Чача из магазинного вина

Решил намедни в очередной раз поэкспериментировать с получением вменяемого алкогольного напитка похожего на чачу. Эксперименты с виноградным соком из пакетов уже были (если этот опыт заинтересует – потом опишу), очередь за самым простым, на первый взгляд, методом – дистилляцией вина. Сразу предупрежу, что химического образования у меня нет, как нет и грузинских корней или десяти лет жизни в ауле, поэтому сильно не пинайте.


Для экспериментов купил 7 литров вина в тетрапаке за 95 руб/литр по акции в одном из федеральных сетевых магазинов. На коробке написании вино, а не винный напиток (это важно), отзывы в интернете в принципе не плохие – поэтому выбор пал на него. Сам тоже очень скептически отношусь к "вину за сотку", но в любом случае, пока не вижу целесообразности экспериментировать с вином за 200-300 и выше руб/литр.

Чача из магазинного вина Чача, Бренди, Коньяк, Чача из вина, Эксперимент, Длиннопост, Граппа

Итак приступим. Пробуем исходный продукт:

Чача из магазинного вина Чача, Бренди, Коньяк, Чача из вина, Эксперимент, Длиннопост, Граппа

Вкусовые качества стредние, имеется выраженный вкус "Изабеллы", но настоящий или химический - не понятно. Спиртового привкуса почти нет. Ну и самое главное перед перегонкой - смотрим не кислое ли вино, если несколько кисловато, можно немного нейтрализовать минералкой. С нашим все в порядке, поэтому кроме вина в чан ничего не добавляем.

Чача из магазинного вина Чача, Бренди, Коньяк, Чача из вина, Эксперимент, Длиннопост, Граппа

Перегонять я хочу всего один раз (чтобы органолептические показатели исходного продукта были поярче), поэтому будем отбирать так называемые «головы» и «хвосты».

Объем отбираемых «голов» – 3-5% от общего объема спирта в перегонном кубе в переводе на чистый спирт 100% для простоты. Спиритуозность нашего вина – 11%, объем – 7000 мл, соответственно общий объем чистого спирта в кубе примерно 770 мл

(7000/100*11=770),

объем «голов» который нам нужно убрать – 38,5 мл

(770/100*5= 38,5).


Собираем аппарат и запускаем процесс:

Чача из магазинного вина Чача, Бренди, Коньяк, Чача из вина, Эксперимент, Длиннопост, Граппа

В самом начале дистилляции у нас идет гремучая смесь с самым высоким содержанием этанола - это и есть "головы", мы не будем морочиться с точными их замерами и просто выльем первые полученные 40 гр. в унитаз.

Чача из магазинного вина Чача, Бренди, Коньяк, Чача из вина, Эксперимент, Длиннопост, Граппа

В процессе сбора измерений весы выключились, поэтому пришлось взвешивать вместе с колбой, ее вес 200 г.

Далее начинаем отбор "тела" на медленном огне и ведем его до момента, когда получаемый дистиллят не достигнет крепости 36-40%.

Чача из магазинного вина Чача, Бренди, Коньяк, Чача из вина, Эксперимент, Длиннопост, Граппа

В итоге получилось около 950 мл 55% чачи. Запах полученного продукта просто впечатляющий.

Чача из магазинного вина Чача, Бренди, Коньяк, Чача из вина, Эксперимент, Длиннопост, Граппа

Далее разбавляем колодезной водой до крепости 40% (около 350 мл)(лучше добавлять дистиллят в воду, а не наоборот), добавляем чайную ложку фруктозы, перемешиваем, ждем пару часов. Продукт для первичной дегустации готов.

Чача из магазинного вина Чача, Бренди, Коньяк, Чача из вина, Эксперимент, Длиннопост, Граппа

Впечатления: пахнет очень приятно виноградом, вкус неплохой, но пока очень чувствуется и спиртовой аромат, после двухнедельной выдержки в банке при комнатной температуре, думаю, будет лучше. Пьется легко, опьянение похоже на коньячное - плавное, веселящее. Последствия отсутствуют напрочь, ни запаха, ни тяжести, ни недосыпа, ни желания выпить воды... ничего.

Итого затраты: 7 пачек вина по 95 руб, т.е. 665 руб (газ, воду и ложку фруктозы не считаю)

Получили: 1,3 л. чачи крепостью 40%

В целом, эксперимент считаю удачным. Будем пробовать еще.