CAN-шина автомобиля.

CAN-шина и ее проблемы на примере kia cerato coup
CAN-шина автомобиля. CAN-шина и ее проблемы на примере kia cerato coup
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите пожалуйста про CVT, если есть что рассказать :) Это наверное вариатор, нет отдельных скоростей, надеюсь понятно о чём я. Типа длинопост, как работает, почему интересно, какие есть машины и проблемы, всё такое. Заранее спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот не сталкивался с этим. Хотя когда то на пикабу проскакивали статьи про трансмиссию... 

Автор поста оценил этот комментарий

"получится залить свою прошивку в любой ЭБУ"


Гуглить "чип-тюнинг"


"удаленно баловаться"


Внутри авто к этому (управлению механизмами, подключёнными к CAN) нет практически никаких препятствий. Осталось решить вопрос установки в авто подключённого к CAN приёмо-передатчика. Вот здесь, боюсь, вас ждёт много неприятных сюрпризов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в дорогие авто начинают приделывать вай фай и жсм модули. Вот через них можно и доковыряться до кан шины.  

Автор поста оценил этот комментарий

"можно удаленно баловаться с тормозами, к примеру, или электронной педалью газа."


Возможно, я вас неправильно понял, я решил, что разговор идёт о вредоносном воздействии, то есть взаимодействии с движущимся авто на достаточно произвольном расстоянии.


Если имеется в виду доступ штатный, как к сигнализации -- к неподвижному авто в пределах сотни метров, то да, проблем нет, кроме одной, стандартной: "Зачем?".


Впрочем, к первому сценарию я тоже вполне могу себе представить реализацию: модификация авто во время ремонта (а мест, где спрятать блок приёма-передачи -- более, чем достаточно) и подача сигнала из едущей рядом машины. Практически идеальное убийство, да, если всё сделать аккуратно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в современные топовые авто приделывают вай фай или мобильные сети. Через них можно попробовать добраться до кан шины и тогда уже удаленно творить фигню. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так же стоит упомянуть ещё несколько преимуществ CAN-шины. Это независимость ЭБУ друг от друга. Если у вылетел блок управления ABS, AirBag, левой задней двери и климата, то машина будет ехать.


ещё один наиболее важный момент, это возможность шарить (share) данные. Т.е. блок управления ABS считал скорости колёс и по CAN раздал всем другим блокам. Типа комбинации приборов (спидометр, предупреждение о превышении скорости, одометр и т.п.) и т.п. Или же ЭБУ ДВС считал температуру окружающей среды и ЭБУ климата уже использует эту информацию.


а на старых каких-нибудь M-Jetronic стояло чуть ли не 3 датчика температуры ОЖ. показометр на комбинашку, для работы движка и ещё какой-то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

полностью согласен!

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Я знаю о возможности подключения, благо сигналки с поддержкой кан-шины не редкость..

Интересует именно возможность прямого подключения, т.е. некий контроллер включаем в шину, и начинаем гнать туда комбинацию уровней... прокатит? Или необходимо какое либо согласование?

Пост на хабре видел, именно с него и появился такой вялый интерес к теме..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

контроллер кан шины - вещь общедоступная (к примеру MCP2515), есть множество микросхем. К ней подключаем свой микроконтроллер и все, можно делать все что угодно. 

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вот скажите, если я в кан начну гнать свою последовательность, идентичную натуральной (т.е. реально существующей), это прокатит для конечного устройства?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот скажите, если я в кан начну гнать свою последовательность, идентичную натуральной (т.е. реально существующей), это прокатит для конечного устройства?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к кан шине можно подсоединиться и делать там что то хорошее или не хорошее. Где то на хабре была статья что какие то хакеры подцепились к кан шине автомобиля, после чего на ходу могли с ноутбука творить всякие непотребности - баловались стеклоподъемниками и еще чем то не опасным, но говорили что могли бы и подушками стрельнуть. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что за программа схему авто даёт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нашел по интернету. а вообще есть базы данных по автомобилям по типу автодаты. Есть на трекерах весят 250+ Гб

Автор поста оценил этот комментарий

А первопричина? Рукожопость сборщиков? Или инженерная недоработка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у человека там уже лазили. Была какая то проблема с АБС, чел говорил что меняли гидроблок. Были следы вскрытия. Думаю что неквалифицированный ремонт. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А в чём была причина кз?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

банальщина, зажатый, и как следствие перетертый, провод. Заизолировали и переложили так, что б больше это не повторялось. 

показать ответы