Челябинский завод по переработке батареек получит конкурента

Челябинский завод по переработке батареек получит конкурента Батарейка, Утилизация, Переработка, Экология, Россия

Челябинский завод по переработке батареек получит конкурента. Уже в сентябре такую же линию по глубокой переработке батареек запускают в Ярославле в «Национальной экологической компании». На сегодня потребности таковы, что даже эти два предприятия смогут переработать лишь четверть этой цифры. Пока же собранные батарейки со всей России стекаются в Челябинск, рассказал информационный ресурс «Медиазавод».


— Линия по переработке батареек в Ярославле мощностью 1000 тонн в год станет вторым в России предприятием, на котором осуществляется глубокая переработка батареек. После запуска, общая мощность по переработке батареек в России составит уже 6 тысяч тонн в год, что позволит утилизировать четверть всех реализуемых в России батареек, — сообщает пресс-служба федерального Минпромторга.


Челябинское предприятие переработало в прошлом году 400 тонн батареек. Рабочие мощности при таком объеме загружены не были.


— Основная задача стоит в том, чтобы батарейки собрать, а не в том, что не хватает мощностей для переработки. Есть несколько предприятий, которые имеют лицензию на утилизацию источников тока, и ярославский завод — только один из них, — объясняют в пресс-службе «Мегаполисресурса».


В конце 2018 года появилась линия по переработке батареек в Новосибирске. Но глубокой переработкой будут заниматься только в Челябинске и Ярославле.


Впрочем, объемы производства не должны упасть, потому что в планах — увеличить количество собранных батареек, поясняют сотрудники «Мегаполисресурса». Этому будут способствовать проведение различных акций, например, установка контейнеров Duracell на оживленных перекрестках, специальных урн для сбора батареек в крупных магазинах продуктов, техники и мебели.


Отсюда

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня так умиляют эти "акции" мол, раздельно собирайте мусор! С какого люди должны бесплатно тратить время и силы на это? Когда как владельцы перерабатывающих заводов и полигонов будут зарабатывать на вторсырье. Капитализм, счастье, заебись! (С) Дудь. Хотите, чтобы люди сортировали мусор, в том числе батарейки- платите за это. В Европе например так: и стекло и пластик и банки алюминиевые можно сдать за бабло.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На работе коллегам говорю то же самое, но все выпучивают глаза и удивляются что меня бесит эта бесплатная сортировка.
Вывоз мусора, за который теперь отдельные квитанции, его сортировка и утилизация - это большие баблосы. Нахуй мне участвовать в чужом бизнесе за просто так? Нет, я не сознательный гражданин, кулек в мусорный бачок и на этом всё.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю так: мы живём при капитализме, поэтому любая работа должна оплачиваться. То есть никаких бесплатных сортировок, субботников, подвигов ради идеи(какой?) и т.п. Я честно тружусь- с меня работодатель дерет три шкуры и требует результат, просто так мне денег ни он, и никто другой не дает ни копейки. Соответственно я тоже хочу за свои деньги или за свой труд (любой) видеть результат. Бесплатно помогаю только семье, друзьям, и могу соседу по-соседски. Чужому бизнесу я ничем не обязан, поэтому идёт он нахуй!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Переработка отходов сама по себе приносит выгоду. Больше пригодной территории - дешевле товары и услуги, меньше затрат на здравоохранение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наркоман что-ле?

Автор поста оценил этот комментарий

Кто сказал что бесплатно? За утилизацию батареек ещё и заплатить надо. Около 70 руб за кг.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, в смысле, я собрал, упаковал, привез в пункт переработки( потратил свое время и деньги) и платить за утилизацию должен тоже я?) Один простой вопрос: а нахуя мне это надо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За утилизацию батареек платят те, кто организовал пункты сбора - Медиа Меркт, ВкусВилл и прочие. Но в конечном итоге все это закладывается в центу товаров для покупателей в этих торговых сетях, даже если они батарейки не сдают.


В чем смысл этого? Видимо в получении удовольствия от причастности к защите окружающей среды. Что-то типа подаяния для нищих

Автор поста оценил этот комментарий
Алюминиевые и стеклянные банки, и бутылки ПЭТ, сейчас стали принимать за денюшку поштучно
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где-нибудь об этом говорят? Про пункты приема на районе где информацию посмотреть людям? Я вот не в курсе например!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас экопункты стоят. 50 коп - пластиковая бутылка от 0.5 до 5 л. 50 коп алюминиевые и 25 стеклянные. Также принимают на вес пластиковые бутылки от моющих средств. Как бы денег не много получишь, но точно знаешь, раз за бутылки заплатили, то они пойдут в переработку. Маленький плюс к в экологию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не мотивирует. Это сколько их собрать нужно, чтобы хотя бы пакет молока купить? В Восточной Европе был в этом году- там обычных 2 пакета (грубо говоря из Пятерочки) пластиковых бутылок стоил при сдаче где-то 5 евро. На 5 евро можно сходить купить несколько ништяков в их магазинах, ну или литр офигенного пива.

Автор поста оценил этот комментарий

у нас макулатуру принимают по 4 рубля, а пластик по 7 рублей за кг.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку