«Человек-прилипала» - чем он опасен?

(напомню, что вы можете обсудить любые психологические проблемы в телеграм-чате "Душевное равновесие")


Ничего плохого не происходит. Просто кто-то звонит вам и пишет; пишет и звонит. Или на работе заходит чаю попить, регулярно заходит. И ведёт долгие разговоры на темы, которые вам неинтересны. Может и домой приходить соседка или приятельница, поболтать о том, о сём. Сколько бы вы не смотрели многозначительно на часы, сколько бы ни намекали, что у вас много дел, человек будто не слышит вас. И снова, и снова навязывает общение. Совершенно невинное общение, а вам хочется вытолкать его за дверь или заблокировать навсегда. Вот такой вы злой.


Да, вы с неприятным чувством осознаёте своё раздражение. Несправедливое! Нужно быть добрее и приветливее, не так ли? И вы вынуждаете себя с любезной улыбкой выслушивать рассказы, наливать чай и отвечать на сообщения. Потом вы замечаете, что дела ваши приходят в упадок, энергия куда-то делась, дома и на работе начались ссоры и конфликты по пустякам. Внимание рассеяно. И во всех делах замедление, словно вы погружаетесь в зыбучий песок…


Марк Антоний проиграл сражение, потому что его корабль облепили рыбы-прилипалы, так пишут древние историки. Плиний описывает такой же случай с Калигулой; 400 гребцов не могли сдвинуть с места его галеру, облепленную прилипалами. Эти прилипчивые существа не дают двигаться кораблю и в конце концов губят его. А к акуле прилипала липнет, чтобы питаться за счёт акулы и удобно путешествовать на большие расстояния. Ловко придумано!


То же самое происходит и с человеком, к которому кто-то прилип. Только масштабы другие; вы не галера и не акула. А ваша «прилипала» - не маленькая рыбка, а вполне большой человек. Который прилип к вам, чтобы питаться и путешествовать, так сказать. Отнимать у вас энергию, брать ее себе. Это пассивные агрессоры, они прекрасно понимают, что их визит затянулся, что сотое сообщение в два часа ночи посылать не надо, что вам не хочется пить третью чашку чая… Они далеко не глупы. И прилипли именно к вам; с другими они себя так не ведут обычно. Это потому, что вы не умеете отказывать. И скоро ваш корабль даже 400 гребцов не сдвинут с места. А вас лично и двигать никто не будет, у других людей полно своих забот.


Надо разобраться с ситуацией как можно скорее. Экологично и спокойно сказать, что вы не хотите получать сообщения. У вас нет возможности принять у себя соседку. Вы не можете разговаривать по телефону и не любите длинные разговоры. «Спасибо-пожалуйста» не забудьте сказать. И не испытывайте угрызений совести; нормальному человеку вы помогли осознать проблему в его поведении. А умышленной «прилипале» дали понять, что плыть дальше, присосавшись к вам, не надо. Прилипалы превращаются в спрутов и в ядовитых пиявок, если их не остановить вовремя…


Источник

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.