Чапаев и непонимание

Недавно перечитал в пятый раз великий роман Виктора Пелевина - "Чапаев и пустота". Великая книга, что тут скажешь. Но все ли так считают? В поисках ответа на свой вопрос я отправился на Лайвлиб... И, боги, лучше бы я этого не делал.


Вот тут девушка явно набрела не на то произведение. Сразу возникает вопрос: кто ел грибы - автор или комментатор? Просто, чтобы увидеть Ремарка в Пелевине, нужно сильно упороться

Чапаев и непонимание Виктор Пелевин, Литература, Отзыв, Читатели, Видео, Длиннопост

Идём дальше.


Такой отзыв просто меня убил. Сравнить ПВО с Коэльо?.. Тогда и Достоевский - слабее Марининой. К слову, сам с филфака, и ни в каких списках "Чапаева..." нет. Везде сплошное...

Чапаев и непонимание Виктор Пелевин, Литература, Отзыв, Читатели, Видео, Длиннопост

Но мы снова идём дальше.


Не спорю, анекдот хороший. На 7 Пелевиных из 10. Но назвать философскую историю о выборе алхимического партнёра в 90-е "мусорным чтивом"? Обидно не за литературу, а за таких читателей.

Чапаев и непонимание Виктор Пелевин, Литература, Отзыв, Читатели, Видео, Длиннопост

В общем, отзывов было много, еще парочку интересных собрал для вас здесь: https://vk.com/wall-136233778_23772


Также, вы можете посмотреть великолепный обзор от Сергея Агаркова. Если вам нравится ПВО, то и обзор должен зайти