Часть 3. Без комментариев

Часть 3

Без комментариев

Из стройки я ушёл по очень многим причинам. В первую очередь это бесперспективное место. Нужно понимать что это скорее подработка, а не официальное рабочее место где бы ты мог пассивно или активно строить карьерный мост. Второе - надоело постоянно быть в пыли и грязи, в 22 года постоянно болит поясница, шея, ноги, руки. Начал опять задумываться о том, что так недалеко и калекой стать, если надрываться каждый день с утра до ночи. И в третьих на такой тяжелой работе в больших стройках часто сталкиваешься со страшными травмами или смертью, особенно там где напрочь не соблюдаются хотя бы базовые принципы безопасной работы. Впервые со смертью (во второй раз в жизни) на работе я столкнулся на канун Нового года, нового 2016 года. Большими бетонными плитками от 3 ярусного передвижного крана был раздавлен очередной рабочий, но уже на моих глазах. Это был приезжий курд из Таджикистана, молодой был парень. Как сказал один из рабочих: қара жігіттің 2 баласы обал болды ғой (перевод:бедняга, у него было двое детей). Судя по тому, каким тоном это было сказано, и имея ввиду то, что этот парень был приезжий нелегал, я сразу сообразил что вполне вероятно 2 его маленькие детки так и не узнают куда делся их отец, и скорее всего будут думать что они были брошены. А он на самом деле вот, лежит прямо передо мной и истекает кровью, и никто меня не отталкивает, чтобы я отошел подальше, или чтобы вытащил его из под обломков. Все заняты своими делами, потому что это очередной рабочий, который наверное оказался не в то время, не в том месте. И в голове у меня невольно проскальзывает мысль, а вместо него мог быть я, вот только не случилось этого по какой причине? Я был осторожен и внимателен? Или же мне просто напросто повезло? И если мне повезло, то что такое везение? Кто определяет кому повезёт, а кому нет? Высшая сила? Аллах? Бог? Время? Судьба? Просто очень сложные вопросы, на которые можно искать бесконечно ответы.

Насколько я помню парень курд плохо говорил как на казахском, так и на русском, еле говорил на ломаном узбекском, а какой-нибудь узбек переводил его слова на казахский. Откуда я знаю что он курд? Рабочие часто над ним прикалывались, веселый и улыбчивый был парень. Из за того, что он не говорил ни на казахском, ни на русском и даже ни на узбекском, многие интересовались, так кто ты по национальности? И он отвечал на казахском: - құрт... и все мужики в том числе и я заливались смехом. Дело в том что этот парень был худеньким и маленьким, и потому на стройке мог залезть в любую узкую щель. Один из переводов слова құрт на русский это - насекомое, букашка, червь. И все смеялись от того, как он все таки соответствует своему типажу и он сам в этом признался, ну и конечно понимали что он имел ввиду курд. И вот этот маленький бедолага пролежал до тех пор, пока не приехала скорая помощь и полицейские. Дальнейшую его судьбу я не знаю.

Это смертельное событие очень сильно повлияло на меня и почему-то я очень много думал о его детях, что они там делают, с кем они...и спустя 5 месяцев я решаю уйти подальше от этого места. Хоть работал я и неофициально, но в трудовой книжке мне написали что я получил опыт в строительстве коммерческих организации.

Май 2016г, по знакомству через родственников друга (а как же без этого да?) я устраиваюсь на работу в ГКПН (государственная корпорация по недвижимости). Это гос структура занимается правами на недвижимое имущество частных и юридических лиц. Простыми словами организация следит за тем, чтобы Вы занимали ту территорию имущества, которую приобрели по факту. Купили 5 соток земли? То и владеть в частном пользовании должны этими самыми 5 сотками, не 5.1, не 5.2, а ровно 5. Мы определяем границы между Вами и Вашими соседями. Как Вы понимаете в таких местах не без коррупции, к сожалению, а для взяточников к счастью, не все владельцы имущества соблюдают элементарное правило, за сколько имущество заплатил, стольким и владей. Поэтому чтобы закрыть глаза на лишние квадраты владения, хозяину за столь не малую наглость нужно будет “отчехлить” взятку в сумме от полумиллиона тенге за условный 1 квадратный метр, или сноси свой сарай или дом к черту. Конечно все зависит от того, где ты обнаглел, и кто ты, чтобы наглеть. Если ты пастух который “обитает” где-то в жердің бір (перевод: в жопе мира) жеровка и переступил на пол метра, то ты конечно обнаглел сильно, ну и за наглость побегаешь с одного места в другое, ощутив всю бесполезность бюрократии. Потому как рисковать ради твоих 30-50к (5.667-8.994 руб) никто не будет, переделывая бумаги. Поэтому побегай-ка ты сам. Другое дело если ты владелец ресторана или 3х уровнего коттеджа, которые случайно не заметил и переступил на пару десятков метров. Такая случайность обходится владельцу миллионами, а если ты еще и в центре города такое допускаешь, то уже счет идет десятками миллионов. Понимаете масштабы да? Деньги просто из воздуха. Как Вы теперь думаете, есть ли интерес у работника данной организации, наказать такого земельного правонарушителя и вернуть незаконно полученные территории? Я думаю вопрос максимально риторически построен. Мой начальник был такой «хапуга», что всего за пару месяцев позволил себе новенький «крузак» 2015 года. Правда в пользовании этот автомобиль был не у него, а у его любовницы. В такой коррумпированной организации все работают по принципу «разделяй и властвуй», каждый конечно же знает кто чем занимается по факту, и все строго делят территории, никто не лезет к другому в «кормушку» и не жадничает. Если Вы услышите или увидите как какого-то взяточника поймали, значит он перестал играть по правилам и «взял» больше чем нужно, а значит залез к кому то в карман, а значит какая то часть денег не дошла до акимата, дальше все выше и выше. Просто те кто «ниже» марают свои руки, в отличие от тех, кто «выше». Но вместе кушают с одной «тарелки» (народ). Работая в этой организации я также сталкивался с организацией которая занимается благоустройством города, с коммуникационной службой водоснабжения и с акиматом города. Система работы там абсолютно такая же, и бардак такой же. Всем абсолютно плевать друг на друга, и все занимаются только тем, что стараются делать деньги из воздуха. Никто не работает на результат, только единичные случаи. Результат таких работ Вы можете увидеть в каждый проливной дождь. Когда город превращается в Венецию, из года в год.

Я занимался только тем, что рисовал те проекты, которые мне дают на окончательное утверждение. И смотря на эти проекты я сразу понимал: О, тут будет потоп в дождливые дни...

Реалии и фактические принципы этой организации не совпадали с моими внутренними убеждениями и я решил больше не участвовать в этом бардаке. Получив огромный опыт по созданию и утверждению проектов, я поблагодарив всех попрощался с этого места.

Позже уйдя с этой работы, я решил самостоятельно найти работу, но все было тщетно. Собеседования были все аналогичными с тупыми вопросами из приколов и мемов: а почему Вы выбрали нашу компанию? Кем Вы себя видите спустя 5 лет? Что Вы можете рассказать о себе? Или же, - продайте мне эту ручку...везде я чувствовал себя неуверенно, и давал невнятные ответы, и так продолжалось до тех пор, пока мне не пришла повестка в армию.

Октябрь 2016г. Почему то я не был удивлён или напуган этой повесткой, мне было все равно, я был готов отслужить своей родине и отдать год жизни военной подготовке. Отбросив все свои комплексы, глубокие мысли, сомнения, неуверенность и понимая, что терять уже нечего я шёл максимально уверенно в сторону военкомата. В военкомате я впервые ощущал себя спокойно и уверенно по сравнению с другими, которые в отличие от меня не хотели идти в армию. Как же это открыто читается в глазах парней, которые избегают армию. Крутят головами и на лице испуганные глаза. Процедура мед.осмотра такая же как в школе, тебя раздевают до нижнего белья, потом ставят на весы - рост, вес. Дальше ЛОР врач проверяет твой слух, обоняние...и тут начинается комедия от многих парней, которые начинают делать вид что не чувствуют запаха, плохо слышат, у другого врача делают вид, что не видят вовсе. У травматолога абсолютно все оказывается переносили перелом ноги, руки и рёбер. Кто то безуспешно пытается пустить слезу, а кто то делает вид что его тошнит. Безусловно местный участковый уже понимает кто хочет в армию, а кто нет и составляет список тех, кого можно отмазать за «кругленькую» сумму, и эту «кругленькую» сумму парни принесут сами, причём принесут с удовольствием, лишь бы не идти в армию. Ну а что там делать? Чистить картошку ложкой, мыть туалеты и получать каждый раз физические увечия? Не самое заманчивое предложение для отбывания 12 месяцев вдали от дома. В моём случае я везде уверял врачей что здоров как бык, прекрасно вижу, прекрасно слышу, нигде ничего никогда не ломал. Постоянно интересовался когда будут у нас сборы. Да и на тот момент у меня была короткая стрижка. Пройдя осмотр у всех врачей, в конце глав врач на моей карточке ставит печать: НЕ ГОДЕН. Смотря на эту печать у меня портится лицо и я задаю ей вопрос, а что собственно не так? Хотя в глубине души я улыбаюсь и думаю, неужели полная уверенность в себе сработала?

И я будто чувствую как начинаю возвращать себя. Тут же понимая, что меня хотят взять в армию за очередную взятку, я решаю в этом убедиться и уверенно делая вид, что хочу в армию обращаюсь к дежурному военкомата, тот в свою очередь ясно даёт мне понять, что я был прав по поводу взятки. Печать поставлена - не годен. Я понимаю что одна проблема решена, молча и ехидно улыбаясь себе под нос выхожу из военкомата и отправляю мед карточку прямо в урну.

Мед осмотр в военкомате всегда происходит по утрам, а заканчивается обычно к обеду. Днём выйдя из военкомата я направляюсь к очередному собеседованию с полной уверенностью в груди. На собеседовании должности инженер проектировщик я отвечаю почти на все вопросы, а на те которые не смог ответить, я спрашивал у директора: а как бы Вы сами ответили? Во время собеседования я внимательно наблюдаю за директором фирмы, внимательно его слушаю. Стараюсь отвечать на его вопросы внятно, четко, без заикании. Директор фирмы видит, что у меня богатый опыт в том, что ему нужно, но у него есть в чем-то сомнения. К концу собеседования в основном у всех ответ 1 - Мы Вам перезвоним, и конечно же меня это категорически не устраивало. Я поинтересовался, на что он потратит время которое в моем ожидании, на что он ответил, что хотел бы рассмотреть ещё пару резюме. Я хотел ещё раз поэкспериментировать со своей уверенностью и попросил взять в руки эти резюме, и получив их в руки я порвал их на 3 части и спокойно сказал: зачем тратить время? Давайте уже работать, впереди ЭКСПО 2017...

ЭКСПО 2017 был самым скандальным проектом как в мире, так и внутри страны. ЭКСПО был проведён во время экономического кризиса, а многие мировые журналисты назвали этот проект бесполезной тратой денег на неоправданный имидж страны. Государство на это главное мероприятие 2017 года выделило официально 2.1 млрд $, скорее всего в 2-3 раза больше, я оказался в круговороте этих событий, занимался проектами внутренних павильонов и ощущал как деньги текут к нам рекой...