ЧАЭС им. В.И. Ленина. Взгляд изнутри.

Как и обещал, запилил свой первый длиннопост о посещении ЧАЭС. Надеюсь, вам будет интересно.
ЧАЭС им. В.И. Ленина. Взгляд изнутри. Как и обещал, запилил свой первый длиннопост о посещении ЧАЭС. Надеюсь, вам будет интересно.
Автор поста оценил этот комментарий
Я что-то не понял, так там сейчас люди работают?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, более 500 человек на самой станции, и еще не менее 200 на строительной площадке объекта "Укрытие-2". Плюс там в километре от станции есть завод по переработке ОЯТ, плюс в Припяти автобаза ЧАЭС и специализированная прачечная, занимающаяся дезактивацией одежды персонала.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сперва текст потом картинка.

ТЕКСТ
КАРТИНКА
ТЕКСТ
КАртинка
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, в следующий раз учту. Кстати, а откуда такая традиция? На выставках, например, информация о фото внизу находится. Да и в прессе, как правило, все подписи снизу делают.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что внутри?
http://www.youtube.com/watch?v=3jUbuzgG70c

"Безумству храбрых поем мы песню..."
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Безбашенные ученые иногда внутрь спускаются - состояние конструкций мониторят, пробы берут, и т.п.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я так понимаю, это Чернобыльская АЭС? Именно вокруг нее строятся повествования всех книг серии "Сталкер"...=)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно там правду пишут! На самом деле, я бродил по станции вот в такой веселой компании:
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А они не опадут как озимые с сожженной радиацией электроникой?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во время ликвидации работы от радиации дохли на ура. Сейчас фон ниже, но под Саркофагом не сильно ниже - там сотни, а местами и тысячи рентген в час. Думаю, что если бы можно было туда дронов запустить и если бы это было целесообразно, то уже бы давно запустили.
Автор поста оценил этот комментарий
За арку говорить смысла нету\ Проект и так выжрал больше чем было заявлено как и сроки отодвинуты. Не факт что не повторят. Топливо давненько вывезли с блоков и большую часть в Россию отправили, на ХОЯТ-1 осталось насколько помню немного дефектного топлива. Ну а так готовят к пуску ЗПЖРО, ПКОТРО, готовят пилять старую котельную на метал как и остальные объекты которые уже не актуальны, осушают пруд-охладитель и оооооооооочень много бюрократии))) Это так в краце) Аркой занята НОВАРКА, а на блоке гемороятся с СРК НВТ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рыбок-то хоть из прудов в Припять выпустят? там такие сомы с красноперками...
Автор поста оценил этот комментарий
Радекс пробовали в работе, но его задумчивость, заставила его сменить на терру, при поиске источника, высокая скорость детектирования превышения уровня, крайне важна
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я и говорю, что для каждый прибор - для своих нужд. Если бы искал источники в зараженной (даже потенциально) зоне, то точно не с Радексом. А если для бытовых нужд и сопртивного интереса, то его вполне хватает. А еще меня в нем одна особенность порадовала - вставляется две батарейки (АА), а работать он может от одной!! Т.е. вторая для увеличения емкости источника питания, а не для повышения вольтажа.
Автор поста оценил этот комментарий
Не тестировал, если есть возможность приведите пару моделей, по возможности сделаю тест
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот он
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Не тестировал, если есть возможность приведите пару моделей, по возможности сделаю тест
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня древний радекс, ему лет 5 уже, и он сейчас валяется у маман в другом городе. если не забуду, то, как буду у маман, заберу его и уточню модель, а так могу пока только фото поискать, если это поможет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, воспримите мой совет или нет, но выкиньте радекс, купите терру, намного надеженнее, удобнее, еще и бету более адекватно мерит, именно ее использовал на работе. И забудьте про слово альфа излучение, за разумные деньги вы его ничем не задетектируйте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совет дельный, принимается, но (1) радекс мне достался нахаляву когда-то давно (если сам покупал, то взял бы что-нибудь по-серьезнее, не смотря на цену), и (2) для моих нужд радекс - оптимал (проверить землю перед покупкой, или там какую-нибудь подозрительную железяку). Если Радекс покажет превышение, то это уже будет поводом для более детальных исследований. А так он у меня работает по принципу "чисто / не очень / сваливаем отсюда". Сейчас, вроде, для смартфонов делают внешние беспроводные датчики, которые по блютусу или вай-ваю работают. Нормальные они, не знаете?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я могу дать некоторые сведения по приборам которые используем. А по обстановке на объекте говорить и снимать несколько боязно( Обстановка в стране аналог охоты на ведьм.
Хотя на сраный ЗПЖРО и ПКОТРО экскурсий со всех стан уже понакатывали что я уже сомневаюсь у нас режимный объект или парк развлечений.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что плохого в экскурсиях? Я, например, всячески одобряю. И дело тут не в бизнесе и деньгах, а в том, что народ должен видеть, во что он может превратить планету (и это при том, что я одобряю использование атомной энергии). Расскажи лучше, что там происходит вообще сейчас? Судя по снимкам со спутника, Саркофаг какой-то гидроизоляцией сверху застелили, а Арку вроде достроили почти. Когда её будут накатывать на Саркофаг?
Когда я был в 13-м году, насколько я знаю, еще не все сборки выгрузили из реакторов. У меня закралась мысль, что хотят сэкономить на утилизации и выдержать их не в бассейнах, а прямо в реакторах, пока не перестанут тепло выделять. Сейчас еще остались ТВЭЛы там? Или уже все достали?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Там грязным пятном и не пахнет) Самая вкуснятина возле восточной стороны блока номер 3, там вам будет и точечные источники больше 100000 част/(см2мин) и фон местами больше 50 мкЗв/ч. Но только тссс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за восточная сторона 3-го блока? Станция ведь идет с запада на восток, т.к. с восточной стороны блока №3 - продолжение станции?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Господи) Люди вам и вправду интересно на этот измученный труп глазеть?)) Сколько на пикабу сижу и разве нет никого кроме меня со станции? Надо что ли пост залепить и узнать сколько людей на пикабу из наших сидит. Может есть кто?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну видимо интересно) мне было с профессиональной точки зрения интересно (я инженер по промбезопасности). Если сотрудник станции запилит пост с фотографиями мест, куда простых смертных не пускают, и самыми последними новостями, то думаю это будет ооооочень интересно)) так что пилите, батенька, пилите!!!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая, на фиг, традиция? Нет такой традиции. Тут даже недавно пост (читай - срач) на эту тему был. Делай как тебе удобней. Я, например, тоже привык к тому, что сначала идет изображение, а под ним - подпись, как в книгах, журналах и прочей печатной литературе. В любом случае лучше всего не забывать про пробелы. Текс-картинка-пробел или картинка-текст-пробел - неважно, главное - отделять картинко-текстовые блоки друг от друга.
Если между картинкой и текстом расстояние в ширину текста, то между блоками делай раза в два больше и будет тебе счастье.
Пост, кстати, отличный. Всегда сам интересовался данной темой. Еще такой вопрос- а как ты туда попал, в качестве кого? Насколько я знаю, обычных "смертных" (экскурсантов) туда не пускают. Мы приезжали с рабочими из Славутича, к станции нас секьюрити не пропустили, начали задавать всякие неинтересные вопросы, благо - электричка назад шла, мы заговорили им зубы и свалили. Но это было давненько, в 10-м году еще.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это была легальная экскурсия по маршруту Славутич-ЧАЭС-Припять. Кажется, вторая по счету из "серийных", у меня даже где-то лежит памятный сертификат с реальной печатью новый (!!!) печатью горисполкома Припяти. Ребята тогда новый маршрут сделали и только-только согласовали его с администрацией ЧАЭС. Не знаю, водят ли сейчас, но могу тебе скинуть ссылку на организатора. Сам хотел еще поехать в Принять и окрестности, дня на 4, но началась это заваруха на Украине, и решил пока отложить, чтобы не объяснять на границе, зачем везу берцы, армейский комбез и прочую снарягу. На Украине даже когда все спокойно было, в погранцы и таможню набирали по принципу чем тупее, тем лучше (была у меня с ними пара скандалов на ровном месте в свое время), а сейчас вообще хз, кто там работает.
Автор поста оценил этот комментарий
Согласитесь, вы могли стоять на более грязном петне. Каким прибором если не секрет пользовались?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был бытовой Radex, у ребят из группы было еще 3 или 4 промышленных радиометра. Но Radex меня порадовал - сравнивал его с дорогими промышленными и более точными образцами, - погрешность в измерениях не более +/-10%, что при измерении фона более чем приемлемо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Авторы этого видео не ученые и по их собственному признанию - добро на этот "вояж" им никто не давал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все довольно хорошо охраняется не столько потому, что государство заботится о здоровье и безопасности таких вот энтузиастов, сколько потому, что что под Саркофагом огромное количество радиоактивных материалов, которые можно спереть и сделать из них так называемую грязную бомбу. Или притащиться с собой что-нибудь взрывчатое и обрушить Саркофаг, а он, надо сказать, в плачевном состоянии.
Автор поста оценил этот комментарий
Авторы этого видео не ученые и по их собственному признанию - добро на этот "вояж" им никто не давал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, то я, как человек, который был на ЧАЭС, очень хреново себе представляю, как можно пролезть через периметр охраны, потом через посты на самой станции, притащить с собой комбинезоны и респираторы, не попасться на глаза работникам станции, где-то переодеться, погулять внутри Саркофага, потом обратно переодеться в гражданское и покинуть территорию. Это целая диверсионная операция. Там реально везде охрана и камеры. ИМХО более реалистичный вариант: кто-то из руководства станции делает ребятам пропуски на территорию, а дальше уже они с сами с кирпичными мордами идут по своим делам.
Автор поста оценил этот комментарий
Кто сказал Славутич?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Симпатичный город, кстати. У меня оттуда тоже куча фотографий, были там целый день, нам даже экскурсию по городу провели.
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Alexandr Kupnyi 3 месяца назад
+Nika Mendes по порядку:1. прибора с собой не брали, рук не хватает *))с помощью индивидуального дозиметра можно было лишь оценить порядок излучения:1, 10, 100 но поверьте этого хватает, чтоб знать где можно задержаться, а где быстро, быстро пройти (бегать не рекомендуется, споткнешься ещё хуже будет)2. после походов конечно же проверяемся и моемся *) на сколько облучились тайна великая есть, но уровни облучения контролировались лично, мы не совсем безбашенные *)3. все походы "партизанские" то есть без разрешения и в тайне, что правда не мешает руководству ЧАЭС до сих пор использовать снятые нами материалы *)))"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это нужно быть камикадзе, чтобы под Саркофаг залезать ради спортивного любопытства. И хапнули они там мама не горюй. Для того, чтобы контролировать экспозиционную дозу, с собой носят дозиметры, с которых потом снимают эту дозу и фиксируют в специальных документах. По поводу партизанских походов... Насколько я знаю, нелегально проникнуть на территорию станции весьма затруднительно, это нужно где-то пролезать через системы ограждений, сигнализацию, и т.п., либо делать липовые документы. В любом случае - это все тянет на статью. А под Саркофаг нелегально забраться еще сложнее. Честно говоря, ни одного такого случая не знаю. Скорее всего, с молчаливого согласия руководства станции их туда пускают неформально, ради собственный выгоды (видеоматериалы и пробы), т.к. добровольцев, которые туда полезут, не так много. Ну и давайте сделаем скидку на то, что это Украина, а там продолжаются лихие 90-е, так что законы там не всегда в почете.
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а сколько на самом саркофаге фон. И вот что бывает с фауной в отсутствии человека) Милые сомики)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
НА Саркофаге или внутри? Там везде по-разному, но везде много.
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал, что в подвале МСЧ дела не лучше, чем около Саркофага: туда привозили пожарных после тушения станции и их одежду, облепленную почти насквозь радиоактивной пылью, забрасывали в подвал. По сей день она там, вроде как, лежит и излучает простых туристов)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну простые туристы туда не залезают. Да, есть несколько комнат в подвале, в них до сих пор лежит экипировка пожарных. Говорят, какой-то имбецил даже вытащил оттуда на улицу шлемофон и от него фонит, как от ковша (ковш - эта одна из достопримечательностей припяти, им радиоактивный грунт разгребали, видимо, вперемешку с остатками топлива, потому что фонит от него действительно очень сильно).
Автор поста оценил этот комментарий
Одно и то же, что сначала прочитал содержимое текстового поста, а уже потом заголовок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я том же)
Автор поста оценил этот комментарий
Так просто читать удобнее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, ИМХО на любителя и дело привычки. Но если тут такая традиция, то буду соблюдать. Единообразие вырабатывает как раз ту самую привычку)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая, на фиг, традиция? Нет такой традиции. Тут даже недавно пост (читай - срач) на эту тему был. Делай как тебе удобней. Я, например, тоже привык к тому, что сначала идет изображение, а под ним - подпись, как в книгах, журналах и прочей печатной литературе. В любом случае лучше всего не забывать про пробелы. Текс-картинка-пробел или картинка-текст-пробел - неважно, главное - отделять картинко-текстовые блоки друг от друга.
Если между картинкой и текстом расстояние в ширину текста, то между блоками делай раза в два больше и будет тебе счастье.
Пост, кстати, отличный. Всегда сам интересовался данной темой. Еще такой вопрос- а как ты туда попал, в качестве кого? Насколько я знаю, обычных "смертных" (экскурсантов) туда не пускают. Мы приезжали с рабочими из Славутича, к станции нас секьюрити не пропустили, начали задавать всякие неинтересные вопросы, благо - электричка назад шла, мы заговорили им зубы и свалили. Но это было давненько, в 10-м году еще.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
опечатался: сертификат с реальной (советской) печатью горисполкома
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же сначала заголовок читаете, а потом книгу/статью.
В печатных изданиях - да, подписи в нижней части изображения, но они находятся на одной странице и скроллить ничего не нужно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну я что на ноуте, что на смартфоне скроллю и у меня умещается на экране как раз картинка и подпись под ней.
Автор поста оценил этот комментарий
Я что-то не понял, так там сейчас люди работают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и еще огромное количество местной милиции, которая все это хозяйство охраняет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как там животные без дозиметров то выживают? Или живут, но не долго?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Живут вполне нормально. Почитайте, есть много статей про зверей в Зоне. Там появились снова многие виды, которые исчезли в период урбанизации территории в 70-80-е года прошлого века.
Автор поста оценил этот комментарий
Зашел бы уже в реактор разрушенный что ли? А то так тоо все видели))) Лан шутка, пост крут, и еще, ты не заснял ни одного человека, и вглубь чаэс не пускают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пускают по условно безопасным помещениям, мы прошли через всю станцию от первого блока до третьего. Дальше был Саркофаг, туда без залезают только ученые, которым ради науки не жалко здоровья. Естественно, что технологические помещения туристов тоже не пускают, что им там делать-то? Головами биться о вентили и о трубы спотыкаться? (хотя мне, конечно, было бы интересно туда попасть, но это чисто профессиональный интерес, таких обычно меньшинство).
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж получается в книгах все-таки ерунда написана?=)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В каких книгах и о чем?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Градиентный фильтр - это такое цветное стеклышко, которое на объектив накручивается. (с) Автор поста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, причем оно с одного бока цветное, с другого прозрачное, в середине - плавный переход от прозрачного к тонированному, сделано в виде пластинки, которая ездит по салазкам, накручивающимся на объектив. Вот как-то так:
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
так это то понятно, новая труба то зачем? реактор уже давно остановлен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вентиляция помещений, в том числе и третьего блока, насколько я понимаю.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
не совсем понял, зачем нужна новая труба?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Старая вроде как была в аварийном состоянии уже + (возможно) будет мешать установке нового Саркофага + аццки фонила. Поэтому ее сняли, порезали и захоронили.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю еще, что сейчас вроде бы станция выполняет распределительную функцию, а за этим тоже следить надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сама станция вряд ли, а вот ОРУ (открытое распределительное устройство) станции - вполне вероятно, но оно находится немного в стороне (в километре, примерно).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
не вижу смысла вентилировать помещения, забитые радиоактивной пылью
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там еще есть помещения, где люди работают, есичо.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, фон на той картинке измеряется в микрозевертах, слева вверху указано. Поэтому для перевод в микрорентгены нужно умножить на 100
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, ошибся малость. Но фишка в том, что датчки, видимо, довольно далеко от земли стоят. Например, то место, откуда я снимал Саркофаг целиком, если верить схеме, должно фонить на уровне 2-3 мкЗв, но мой прибор (и не только мой, кстати) показал там 1500-2000 мкР/час на уровне груди, если же опустить и снять показания в 10-15 сантиметрах о асфальта, то 2000-3000 мкР/час. Интенсивность гаммы, вроде, обратнопропорциональна квадрату расстояния до источника? Ну и чем ближе к источнику, тем больше шансов альфу и бетту поймать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел исполнитель желаний?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну попасть в Зону вообще и на ЧАЭС в частности и было желанием, так что можно сказать, что да, нашёл =)
Автор поста оценил этот комментарий
И неужели не страшно людям там находиться??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что там страшного? Если соблюдать все меры безопасности, то это почти безопасно. Если, конечно, не лезть под Саркофаг и в некоторые помещения на станции (1-й категории, например).
Автор поста оценил этот комментарий
А чего там страшного? Вроде даже заброшенных домов с "бабайками" нет. А если про фон станции - так это только с улицы близ Укрытия-1 нехило так фонит. В остальных местах все пригодно для обычной жизни
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. В хороший очаг можно вляпаться не только на самой станции. Плюс в воздухе местами содержится радиоактивная пыль + грунт заражен нуклидами и местами грунтовые воды.
показать ответы