросить у 13-ти летнего шкета «мальчик, куда ты идёшь по дороге  вдали от поселений и домов, все ли в порядке».


За все эти 4 проклятых года меня подвёз только один ЧЕЛОВЕК.

Пакистанец - маляр, на еле живом скутере. У него самого из имущества — член и сланцы.


До него дошло, а до дядей - тетей, которые едут в свои офисы и адвокатские конторы  — нет, им просто наплевать.

Я этого человека никогда в своей жизни не забуду, настолько я ему благодарен за человечность. Хотя уже 10 лет прошло.


В последствии меня подвозили ещё 1 раз, но в особой ситуации — валил снег как в России, что также экзотично, как +40 в Мурманске, в Январе.

А я шёл себе из школы, снега утром ведь не было, ехавший попутно мужик реально охуел от картины — идущее нечто с ранцем, идущее хрен знает куда. Его я тоже прекрасно помню, как и красный Ситроен Саксо.


Выводы, если какие-то есть, сами делайте.

От инфаркта не убежал, ноги не накачал, скорее прибежал к полному комплексу психосоматики и к чернющей депрессии.