Чехия. Из столицы на периферию

За почти 15 лет в Чехии я жила в Праге, в небольших городах и в деревне. Хотела бы рассказать о плюсах и минусах жизни и быта. Разумеется, это субъективное восприятие ситуации. Тем более, что в жизни многое менялось, потому менялось и место жительства.

Чехия. Из столицы на периферию Чехия, Быт, Городок, Длиннопост

В Чехию я приехала учиться в ВУЗе в Праге. Для студента в Праге здорово, море скидок, есть куда сходить, есть на что посмотреть. Сперва мы с коллегами по несчастью снимали квартиру, потом я решила, что мне не хватает чешской среды, и перехала в общагу. Общага рядом с Петржином, утром можно спуститься к трамваю на фуникулере, вечерком пройти через парк в магазин. Я выбрала крайний блок общаги, из окна была видна вся Прага как на ладони!
По размеру мне Прага была аккурат - не большая и не маленькая, как раз как родной Екатеринбург. Да, метро в Праге побольше и транспорт ходит по расписанию. Зато в первый же год пребывания мы оценили кондукторов в российском транспорте - боевые тетки часто выгоняли алкашей или бомжей, а в Праге бомжам в транспорте раздолье. А еще неприятно удивило предостережение самих чехов, что есть в Праге районы, куда вечерком лучше не соваться. Нам ли после Уралмаша бояться? Но мы поверили на слово. Вобщем, пока ты студент и не думаешь о всяких заморочках с бытом, нет никаких проблем.

Учеба моя подходила к концу, я нашла себе молодого человека, мы хотели снять квартиру в Праге, уже даже мебель прикупили, потому что квартира была без мебели, а за три дня до переезда хозяин квартиры сказал, что сдал ее другим. Молодому человеку надо было срочно съезжать, найти жилье так быстро казалось нереальным, и молодой человек мой предложил поехать жить в его родной город. Я тогда работала удаленно, все равно, где у компа сидеть, был бы интернет. Но меня пугал переезд из столицы в городок с населением меньше ста тысяч человек на краю страны. Это я еще плохо знала реалии страны, а то бы ни заа что не поехала в проблемный регион, откуда люди стремятся свалить. Но времени было мало, мы нашли однушку за треть цены в Праге переехали в Хомутов.

А в Хомутове оказалось все неплохо. Возможно, потому что мы жили все же не в микрорайоне, а в центре города. В центре небольшого города есть все, а если этого нет, то нигде в городе нет, едь в столицу. А так полный набор - мелкий ТЦ, банки, ресторанчики, местный музей, театр, библиотека - все в шаговой доступности. Конкретно в Хомутове есть не совсем убитый парк в городе и лесопарк за городом, как раз пока мы там жили открыли зимний стадион, кинотеатр и аквапарк. Есть озеро, на которое приезжают отдохнуть немцы с той стороны Крушных гор и зоопарк.

Чехия. Из столицы на периферию Чехия, Быт, Городок, Длиннопост

Для меня было непривычным то, что город как большая деревня, куда ни выйдешь с мужем, везде понатыканы его знакомые: вот с этой кассиршей он учился, а вот фотограф на свадьбе, он жил с ним в одном доме этажом выше, а этот автомеханик учился со старшим братом... Черт возьми, в роддоме меня принимала одноклассница мужа! После Праги, где никто знать никого не знает и не желает, в Хомутове явно не хватало анонимности. А вот чего хватало, так это цыган.
Муж сразу сказал обходить цыган десятой дорогой и не связываться с ними. Если будут сильно наезжать - ругаться с ними на русском. Почему-то бытует такое убеждение, что цыгане это опасно, но злой русский еще опаснее, потому что непредсказуем. Пользовалась своей суперспособностью один раз.
После Праги жизнь в небольшом городке тихая, размеренная, здесь действительно никто никуда не спешит. Если в Праге в метро еще бегают по эскалаторам, то здесь, если уж автобус ушел, у тебя есть 15, а то и 20 минут до следующего - отличное время для медитации, а куда ты денешься? С другой стороны, город хоть и вытянутый вдоль гор, все же небольшой, вполне можно и пешком дойти или доехать на велосипеде, чем многие и пользуются.
А еще в городе есть троллейбусы, которые долго торчат на остановках, пока все войдут в переднюю дверь и оплатят проезд, в итоге между остановками минута, а на остановке пять.

Чехия. Из столицы на периферию Чехия, Быт, Городок, Длиннопост


Развлечения здесь тоже несколько иные. В городе парочка дискотек с частыми драками, пивные с постоянными посетителями, а из экзотики есть кальян. Для активных туристов есть горы лесов, я далеко не турист, но в леса эти меня водили не раз. Многие чехи любят подобный активный отдых - велосипед, скалолазанье, сплавиться по реке, хотя бы пару километров пройти, желательно всей семьей, с малыми детьми. Еще один способ весело провести время всей семьей - всевозможные ярмарки и праздники. На площадь в город привезут аттракционы, палатки с лангошем и пряниками - вот тебе и праздник. Народу всегда полно, ведь приезжают со всех окрестных деревень и из соседних городов.

Все бы было хорошо в городе если б не отсутствие работы. В советское время построили несколько микрорайонов, большинство работало на шахтах, теперь шахты закрыли, теперь градообразующие предпрятия - немецкие фабрики вокруг города. Хочешь, на конвейере работай, хочешь - на складе. Простой такой рабочий городок, из которого стараются свалить амбициозные. Но есть и небольшие фирмы, которые занимаются технологичным производством.

Чехия. Из столицы на периферию Чехия, Быт, Городок, Длиннопост

Прожив два года в Хомутове я сделала для себя вывод, что город вполне не плох. Есть свои минусы свойственные для этого региона, но город развивается, инфраструктура есть. Конкретно в Хомутове слишком многое зависит от "хорошего адреса", вполне можно минимально сталкиваться с негативными аспектами. Не уверена, что я хотела бы там растить детей, например. Однако, жизнь в таком городе далеко не тупик и мрак, как мне представлялось в самом начале.
Тем не менее, потом мы вновь переехали в Прагу, а потом еще и еще раз.

Эмиграция, адаптация, жизнь

550 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.