Чехол

Отделение онкологии в медицинском центре Рамбам забито под завязку. Вообще Рамбам — это даже не больница и не центр, это целый город, состоящий из врачей и пациентов. Город жизни и смерти, в основном конечно жизни. Правда жизни тяжелой и несчастной. Тут пациенты являются неким товаром. За жизнь каждого не просто бьются, а сражаются как на войне, так как каждый пациент — это деньги, большие деньги. Мать рассказывала случай, который у нее произошел после операции, в одной палате с ней лежала бабка, которой было 95 лет. И вот ей стало хуево. Объявили всеобщую тревогу, врачи слетелись, как мухи на говно и начали ее откачивать. Привели кое-как в чувство и бабка промычала: «Дайте мне уже сдохнуть, оставьте меня в покое!» Но хрен в стакан, кто ей дал сдохнуть, ибо на бабку по страховке выделяются деньги, поэтому ее раз за разом доставали из объятий то ли Бога, то ли Дьявола.


Я взял талон и присел в кресло, передо ожидала толпа, состоящая из людей различного пола и возраста. Рак тут, что-то вроде простуды. Из-за климата им болеют практически все. Многочисленные химические производства только ухудшают статистику, поставляя в больницы все новых и новых пациентов. Я достал ноутбук и ушел в работу, периодически звонил, то один телефон то второй, рядом со мной сидит бабулька, она с опаской смотрела на меня, потом встала и ушла, но через минуту не найдя места, где можно присесть, вернулась.


- Молодой человек — обратилась она ко мне.
- Слушаю вас.
- Вы просто источник раковых клеток!
- Чего?
- Ваш компьютер, телефоны - это источники излучения!
- Да?!
- Конечно! Вы отравляете окружающих.
- Я тут никого не держу, двери прямо и направо.
- Вы эгоист!
- Как и все в этой стране.
- Если вы о других не думаете, подумали бы о себе.
- Я о себе и думаю. Вы извините, не отвлекайте меня, пожалуйста,, я занят.
- Просто у вас столько приспособлений которые портят вам здоровье могли хотя бы ваши телефоны сделать безопасными!
- Каким образом? Презервативы на них надеть — усмехнулся я.

Рядом сидел какой-то мужик, он явно заинтересовался разговором потому что отвлекся от своего источника "раковых клеток" и стал с интересом слушать бабку.

- Нет! Есть способ лучше — достала она из сумки телефон.
- У вас у самой вон какой источник излучения, экран как у планшета.
- Да! Но он безопасен потому что он в этом чехле.
- Кусочек дерматина спасает от рака? Да вам Нобелевскую премию давать надо!
- Зря смеетесь. И это натуральная итальянская кожа.
- Да, да… Кожа с бычков которые живут на ферме в Апулии.
- Я не знаю где эта Алулия находится, но это натуральная кожа и сам чехол — ручная работа.
- Апулия — это в Италии. Видно что ручная китайская работа, нитки торчат…
- Здесь установлен софт-тач пластик, очень удобный, он покрыт кожей, я уже говорила.
- Чего стоит?
- Софт-тач пластик, вы не знаете что это? А с виду похожи на современного человека- фыркнула бабка лет 80-ти, ровесница Кутузова.
- Я дремучий в этом, простите.
- Но это не главное, главное тут система wawe protect, видите тут даже написано. Она блокирует излучение на 80%, представляете!
- А почему не на 100%?
- Не знаю, но согласитесь 80% - это очень много — Так же тут есть карманы для кредитных карт, сим карт и так далее!
- Какая прелесть! - отозвалась бабка напротив.
- Моя прелесть! - усмехнулся я.
- И что правда защищает? - спросила баба, сидящая по правую руку от бизнес леди 80-ти лет отроду.
- Конечно! Я пользуюсь им уже полгода и у меня даже цвет лица изменился! - бабка вошла в рекламный раж.
- А только белые есть?
- Нет, есть красные, розовые, черные.
- Цена вопроса — вздохнул я.
- А это самое интересное. Сейчас скидки на них поэтому всего 300 шекелей (6000 руб по курсу) и это великолепие не просто вас будет радовать, но и защищать!

У меня в подчинении за мою жизнь было много менеджеров по продажам, маркетологов и прочих уебков, но эта бабка — звезда, без тени сомнения. « Это великолепие не просто будет радовать, но и защищать!» - это посильнее слогана Мерседеса будет.

- Триста, как то дороговато— пожала плечами баба.
- Помните, здоровье не за какие деньги не купишь — сверкнула глазенками бабка.

Лучшая! Красивый слоган, и контрольный в голову про здоровье. Ясен хрен в онкологическом отделении последнее более чем актуально.

- А где купить такую прелесть? - пускала слюни бабка напротив.
- Вот возьмите визитку магазина, он тут недалеко возле остановки Бат Галим. При покупке двух штук скидка 5%, три штуки — скидка 10% и так далее.


Визитки начали расходиться среди поверивших идиотов со старческим маразмом.

- А вы? - повернулась она ко мне.
- Что я?
- Вам такой чехол не нужен?
- Нет.
- Почему?
- А что он мне даст?
- Долгую жизнь!

Красавица! Чехол может дать долгую жизнь. Перефразируя отца дяди Федора из «Простоквашино»: Была бы у меня такая бабка с чехлом может я и не женился бы никогда.

- Как сказал Остап Бендер: «Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно». Так же и тут…
- Просто у него не было такого чехла для телефона — фыркнула бабка.
После этой фразы я заткнулся, поняв, что я лох и дебаты с ней не выиграю никогда. Наступила моя очередь и я вошел в кабинет врача.

После непродолжительного разговора, я спросил у него:
- Доктор?
- Да?!
- Извините, что перебиваю. Вот бабулька в коридоре впаривает чехлы для телефона…
- Да, да, да — рассмеялся он — Показал он на телефон, лежащий на столе, упакованный в такой чехол.
- Она и вам его впарила?
- Знаете проще купить, чем не купить. Она мне целую лекцию прочитала и читает ее постоянно, у нее уже было несколько операций, но рак постоянно возвращается.
- Чехол не помогает?
- Знаете, ей помогает этот чехол, что самое смешное.
- Хм…Но рак же возвращается.
- Понимаю, глупо такое от врача слышать. Но поверьте сила самовнушения порой действеннее чем вмешательство хирурга. Поэтому отчасти это самовнушение помогает ей не падать духом.
- Вера лечит?
- Вера — это скорее некая программа, которую мы сами себе закладываем. Никогда не замечали, если верить в то что все будет хорошо, то и происходит хорошее, не всегда правда, но в большинстве случаев. И наоборот, если постоянно говорить что все плохо, в конечном итоге плохое и получается.
– А при чем тут чехол этот?
- Кто-то носит звезды Давида, кто-то кресты, а ну а кто-то чехлы — улыбнулся он.

Я получил рекомендации, документы и вышел из кабинета, по дороге к выходу я задумался, покупать мне этот чехол или нет. Нет, не куплю, И ни потому что не верю в его чудесные свойства, и ни потому что не хочу жить вечно, а потому что просто не хочу, как говорил профессор Преображенский.