Чаша из песка. Чаша для бритья своими руками ч. 2

Чаша из песка. Чаша для бритья своими руками ч. 2 Своими руками, ВКБ, Рукожоп, Чаша, Длиннопост

Присказка:

-Ну что,  Данила-мастер, выходит у тебя каменная чаша?

-(тужась, хриплым голосом) выхооодиииит!


Пост написан для сообщества "бритвенная тема", а так же для всех сочувствующих:)



Привет сообщество. Все, понимаешь ли, пишуть, пишуть, а я не пишу и даже, пардон, не пописываю. Вот решил исправляться, тем более повод есть... Да я опять рукожопил:) Ну точнее как рукожопил, результат, как по мне, вполне ниче, а с функциональной точки зрения, так и вовсе всё прекрасно. Для тех кто зашёл просто посмотреть на результат, сразу выкладываю фотки, кому интересно описание процесса изготовления, оно будет под фотками

Чаша из песка. Чаша для бритья своими руками ч. 2 Своими руками, ВКБ, Рукожоп, Чаша, Длиннопост
Чаша из песка. Чаша для бритья своими руками ч. 2 Своими руками, ВКБ, Рукожоп, Чаша, Длиннопост
Чаша из песка. Чаша для бритья своими руками ч. 2 Своими руками, ВКБ, Рукожоп, Чаша, Длиннопост
Чаша из песка. Чаша для бритья своими руками ч. 2 Своими руками, ВКБ, Рукожоп, Чаша, Длиннопост
Чаша из песка. Чаша для бритья своими руками ч. 2 Своими руками, ВКБ, Рукожоп, Чаша, Длиннопост
Чаша из песка. Чаша для бритья своими руками ч. 2 Своими руками, ВКБ, Рукожоп, Чаша, Длиннопост

И так, чаша сделана из песка и эпоксидной смолы, такой вот забавный, получился самопальный композит.

Наверняка подобным образом уже что то подобное кто то делал, но до способа изготовления додумался я сам, нигде не подсматривал. Фото самого процесса нет и вот почему: каждый раз как я что то пытался сделать, фиксируя процесс, нихрена не получалось, что то разваливалось, сыпалось или получалось не так как хотел. Поняв, что это какая то карма, решил на фотофиксацию не отвлекаться, тем более ничего сложного в технологии нет. Сразу оговорюсь, второй раз я бы делал по другому.

И так как делал я: взял много пластелина, вылепил из него форму внутреннего пространства чаши, обернул его в пищевую плёнку, поставил на картонку и начал послойно ноносить слой эпоксидки, сразу слой грубого песка, подсохло, опять слой эпоксидки, слой песка и так до победного два дня. В конце, вытащив пластелин изнутри и обработав все кривости, неровности (обрабатывается, к слову, ненамного проще просто куска камня, наружный контур на нождаке быстро обработал, а внутренние радиусы так до ума и не довёл, нождачкой вручную выравнивать заипался), сделал ещё несколько слоев эпоксидки изнутри, что б все было гладко и один снаружи, обсыпав его каменной крошкой и песком, для цепкости, для антуражу прикрепил ракушек (и очень сильно пожалел что сразу не додумался сделать рельеф внутри чаши из них). После высыхания прошёлся грубой наждачкой снаружи, дабы завальцевать все острые края камешков.

Получилась эдакая морская чаша из мокрого песка, хоть и кривовато, но как по мне, очень навевающая морское настроение. Даже разводы эпоксидки внутри чаши, из за попавшей в нее влаги, напоминают о морском прибое (правда очень бесит застывшая под эпоксидкой ворсинка от кисточки, сразу не заметил её)

Чаша из песка. Чаша для бритья своими руками ч. 2 Своими руками, ВКБ, Рукожоп, Чаша, Длиннопост

Но! Если бы я решил сделать ещё одну чашу, я бы сделал по другому. Так же сделав внутреннюю форму, я бы отсеял или сразу взял мелкозернистый песок, смешал бы его с эпоксидкой и дал массе загустеть, что бы не текла, после чего бы выложил её на форму, так получилось бы намного быстрей, проще и прочней, ну а далее действия как и с этой.

С точки зрения эксплуатации, чаша прекрасна. Она не плохо аккумулирует тепло, очень цепко лежит в руке и не выскальзывает даже будучи вся в мыле, она даже легче моей керамической супницы, но крупнее её по габаритам и пена в ней взбивается великолепно

Чаша из песка. Чаша для бритья своими руками ч. 2 Своими руками, ВКБ, Рукожоп, Чаша, Длиннопост

Ну а с эстетической точки зрения пускай каждый решит сам насколько это убого или прикольно выглядит. Мне нравится:)

Бритвенная тема

958 постов3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Пост не информативного характера будет перемещён в общую ленту.

3. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Основные тэги для постов: Бритвенная тема, ВКБ, Бритьё, Классическое бритьё, Мыло для бритья, Крем для бритья, Гель для бритья, Помазок, Бритва, Обзор, Личный опыт и т.д.

4. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

5. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

6. В комментариях старайтесь не злоупотреблять нецензурной лексикой. Авторы таких комментариев будут предупреждены и при многократных повторах заблокированы в сообществе.
7. Посты не имеющие отношения к бритвенной тематике будут перемещены в общую ленту без предупреждений и объяснений.