Часть 6. Большой дом на Литейном

Часть 6.
Небольшое отступление. Хочу разочаровать сразу же тех, кто думает, что я ищу здесь какой-то хайп, смакую своими воспоминаниями и пытаюсь показать, какой я офигенный и крутой, поднявшийся над всеми наркоман. На самом деле, пишу для того, чтобы показать, к чему приводит данная дорога. За все свои преступления, косяки, злодеяния, я уже расплатился и расплачиваюсь до сих пор: здоровьем, потерей близких и родных , потерянным временем.
Я, конечно, считаю, что наркотики- выбор лично каждого. Но в то же время, хочется предостеречь всех от такого выбора. Так же хочется, чтобы люди, которые далеки от этого не судили и не кричали, что "наркоманы должны сдохнуть, так вам и надо". То есть говорили и вешали ярлыки на потребителей именно исходя из навеянной обществом стигмы,а лучше бы попытались понять почему так все происходит.
Конечно , основная часть вины лежит на самом индивидууме, который употребляет , но слабая воля и глупость, не единственные составляющие наркомании. В моём случае , как я считаю, это было моё любопытство, обстоятельства в виде окружения и реакции родных и, вообще , сам факт появления, захлестнувшего все города России, героина и субкультуры, которую нечем было заменить в то время моему поколению.Но, ещё раз подчеркну, основная вина лежит на мне. Я надеюсь, что более-менее умные люди поймут к чему это отступление и, прежде чем писать комментарии, попытаются хоть немного включить голову и отбросить навязанные стереотипы.

То, что меня не обойдёт стороной принималово нашей доблестной милицией, я не сомневался, но был уверен, что смогу выкрутиться или помогут старшие-выкупят))), посему особо не заморачивался по этому поводу.
Буквально через несколько дней ,после того, как приняли мою подругу, ко мне подходит знакомый глухонемой карманник и берёт у меня несколько чеков-доз. Подходит не один, а с каким то человеком. Глухонемым я доверял, они брали постоянно, с мусорами никогда не общались, работали по карманам, поэтому мысли, что может быть подстава не возникала.
Мы пошли в подъезд, я отдал то, что они купили. Через полчаса к точке у центральной станции метро, где я постоянно обитал, подходит чел, который был с глухонемым и просит продать пару грамм-это около 20"чеков"-доз. Времени уже было около полуночи, я собирался домой, но всё-таки согласился продать.
Герыч был спрятан под одной из колонн Казанского собора, туда мы и пошли. В тот момент, когда наркотик был уже у меня в руках и я должен отдать его в руки покупателю, у меня промелькнула мысль:"Что-то не то". Но желание оказаться быстрее дома,самонадеянность и самовнушение, что это не подстава сыграли злую шутку, и я отдал кайф...
Центральный собор города, толпа народу, туристы и просто гуляющие парочки и компании. Чел, который делал закупку, снимает шапку, достаёт минирацию из рукава и говорит:"Всё, принял, подтягивайтесь ".
Со всех сторон к нам подбегают какие-то люди, ОМОН, просто менты, баба с микрофоном, и телевизионщики.
У меня было чувство, что я нахожусь в каком-то реалити шоу. Подруга в слёзы, кидается к ментам: "Я не виновата, простите!" Как вы помните, несколько дней назад её саму приняли с большим количеством наркоты и только отпустили из ИВС на подписку. "Молчи, дура, у тебя нет ничего!"-пытаюсь успокоить её истерику.
Ко мне подходит девушка с микрофоном, тычет им в лицо, задаёт какие-то вопросы: "Скажите, а все наркоманы так хорошо выглядят? А вы давно употребляете?".
Я был в чёрном кашемировом пальто, с барсеткой. Типичный прикид успешного человека в Санкт-Петербурге в те года. Наверное это её и смутило, в её представлении наркоманы должны иметь маргинальный вид, по которому издали можно было понять, что перед тобой наркоман. Шоу заканчивается закономерно, на Литейном в "Большом" доме. Такая встреча на Литейном с доблестными органами правопорядка не сулила ничего хорошего. Серьёзней чем отдел милиции я не видел ничего, а здесь-Литейный, Большой дом, здание ФСБ.
Мои предположения оправдались в течение последующих нескольких дней. Выбор небольшой: сдаю старших и "ухожу под подписку" или..... . По сути выбора нет. Сдам-убьют, не сдам- сяду. Поэтому я решил, что лучше уж жить на зоне и уже почти смиряюсь с этим. Тем более времени для смирения прошло достаточно. Как- никак, но провел я на Захарьевской больше месяца.
В камере, в которую меня поместили уже находился какой-то непонятный пассажир, то ли хохол, то ли бульбаш. Его приняли с анашой и чувствовал он себя вполне сносно, зная что скоро отпустят. Мне же, мусора, сразу дали понять, что выйду я ещё очень нескоро.
Через пару дней в камере, на лютом кумаре, под постоянный несмолкаемый пиз..ешь моего соседа и глупые вопросы, я понимаю, что всё-либо он, либо я. Мне хреново, доза 5 грамм и этот дьявол со своими глупыми вопросами и рассказами. В общем, я решил повеситься. Так как верёвок и мыла под рукой не было, попытался разорвать пальто, привязать к решётке на окне и закончить на этом. Хохол сначала ничего не говорил, спокойно смотрел на мои действия. Но когда всё уже было почти закончено, и я полез в импровизированную петлю- рукав, побежал к двери и, наверное, опасаясь за то, что он останется крайним, стал долбить в дверь. Прибежали вертухаи. Хорошо, что пальто, хоть и стоило недёшево, оказалось некачественным и я еб... ся на пол. Когда открыли камеру, я уже сидел, как ни в чём небывало, и пил чай. Попытка суицида не удалась.

Не помню сколько недель прошло после моей неудачной попытки уйти из жизни, как через какое-то время ко мне приходит следователь и говорит, что отпускает под подписку о невыезде. Я не верю своему счастью, думаю, что старшие подсуетились. На самом деле оказалось, что у оперов что-то с бумагами не получилось. Неправильно оформили и закупка не прокатила, поэтому следователь отпускает меня, т. к. кроме хранения предъявить по сути и нечего.
Выхожу с изолятора на Захарьевской. Меня встречает мама. Она не узнала меня.
Почти два месяца я ничего не ел, дозняк был такой, что на еду даже смотреть не мог, выворачивало. Да и кумарило меня не слабо так. К тому же каждый день своего пребывания в изоляторе я
ходил на допросы, сопровождающиеся пиздюлями. В общем мама меня лицезрела в самом неприглядном виде.
Но меня волновало только одно:
- Мам, привет. Следак деньги отдал?
Когда меня задержали, изъяли деньги, которые были при себе. -Да, а что?
- Ничего, отдай, пожалуйста, я человеку должен.
Мама отдаёт деньги, я попросил её ждать меня дома, объясняя все тем, что надо заехать к кому-то и отдать деньги.Тут же ловлю машину и еду к барыге.
Барыга открывает дверь. У него день рождения, тусовка.
-Привет, сделай пару грамм.
-Ха,тебя же приняли недавно, по телевизору показывали.
-И, что теперь? Отпустили.
Закрывает дверь передо мной, у самого носа. Я не даю закрыть дверь.
-Ты е.... й, тебе никто ничего не сделает, телезвезда!.
В конце-концов мне удается уговорить его, переплатив в несколько раз, но тогда для меня оно того стоило.
Тогда я ещё не знал,всё что произошло-это такая мелочь по сравнению с тем,что ждёт меня дальше. Что это только самая первая конкретная приёмка мусорами и не самый мой длительный арест.
Но в то же время это был один из фартовых случаев, которые случались в моей жизни. Один из случаев, когда мне удавалось выйти сухим из воды, когда удача оказалась рядом и не подвела.