Часть крыши многоквартирного дома упала на мою машину (вопрос к лиге юристов)


Осенью 2023 года дул сильный ветер. Проснулся от звука того, что часть крыши с грохотом пролетела над моей спальней (живу на последнем, 3 этаже). Подошёл к окну и увидел что на припаркованную во дворе машину прилетели доски, шифер. На лоджии стоит камера наблюдения, зашёл в приложение и записал момент прилёта.

Территория парковки омежевана и принадлежит нашему многоквартирному дому (МКД). Скинул это видео директору управляющей компании, с ним знаком лично. Тот перезвонил и предложил решить всё мирно, без суда. Я чиню машину, приношу ему чеки - он оплачивает. Ну так, значит так. Повреждения были немалые. Бампер, крышка багажника, заднее стекло, задняя полка, задние крылья, что-то ещё.

Часть крыши многоквартирного дома упала на мою машину (вопрос к лиге юристов) Происшествие, Авто, Управляющая компания, Видео, Длиннопост, Негатив

В общем, починил я авто и пришёл с чеками в УК. И тут директор начал "сливаться". Сказал что оплатит, только если будет решение суда, т.к. в городе было стихийное бедствие. Есть подозрение, что звонок в день этой беды был в рассчете на то, что я не стану вызывать полицию и делать экспертизу. Но я для подстраховки и полицию вызвал, и экспертизу сделал. В общем, в мае было первое заседание суда. Позиция управляющей компании следующая - они показали письмо от МЧС, которое пришло за несколько дней до происшествия, в котором предупреждали все города области о том, что в день происшествия ВОЗМОЖНЫ порывы ветра до 26 м/с, соответсвенно это является стихийным бедствием и платить УК ничего не должна. Судья перенёс рассмотрение на 4 июня. Вот сейчас думаю, какие лучше всего давать контраргументы. Справки от Росгидрометеоцентра был ли действительно в этот день в моём городе ветер такой силы у УК нет. Область у нас размером с Болгарию, на севере может снег идти, а на юге люди загорать будут. И предупреждения эти МЧС рассылает по принципу "лучше перебдеть". Недавно пришло письмо с предупреждением о том, что возможны грозы и сильный ветер - за неделю ни капли воды не упало.

Да, ещё УК ссылается на то, что за месяц до этого проводилась проверка крыши Росстроительством или что-то в этом духе, не помню название организации, и у них есть справка о том, что крыша в удовлетворительном состоянии. Это мягко говоря неправда, потому что течёт она у многих соседей. Но беда в том, что письменных заявлений о протечках соседи в УК не подавали.