Чайник для быстрых и медленных самоубийств

Увидел я в магазине вот такой чайничек. "Чайник 0,5л ТУ 5155-001-014397549-2001"

Чайник для быстрых и медленных самоубийств Чайник, Бытовая техника, Опасность, Российское производство, Длиннопост

Заглядываю внутрь, но вместо ожидаемого ТЭНа, как в других "дорожных" чайниках вижу пластиковую крышку.

Чайник для быстрых и медленных самоубийств Чайник, Бытовая техника, Опасность, Российское производство, Длиннопост

Разбираю, а там два электрода. Не могу однозначно утверждать, что это нержавеющая сталь (что хуже, почему - далее по тексту), но метизы определенно обычная оцинковка.

Чайник для быстрых и медленных самоубийств Чайник, Бытовая техника, Опасность, Российское производство, Длиннопост

Обратная сторона - даже наконечников на жилах нет.

Чайник для быстрых и медленных самоубийств Чайник, Бытовая техника, Опасность, Российское производство, Длиннопост

Любопытный читатель наверняка уже догадался, что чайник - просто вариация классического кипятильника из лезвий. Про него писали на Пикабу. Такие кипятильники изготавливают из подручных средств в условиях, когда нет доступа к нормальным нагревательным приборам, например в местах лишения свободы. Фоточка из интернета:

Чайник для быстрых и медленных самоубийств Чайник, Бытовая техника, Опасность, Российское производство, Длиннопост

Суть процесса - в зазоре между электродами протекает ток, который воду нагревает. Но для того, чтобы вода проводила ток (я напомню - очень чистая дистиллированная деионизированная вода ток не проводит) она должна содержать в себе растворенные соли, делающие из нее электролит. А это значит, что помимо нагрева, на электродах будет проходить электролиз с разложением воды и возможно растворением электрода (зависит от материала электрода и того, что растворено в воде). Более подробно можно прочитать на замечательном сайте Химия и Химики.

Медленное самоубийство - эксплуатировать такой чайник, особенно с электродами из нержавейки. Если железо в воде портит по большей части вид и вкус, то соединения хрома и никеля (которые и дают нержавейке свои свойства) образующиеся при электролизе гораздо токсичнее и канцерогеннее.


Быстрое самоубийство  - это попытаться размешать металлической ложкой воду в таком чайнике. Производитель приложил пластиковую ложку в комплект, но это равносильно тому, чтобы поставить улей в группе детского сада и наказать детям "не подходить!". При этом при неудачном стечении обстоятельств (лужа на полу и отгоревший проводник нуля в чайнике) убьет почти наверняка - площадь контакта с сетью будет внушительной.

Я вообще удивлен и возмущен, что такую потенциально опасную продукцию выпускают и продают. Одно дело колхоз, когда нет вообще ничего, а другое дело красивый заводской чайник который просто тот же самый колхоз, только в красивой обертке.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

Нержавеющая сталь покрыта естественным оксидным слоем, который и защищает ее от дальнейшего окисления. При наложении анодного перенапряжения на поверхность оксидная пленка только утолщается. Растворения металла не происходит. При наложении катодного перенапряжения , тем более никакие металлы растворяться не будут.

Но как выпускник кафедры электрохимии я могу подсказать способ сломать этот чайник. Нужно залить в него раствор содержащий повареную соль 5-10г/л и уксусную кислоту не меньше 5% и нагреть. Хлориды депассивируют поверхность нержавейки, а кислая среда будет способствовать растворению металлов. Для кипячения воды 1-3категории чайник не опаснее любого другого.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А для обычной кастрюли из нержавейки эта схема тоже применима? Когда варю борщ, соответственно с солью, в овощи при тушении добавляю бальзамический уксус (для стойкости цвета), я таким образом не травлю же семью?
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Во-первых, Вы к кастрюле ток не подводите, во-вторых у Вас кислоты не много. Пищевая нержавейка довольно коррозионно стойкая. Меня удивила паника автора, нержавеющие аноды и катоды используются довольно широко.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И где используются? В промышленности для гальваники? Так там постоянный ток напряженим 20 вольт, хоть не убьет. А таким чайником электродным пользоваться нельзя. Нагрев за счет электролиза. В зависимости от состава воды может образоваться любая вредная гадость..
4
Автор поста оценил этот комментарий
А лезвия для бритья, они же тоже из нержавейки? А в бульбуляторе они чернеют пиздец, и хлопья такие плавают ржавые
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нержавейки бывают разные. Мне лень искать из чего сделаны лезвия. Н10Х18Т будет стоять

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какие. Есть лезвия, которые тупо полежав в воде ржавеют. Есть хорошие.

Автор поста оценил этот комментарий
А если обычный электрочайник очищать от накипи добавлением при кипячении лимонной кислоты, то после этого он тоже станет опасным для кипячения воды?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Ток Вы к нему не подводите, веществ разрушающих оксидный слой не добавляете.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К воде не подводите..
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. в посте неправда написана?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор просто слегка перебдел. Нержавеющие аноды сложно разршить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Независимо от времени эксплуатации?

Автор поста оценил этот комментарий
Вот! Наконец-то нормальный комментарий!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку