"Человек-муравей и Оса: квантомания" - это провал? Первые рецензии шокируют

"Человек-муравей и Оса: квантомания" - это провал? Первые рецензии шокируют Фильмы, Персонажи, Советую посмотреть, Marvel, Новинки кино, Мнение, Человек-муравей, Комиксы, Блокбастер, Обзор, Обзор фильмов, Новости кино и сериалов, Длиннопост

Да, на кино и игровых ресурсах недружественных стран уже появились первые обзоры от "избранных" журналистов, посмотревших новый марвеловский блокбастер за день до премьеры, и, честно говоря, их сдержанные оценки по-настоящему пугают. Как там режиссёр и продюсеры говорили в рекламных интервью? "Масштаб фильмов о Мстителях, только без основной команды"? "Новый уровень для Человека-муравья"? Что ж, похоже действительно новый уровень, только на несколько лестничных пролётов вниз.

Учитывая, что допущенные к просмотру журналисты были явно на хорошем счету у боссов Марвел, расчёт был на восторг в рецензиях, цитаты из которых потом можно вставить в хвалебный трейлер. Но что-то пошло не так - рейтинг на томатах уже опустился до гнилого. Далеко не все осмелились напрямую ругать фильм, чего стоит только беззубое подхалимство Gizmodo, но вот GameSpot например, на котором целый год регулярно как на работу выходили превью и новости о будущем локомотиве 5-ой фазы Марвел, не постеснялся влепить фильму 5 из 10! И это в рецензии перед самым выходом фильма. Давайте обсудим за что ругают и хвалят кино.

"Человек-муравей и Оса: квантомания" - это провал? Первые рецензии шокируют Фильмы, Персонажи, Советую посмотреть, Marvel, Новинки кино, Мнение, Человек-муравей, Комиксы, Блокбастер, Обзор, Обзор фильмов, Новости кино и сериалов, Длиннопост

Марвел переходит от сериальной 4й фазы в 5ю: из огня, да в полымя

Сюжет и чехарда основных персонажей

Прямых спойлеров я почти не допущу, но действие обсудим более подробно, чем было в трейлерах, так что читайте на свой страх и риск. Итак, журналисты в основном одобряют быстрый переход героев из обычного мира сразу в квантовый, без долгой раскачки. Дальше всё семейство разделяется и долго ищет воссоединения, пока Канг охотится за обеими компашками.

Тут кино провисает первый раз, давая очень долгую экспозицию этого квантового мира, показывая его причуды и красоты, параллельно объясняя законы (некоторые) и рассказывая о существах, его населяющих. Но так как мы всё это время видим просто тонну компьютерной графики обычного марвеловского уровня, такого эффекта как Аватар 2 при просмотре в аймаксе не создаётся. Представляют второстепенных персонажей, в исполнении Билла Мюррея например, их фракции, что мягко говоря, здорово сбивает темп. А скорее всего, будет просто раздражать.

"Человек-муравей и Оса: квантомания" - это провал? Первые рецензии шокируют Фильмы, Персонажи, Советую посмотреть, Marvel, Новинки кино, Мнение, Человек-муравей, Комиксы, Блокбастер, Обзор, Обзор фильмов, Новости кино и сериалов, Длиннопост

Чета Пим в шоке от индексации пенсии до квантовых размеров

Проблема в том, что все эти причудливые существа и местные борцы за свободу и демократию (а куда же в любом мире без них?) ничего не вносят в историю и по итогу никак на неё не влияют. Дальше больше: чью историю Вам интереснее всего узнавать в фильме с заголовком Человек-муравей и Оса? Правильно - Джанет (Пфайфер) и её мутки с Кангом (Мэйджорс). Самые осторожные рецензенты предполагают, что фильм вполне можно было бы переименовать в "Шоу Джанет и Канга".

Скотт Лэнг вроде как главный герой, но такое впечатление, что о нём рассказывать особо и нечего, кроме его любви к 18-летней (теперь уже) и очень самостоятельной дочери. Именно через эти отношения героя и будут раскрывать. Как там дела у Осы? Да никак, спасибо акценту на стариковских страстях. Героиня, чьё имя вообще-то в названии фильма, оказывается не у дел и просто тусит где-то в запасе, появляясь в нужный момент помочь Скотту, а потом может просто выпасть куда-то из кадра на несколько минут. Хэнк-то ладно, но Эванджелин Лилли я Вам не прощу!

"Человек-муравей и Оса: квантомания" - это провал? Первые рецензии шокируют Фильмы, Персонажи, Советую посмотреть, Marvel, Новинки кино, Мнение, Человек-муравей, Комиксы, Блокбастер, Обзор, Обзор фильмов, Новости кино и сериалов, Длиннопост

"О Джонни, я хочу как в синематографе - прошу, сделай монтаж"©

Ложка мёда

"Грозный и притягательный", "восхитительное выступление Джонатана Мейджорса", "когда они с Пфайфер вместе в кадре, это как комплимент от шеф-повара" - ну вот такие эпитеты Вы в основном услышите от прогрессивных зрителей и обзорщиков. Черный актёр неприкасаем? Не думаю что дело только в этом. Я готов согласиться что Мейджорс мощный актёр, по Мишель Пфайфер тоже нет сомнений. Лучики света в квантовом царстве. Модок вроде как прикольный, но скорее вписан "до кучи".

В общем и целом, именно персонаж Канга Завоевателя авторам вроде как удался. По крайней мере, это не то недоразумение, которое представлял из себя Танос до "Мстителей Финала". Это одна из граней многоликого Канга, грозного и притягательного, и у него явно есть будущее (как-будто у него есть выбор?). Ещё в рецензиях пытаются хвалить красивый и завораживающий квантовый мир... Но есть и противоположные отзывы, так что здесь, я думаю, будет на любителя - может ли Вас вот прям заворожить компьютерная графика в 2023 году после Аватара 2?

"Человек-муравей и Оса: квантомания" - это провал? Первые рецензии шокируют Фильмы, Персонажи, Советую посмотреть, Marvel, Новинки кино, Мнение, Человек-муравей, Комиксы, Блокбастер, Обзор, Обзор фильмов, Новости кино и сериалов, Длиннопост

Квантанкааа, я твой бессменный арестант, погибли юность и талант в твоих мирах

Бочка фекалий дёгтя

Вот тут действительно есть от чего взгрустнуть: "эпизод сериала Локи с бОльшим количеством спецэффектов" - как Вам такой панч?

У "Человека-муравья и Осы: Квантомания" не нашлось собственного фирменного стиля, он скорее функционален и похож на более дорогую штамповку от Дисней+. Что самое печальное, нового Человека-муравья ругают за то, что он больше не комедия. Да, Человек-Муравей, тот самый, у которого насекомые на барабанах играли! Вторая часть была довольно бессвязной и с кучей дыр в сюжете, но она хотя бы работала как комедия. Квантомания даже на это не способна — шутки летят всё больше в молоко.

"Человек-муравей и Оса: квантомания" - это провал? Первые рецензии шокируют Фильмы, Персонажи, Советую посмотреть, Marvel, Новинки кино, Мнение, Человек-муравей, Комиксы, Блокбастер, Обзор, Обзор фильмов, Новости кино и сериалов, Длиннопост

Насинячился! Фить, ха! Постирония. Пост-пост-пост скорее

Что по итогу: вымученная драма, плохая комедия, смехотворная научная фантастика, притворяющаяся чем-то заумным, стандартная графика, провисающее повествование... Говновишенка на этом торте - слитая мотивация Канга, великого Завоевателя, свалившаяся во второй половине фильма к банальной мести.

Плохие новости для Марвел, очень плохие. Даже если фильм на самом деле оказался крепким середнячком, это шаг назад по сравнению с "Вакандой навеки" и "Человеком-Пауком 3". И определенно не то, что сейчас нужно Marvel, не то с чего запускают новую "фазу", в то время как DC выкатывает шикарный трейлер Флэша и заявляет самые грандиозные планы. Грустно и муравьиная жопка.

Материал с моего основного блога на Дзене - буду рад подписке.