C Днём Рождения, Linux!

C Днём Рождения, Linux! Linux, День Рождения, Линус Торвальдс

25 августа сообщество open-source традиционно отмечает день рождения операционной системы Linux. В 1991 году финский студент Линус Торвальдс закончил работу над самой первой версией ядра Linux и портировал на созданную им операционную систему командный интерпретатор bash и компилятор gcc. Отсчет возраста Linux ведется со дня, когда Линус сообщил о своем успехе в почтовую конференцию, посвященную учебной операционной системе minix, ставшей прототипом Linux.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Знающие, расскажите, пожалуйста. Чем эта ОС хороша? Я так понимаю, она заточена для чего-то определённого? Не все программы и игры идут на ней?
Вирусов меньше? Не лагает?
Я очень часто о Линукс слышу, но до конца так и не понял, обычный юзер будет ей доволен ?
раскрыть ветку (136)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Это универсальная ОС. Работает как на серверах (где она доминирует), так и на обычных компьютерах. А ещё в любом андроид-телефоне, хотя с обычными дистрибутивами там общее только ядро и некоторые системные компоненты. На ней идут только те программы, которые специально адаптированы под неё. Самые популярные и массовые программы адаптированы или имеют альтернативы, но далеко не все. Есть слой совместимости с Windows, называется wine. Он позволяет запускать многие программы и игры для Windows, но тут гарантий никаких: что-то заработает, что-то нет, что-то частично.


Вирусы вряд ли найдёшь. Писать вирус под ОС, стоящую на одном проценте компьютеров смысла нет. Если и лагает, то не больше, чем Windows. Если оперативной памяти хватает, проблем с лагами не должно быть.


Основные проблемы: могут не заработать какие-то устройства, т.к. драйверы зачастую пишут энтузиасты, а не производители; система не слишком вылизана и не слишком технически грамотный пользователь может столкнуться с неразрешимой для него проблемой, а найти знатока Linux в ближнем окружении может быть затруднительно. Ну и, как уже отметил, есть не все программы, возможно и не найдётся нужной. Хотя в последние годы даже полноценные игры начали в стиме для неё клепать.


Главное преимущество с точки зрения пользователя это, конечно, бесплатность. Хотя учитывая то, что винду все тырят или покупают с ноутбуком, это может оказаться и не очень убедительно. Также преимуществом можно назвать беспроблемность. Если линукс установился и всё заработало, то оно так будет годами работать и не жужжать. Ничего там ломаться с большой вероятностью не будет, ничего замедляться не будет.


Мой совет, если есть желание - попробовать несколько популярных дистрибутивов. Раньше все советовали Ubuntu, я бы начал с неё. Установить (это не сложней Windows), пощёлкать, поискать нужные программы. Не понравится или не заработает за разумное время - ну значит не судьба. А может быть и понравится. В идеале желателен линукс-гуру в окружении, хотя в последнее время это и не обязательно, линукс всё же улучшается с каждым годом и уже давно достаточно дружелюбен.


В целом, ИМХО, обычному пользователю Windows подходит лучше, но можно и Linux попробовать. А вот начинающим программистам в Linux посидеть весьма полезно, нынче он везде.

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше уж Mint пусть пробует.
Вообще сстоит упомянуть что в отличие от винды (где он один и его постоянно меняют, вспомните метро и удаление меню пуск) в Unix существует 100500 desktop manager (рабочих столов).
От самых навороченных и ресурсо требовательных, до самых простых и производительных.
Многие новички по ошибке думают что DE и есть линукс. На самом деле это не так. И многие проблемы линукса у пользователя как раз связаны с DE.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А шо есть большая разница между Минтом и Убунтой?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Для конечного пользователя (новичка) разница существенна.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Убунта никогда не раздавала со своих серверов образы с вирусняками.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но отправляла инфу на амазон...
З.Ы.: Дебиан наше всё...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как дебианщик со стажем, ответственно заявляю: Arch - наше все :-)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. Как по мне минт тяжеловат, я имею ввиду в отношении ресурсов. Дебиан наше всё, хотя мне последний раз зашел manjaro
Автор поста оценил этот комментарий
Нафиг минт? Чем тот же debian не устраивает? И инфы по нему больше, хоть на том же stackoverflow
Автор поста оценил этот комментарий

А я осмелюсь посоветовать EndlessOS: флатпаки, в систему не влезешь и не поломаешшь. Если будет тесно, то сейчас уже доступна аналогичная сборка фёдоры.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо новичкам пробовать наиболее известные и популярные дистрибутивы.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Для того чтобы разобраться нужно пробовать менее казуальные дистрибутивы: арч, воид, гентуу, слаку
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего мелочиться, тогда уж сразу LFS.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный вариант. Юзер френдли дистрибутивы не дадут опыта и знаний.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда Fedora Silverblue.


Осваивать не чего, все мышкой. А если есть желание, то ты на острие апстрима будешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное, чтобы всякие драйверы и прошивки подхватились и заработали автоматом. Иначе человек ничего и осваивать не будет, свалившуюся в консоль систему сможет восстановить только самый крепкий духом компьютерщик, а такие скорей всего и без моих советов с линуксом разберутся.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Linux - это ядро. На базе linux выпускают множество дистрибутивов.


ОС на базе linux универсальные. Для домашнего ПК подходит почти идеально: браузер, мультимедия и т.п. Стим официальный, поддержка оборудования в видео чуть хуже, чем в винде.

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, любимые игры, которые есть в Стим, запустятся и на Линукс ?
раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пример требований, но игра заработает не только на указанном дистре, а на всех популярных. Единственно, что багрепорты принимаются только для оффициально рекомендованной.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за инфу, дружище.
Подскажи ещё, я так понимаю, на этой ОС меньше вирусов, меньше лагов и меньше загруженность компа, в отличии от Виндоувс?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Вирусов" действительно практически нет. Да и поймать их сложнее на порядок: все программы ставятся из централизованных репозиториев, где их проверяют (хотя вот в магазине убунты нашли в том году майнер встроенный в казуальную бесплатную игру, но это скорее исключение). Т.е. софт примерно как в андроиде/айоси ставится, а не как в винде.


Загруженность зависит от дистрибутива, но в целом меньше (если взять самую популярную Ubuntu). Лаги -- ну хз, у меня нет, но вообще бывают. Телеметрии и т.п. практически нет (есть только кое-какая статистика по мелочи, типа популярности программ, но отключается элементарно, нагрузки она не дает все равно).

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Супер, теперь я знаю чуть больше, чем ничего )
раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А еще подумай о том, что линуксом пользуются меньше одного процента людей в стиме и игры практически никто под эту ось оптимизировать не будет, некоторые будут через костыли работать если вообще запустятся.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что думать? Пусть пробует. не устраивает - ни кто не заставляет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стим в Линуксе это вещь мёртворождённая.Я молчу о всяких инди,даже не вся попса есть.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, дядя Гейб старался пропихнуть свою СтимОС линуксовую, благодаря этому хоть какой то сдвиг в пользу этой оси и получился.
Ставил ее в 2013 году что бы получить пингвина в ТФ2, принтер не настроил, вебку не настроил, но все остальное да, работало. Потом ставил Ubuntu в 2018, что бы заценить производительность, но стим на тот момент сдох на линуксе и его нельзя было поставить. Почему я через жопу должен все настраивать, когда десятка из коробки даже с переставленным винтом с другого пк отлично работает?
Сейчас нормально стим там пашет, но что бы я хоть раз еще подобное ставил на домашний пк... Она не нужна ни геймерам ни издателям, по этому я согласен, она мертворожденная.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве случаев - в стиме сейчас есть протон. Специальная сборка wine для запуска виндовых игр.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
С охуенным фпс
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот сейчас в GTA 4 под линем гоняю, никаких проблем с фпс даже на графонии, близком к максималке. Пятую гта правда не запускал, руки не дошли пока
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
на графонии, близком к максималке

у игры, которая вышла 11 лет назад?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вам сравнение на 5 гта. Дохуя просадки? https://www.youtube.com/watch?v=Brqurr3n-8I

Автор поста оценил этот комментарий

в смысле блять 11 лет назад...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не любые, там указана поддержка в списке ОС.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уже любые. В стиме есть Steam Play с Proton
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не любые. Протон - это wine, грубо говоря. Под вайном далеко не все запускается, и быстродействие ниже
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще ни одной не было, которая не запустилась. 112 игр сейчас в стиме, половина и так идет под линукс, оставшаяся половина - без проблем
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.protondb.com/ -  сайт со списком проверенных windows-игр на протоне. Из 9 тысяч проверенных игр 6 тысяч работают хорошо или идеально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
66% - это не много. Другой вопрос, что это по идее самые популярные
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам не геймер, спасибо за уточнение.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, друг. Ты попал в лапы линуксдрочеру и сейчас он тебе объяснит. Не стоит вестись на это так сразу.

Если на компе планируется играть - тут может быть ТОЛЬКО винда. Стим для линукса есть, но игр, которые там будут работать - очень мало. Ещё меньше будет работать корректно. То 5 фпс на топовой видеокарте, то ещё что.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых из 9 тысяч проверенных игр в Steam 6 работают на уровне хорошо или идеально (по отзывам пользователей). Полный список на сайте protondb.com.

Во-вторых есть игры, которым для корректной работы требуется windows 7/8, а на десятке они, увы, не работают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Из которых 90% индюшатина и перевыпуск старых игр?

И что это, интересно, за игры, которые требуют 7 или 8 ? Нахрен никому не упершееся старое говно без поддержки?

Обожаю, когда о играх начинают вытирать люди, которые сами полторы игры у себя держат и вообще о них толком нихрена не знают и не интересуются.

Для третьих героев, танков и doom 2 достаточно любого бревна с любой ОС. Для нормальной игры сейчас может быть только десятка. Даже на старых компах, которые с десяткой будут играться заметно лучше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На сайте protondb.com все игры перечислены. Напишу несколько для примера: Ведьмак 3, Скайрим, Fallout 4, GTA 5, Injustice, Far Cry 3... да куча ААА игр стало доступно благодаря технологии Steam Proton в линукс

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почти идеально - это в сравнении с чем? На комп для игр никто в здравом уме не поставит Линукс, это не серьезно. Браузер, мультимедиа и тп. - это может любая ось. Хоть Линукс, хоть, блять, колибри.

Единственное удачное применение для домашней станции - это поставить родителям. Если в игры они не играют, а нужен только браузер и видеоплеер с менеджерами. Там они сломать ничего не смогут и вирусов не натаскают
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть очень легкие сборки для старых компьютеров. Если винду уже не тянет, то линукс выручает.

Некоторые сборки можно установить на флешку, и все настройки тоже будут храниться на флешке. В любом месте можно загрузить свою настроенную систему и пользоваться. У MagOS Linux руские разработчики, если интересно, с нее знакомство начните.

Вот некоторые легкие - antiX Linux, MagOS Linux, Puppy Linux, SLAX, SliTaz

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Десятку тянет даже Pentium 4 630 c 1 Гб памяти, ютуб + оффис спокойно работают.
Я не думаю что если поставить линукс тут гта 5 пойдет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Десятку тянет даже Pentium 4 630 c 1 Гб памяти, ютуб + оффис спокойно работают.

Дома валяется ноут, старенький i3 (2*1.5) + 4гб озу. Ютуб и офис работают конечно, но вместе уже довольно туго :) Думаю если открыть большую доку, он взорвется, что уж говорить за пент4 с 1гб.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как тут уже сказали, это ядро, на котором построены семейства разных ОС под практически любые нужды. Если смотреть на наибольшую область распространения - то это всевозможные сервера и высокопроизводительные вычисления. Я бы сказал, что использование не-линуковых ОС (за исключением FreeBSD) для любых серверов - это само по себе экзотика.

Можно использовать какой-нибудь линукс и для домашнего компьютера, и для офисного - дистрибутивы подходящие есть. Но здесь играет роль уже размер пользовательской аудитории - так как у Windows он намного больше, то для них найдётся больше софта на все случаи жизни. С другой стороны, и вирусов для Windows много больше - тупо из-за размера аудитории в целом. Если взять "обычного пользователя" без специфических потребностей - он будет недоволен разве что только относительно небольшим количеством совместимых игр. "Домашний" линукс идеален для того, чтобы поставить "бабушке на домашний комп", чтобы старенького железа хватило на и оформление нормальное, и Ютуб посмотреть, и в интернете пошариться, и вирусов не понахватать. Но то такое.

У самого домашний компьютер на Windows, рабочий на маке, а все удалённые сервера по работе - на том или ином дистрибутиве линукса (да чё я выделываюсь, тупо один только центос ставлю везде). И в целом думаю, что нельзя сказать, что "вот эта вот ОС объективно лучше вот той" - под каждую задачу свой инструмент.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

> использование не-линуковых ОС (за исключением FreeBSD) для любых серверов - это само по себе экзотика.


Разрешите доебаться: а как же Solaris, z/OS ? Как по мне, это классика для серьезных серверов.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, почему на веб серверах популярен именно CentOs? В отличие, к примеру, от того же дебиана
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажу. У меня - синдром утёнка :)
На одном из предыдущих мест работы, где была корпоративность во все поля, админы везде ставили или RHEL, или CentOS, а когда на последующих местах работы нужно было уже самому разворачивать виртуалки под те или иные нужды, стал слепо копировать, потому что и привык, и "ну вот знающий человек для таких задач разворачивал именно центос, чё я велосипед изобретать буду".
Апд: перечитал. ну не такой я и овощ, не желающий разбираться :/ не моя просто специальность, время для самообучения есть куда потратить полезнее, ну
Автор поста оценил этот комментарий

Мейнстрим индустрии это красношапка (RHEL), а центось производная от неё. Это первое.


Эти системы намного понятнее, если отталкиваться от апстима. Это второе.

Банальный пример на поверхности: когда устанавливаешь байду, которая стартует из инита в нормальных дистрах он ставится и молчит. В деб-базед он сразу, сука, стартует, хотя его ни кто не просил вроде бы. Это дебиан фича, она бездумно скопирована и на убунту.


И таких деб-приколов полно, я знаю о чем говорю, сам пользуюсь дебианом более 10 лет.

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не сказал, что CentOS популярнее чем Ubuntu Server. В компании где я работаю около пары тысяч серверов и в процентном соотношении CentOS/RedHat:Ubuntu/Debian примерно 30:70.

На моих личных тестовых машинах - одна CentOS, одна Ubuntu Server 18, одна Ubuntu Server 16. Иногда приходится и на то, и на это пакеты собирать или еще что-то тестировать)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня убунту стоит на впс. Хотя про центос тоже что то такое слышал. Тоже было бы интересно. Хотя как по мне так дело привычки админа

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело удобства админа. Если не юзается завязанных на деб хреней, проще использовать центось. Головняка меньше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. Как человек использовавший дебиан, и случайно столкнувшийся с центосью. Теперь только центось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну yum топовый конечно по сравнению с апт
24
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас я нагребу минусов, потому что с фанатиками спорить бесполезно, но это коммент для нормальных людей. У меня ни один из дистрибутивов никогда не вставал нормально на десктоп, то драйвера, то тиринг, то еще какой хуиринг. Это конечно в большей мере связано с тем что АМД ложили болтяру линуксоидов, но это вообще говоря пол беды.

После десятка часов простого приведения системы в рабочее состояние начинаются пляски с бубном с проблемами под специфичный софт, ответов на которые в гугле просто нет, а ждать у моря погоды создавая темы на форумах занятие то еще. Во времена юности еще можно было поябаться недельку другую, поковырять руками конфиги методом тыка и какой-то матери заставить все работать. Сейчас уже нет на это времени и хочется чтобы все работало из коробки.

Но под сервера спору нет, линукс топ. После первичной настройки все работает как часы, саму настройку можно сохранить на будущее и последущие развертывания будут просто через ctrl+v

раскрыть ветку (33)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот стесняюсь спросить, о каком специфическом софте всегда говорят виндузятники?


Да, под линух нет Микрософт Офиса, нет Фотошопа, нет Иллюстратора. Это факт. Если тебе нужно что-то из этого, то просто не ставь Линукс, он тебе не подойдет. То есть, это не проблема Линуха как такового.


Если ты ставишь замену вышеупомянутых программ в виде Фриофиса, Криты, или Инкскейпа и у тебя подгорает что кнопочки не так расположены или фичи по-другому работают, то это опять же, не проблема Линуха как такового. Это просто ты не можешь понять, что поставил ДРУГУЮ программу, и нужно разбираться уже в ней.


Кроссплатформенный софт работает одинаково что в Винде, что в Линухе, что в Маке. И если какая-то проблема в нем имеется, то в большинстве случаев она имеется на всех осях.


Тиринг-хуиринг это проблема графического сервера. Так работает Xorg. Не драйвера, не АМД, а Xorg. Тебе никто не запрещает поставить Wayland и забыть не только про тиринг, но и про установку драйверов.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот стесняюсь спросить, о каком специфическом софте всегда говорят виндузятники?

Да любой отличный от того что идет из коробки. Например в последний раз когда я пробовал linux на десктопе, кросплатформенный vscode отказывался пушить коммит, с ошибкой по которой в гугле было 0 ответов. При том что под виндой из этого же репозитория с теми же настройками все отлично пушилось.

Тебе никто не запрещает поставить Wayland и забыть не только про тиринг, но и про установку драйверов.
Спасибо, но быть бетатестером сырого продукта под который не образовалось вообще никакой экосистемы я оставлю людям у которых есть время и нервы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То, что git не пушится, это не трабл vscode, это скорее всего трабл самого Гита в консоли (ставить надо через snap и все пашет), а вообще разрабатывать в Винде, имхо, дебилом быть.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ах да, спасибо что напомнил какое у линукса токсичное компьюнити, а то я запамятовал

Автор поста оценил этот комментарий

Да, если комп только для определенных задач, линух норм. Но как только встретишься с чем-то специфическим, ставь винду. Будь то редкий девайс, на который нема драйверов, либо софт, нужный одному с половиной человеку, аналогов которого на линухе нет. 

10
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут фанатики. Ноут у меня старенький лежал с виндой 10. Брал его на встречи иногда. Меня он просто вымораживал своими тормозами. Сижу перед клиентом, ноут бизнес класса (Fujitsu Siemens LIFEBOOK E) и тупит, и тупит. А мне надо браузер, почту и все.
Поставил ubuntu - заводится с пол оборота.
Так что, если вам игры надо - сидите на винде. Если для серфинга - ставьте ubuntu, забудете про тормоза, вирусы и прочее.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На работе стоит Arch (кроме серверов разумеется). Дома Arch + Винда для игр (больше она ни для чего не годится).

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

что значит ни на что не годится?

спектр применения и количество софта на порядки больше чем у линукса.

а если денег хватает, чтобы собрать нормальную современную тачку, то ось вообще не замечаешь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощение. Имел ввиду в своей сфере профессии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У жены есть старенький ноут.

На работе все дружно сказали - "ставь пингвина, будет летать".

Хуй там плавал.

Каких только дистров не накатили, что только не ставили - люто тормозит.

Поставили хп - не летает конечно, но по крайней мере шевелится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это заблуждение, что линуксу мало нужно ресурсов. Я же написал - старенький ноут бизнес класса. На нем винда 10 нормально идет, но потом со временем начинает тупить. А линукс поставил и забыл про эти проблемы.
👀 Смотреть нужно какие характеристики у вашего ноута, сравнивать с минимальными требованиями дистрибутива. Вам же без графической оболочки не нужно🙂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это написал как подтверждение "Это заблуждение, что линуксу мало нужно ресурсов".

А то чуть что "пингвин летать будет на этом говне".

Нормальных дров не нашлось на видеокарту. Вроде и собирается и встает, но лютые лаги.

Ставили и спецдистрибутивы для старого унылого говна и новые/современные.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на рабочий ноут, используемый для учебы и как печатная машинка стоит седьмая винда. И старые игры стартует, и офис есть.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может по тому за линукс топят, что у всех есть знакомый друг "программист", который может накатить винду, поставить весь софт и это все так по дружбе.
А потом нахватают вирусни или глюканет что-нибудь и все помоги разберись. А отказать неудобно, а заниматься этой херней некогда. Вот и мечтают такие ребята поставить линуху и забыть про юзера.
Я так соседу ставил. Поставил и забыл до того момента, пока он не прибежал и говорит, что у него вирусы. Я ему - какие нахер вирусы? По итогу сынок его накатил ему винду недавно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда винду накатываю, ставлю пиратку симантика, если железо позволяет. И говорю - словите что-то капитальное - мучайтесь сами. Дальше тех. поддержка не за пиво, а шекель
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лови плюс. 10+ лет на Linux. Как только в винду завезли WSL ушел на нее. Linux на десктопе имеет смысл для тех кому он нужен для работы, либо для тех кому от ПК достаточно браузера и видеоплеера.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме игорь которых реально мало есть тонны по на любой вкус. Есть даже такое что в винде не сыщеш. pulseeffects когда узрел малость офигел. "Всего лиш" улучшалка звука. Guitarix еще получше виндового guitar rig. Сколько не крутил риг хоть чего- то приемлемого не смог добиться а гитарикс таки выдал приемлемый блюзовый звук прада тоже крутить долго пришлось. Ну и латенси в лине меньше. В лине вообще забацали хорошую звуковую подсистему. Джек и вайнасио творят чудеса. Винда на тех же задачах в задержке заметно поигрывает. Насколько я понимаю если человек с винды на линь переходит он посто может не знать об аналогичных программах и это понятно. Кто из виндузятников слышал о каком-то там пиджине и как учетку вконтакта туда вкрячить? Поэтому и пишут ну там, типа, браузеры и плееры и все хотя есть еще тысячи приложений просто виндовод да и некоторые линуксоиды и знать о них не будут. Вот есть графический редактор krita. Для дома его более чем достаточно но всем известен только честно спизженый фотошоп или, в лучшем случае, убогий гимп от одного интерфейса которого киты выбрасываются на берег. Есть вообще супер-пупер проги. На них, например, в голливуде свой бред пиндосы обрабатывают но это уже не для обычных юзверей. Есть еще все мессенджеры. Даже вообще неизвестные. Телега, воцап, скупе и прочие. Воцап даже лучше виндового ибо нормально сворачивается в трей а не вырубается по идиотски как в винде. Qbittorrent еще один из кучи торрентокачалок. Аццкая штука. Пока остальные думают он стартует как ракета. И еще линуксячий сетевой стек написан как должно быть и не тот кошмар что в винде коорая то требует резервировать траффик то неможет ip получить то еще какая херня с ней. В винде, если у вас статический ip то политика партии не позволит вам его раздать. Интернет ваш но не совсем. При Сталине такого не было. Хрюша и 7 до первого сервиспака умели а потом разучились. Ну и в винде обновления это само по себе эпическое мозоебство. После того как обновы снесли мне файлы я всплакнул и снес это недоразумение окончательно. И еще нормальный дистр, не всякие убунты, а, например manjaro значительно быстрее винды. При всем при этом ни в коем случае не призываю виндузятников переходить на линь. Кроме тонны непоняток куда и что тут тыкать вы не получите ничего ибо синдром утенка сильная штука. Врочем можете потратить тонны времени на изучение для общего развития хотя оно вам нафиг не надо. Профит в виде относительной безопасности и скоости работы и не профит переучиваться и привыкать к новым прогам нужно ли? Тут еще про wine. Работают эти ваши фотошопы и прочие оффисы и игори и прочие виндовые пограммы вот только приготовить вино это тоже тот еще квест. Оно вам надо? А еще есть увлекательная ебля с гибридной графикой на ноутбуках. Без особой, уличной магии тут не обойтись. Вобщем как-то так.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты только что описал мой рабочий комп и домашний.
Для IT-работы винда не годится. Линукс и макось кстати тоже ок.
А на чем дома сериалы смотреть уже вообще не принципиально.
На линуксе тоже 10+ уже :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже любопытно, чем не годиться винда для it работы?

Автор поста оценил этот комментарий

И как wsl?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. У меня manjaro на ноуте давно шуршит без проблем с кучей программ для создания и обработки музыки и все норм. Что еще более странно на реал тайм ядре с wineasio задержка в wine меньше чем в родной для программы винде. А вообще мешанину из линуховых и виндовых программ использую и все нормально. На домашнем сервере уже больше 4 лет минт трудится. Один раз настроил и забыл. Точнее там одновременно 3 разных сервака трудится. Жужжит и не шуршит.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как хобби создание аудиокниг. Записываю на работе - там себе дикторскую кабину построил. Но запарился таскать домашний ноутбук и решил взять второй чисто под запись и сведение книг. И давно хотел попробовать линукс. Мне интересно: запустить на нём Кейквок (ex Sonar X3) получится, или придётся секвенсор под линукс осваивать? И вроде есть сборки именно под работу со звуком заточенные?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто записать звук вполне хватит audacity и она же есть под винду. Шум там порезать и склейки сделать и все такое. Переодить на линь только из-за записи  аудиокниг это странно. Для таки задачь линух конечно подходит только имеет ли смысл тратить время на изучение совершенно иной системы когда и винда нормально делает то же самое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня задача чуть сложнее чем просто записать: сводить воедино под сотню треков. И аудасити мне не подходит для этого.
Роберт Джордан - Новая весна аудиокнига в многолосной озвучке
В линь думал попутно хотя бы базово освоить.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все так и есть. Вернулся на Винду после нескольких лет убеждения самого себя, что Линукс дома - это нормально.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, может просто руки? У меня вообще FreeBSD сейчас на десктопе и проблем у меня нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду далеко за примером ходить, у меня есть ноутбук hp pavilion dv7-er6053, ему больше 8 лет но на выходе у него у него были такие характеристики что он и сейчас еще много кому фору даст. Я уж даже не желаю того чтобы там работала переключаемая графика, хотя когда-то можно было при большом желании ее настроить. Так вот на данный момент официальные драйвера поддерживают максимальную версию xserver 7, а почти все gui считают эту версию deprecated и отказываются с ней работать. Можно конечно сделать даунгрейд каждой мать его программы пошарившись по старым репозиториям получив кучу уязвимостей в подарок, но мне для работы нужны как раз последние версии и тут остается только одно - свободный драйвер. А вот свободный драйвер разгоняет нагрузку на видюхи до 100% просто из ничего, на голом рабочем столе.

Безусловно бывают случаи когда все работает из коробки и юзеру кроме браузера ничего не нужно, но советовать всем подряд ставить линукс на десктоп - ну люди вы в своем уме вообще? Он же даже у подготовленного человека может вызвать нехилый баттхерт и фрустрации

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С ноутами известная проблема. Особенно если несколько видеокарт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раза 3 пересаживался на линукс, арч в основном. Думаю, ну все, игры не вставляют, нафиг мне эта винда, люблю все под себя сделать... Но нет, постоянно появляется какая то задача, которою на линуксе не решить. Последний раз это была прошивка принтера.

В итоге - ставишь винду второй системой, решаешь задачу за 5 минут. И со временем винда все чаще загружается, что б решить специфичную задачу, и становится основной, а любимый, настроенный под себя арч сносится, чего хард захламлять :( Так и сижу на винде. И еще на ноутах  не советую, с энергосбережением намучаетесь :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям жиза, 1 в 1

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все правда. Пару раз в год пробовал запускать разные дистрибутивы на моем (уже довольно не новом ноуте HP Pavilion dv6). Каждый раз возникали совершенно разные проблемы - То кнопки управления яркостью не работают, драйвер на видео, то wifi, то еще что-то. И только в этом году прямо после установки все заработало идеально на свежем linux mint cinnamon.

Линукс на ноуте - лотерея, но с каждым годом ситуация становится лучше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, аналогичная ситуация. Возможно всё изменится когда линь станет платным?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть платная поддержка: RHEL, SUSE, Ubuntu, более мелкие конторы, в том числе отечественные.


Были в нулевых и попытки создать платный "онли-десктоп" не с подпиской, а с разовыми лицензиями. Не взлетели.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный юзер ей доволен будет врядли, как не будет обычный ездок на работу получать удовольствие от механической коробки передач в своем авто.


Но если душа требует что-то тюнинговать, улучшать, автоматизировать и экспериментировать и, при этом, работа связана с компьютерами, то Linux тут незаменим. Из коробки доступно огромное количество стандартных средств  мониторинга любых параметров, управления системой, драйверов устройств. Процессы можно автоматизировать ибо весь софт пишется с расчетом на это. Хочешь запусти в несколько кликов себе виртуальную машину с любой операционкой на VirtualBox, хочешь сделай песочницу на Docker и проводи эксперименты.


Я около двух десятков лет как пересел на Linux и мне винда вообще не интересна. Но при этом я не могу однозначно сказать, что обычному юзеру Linux будет лучше ибо там нет привычных программ, с современным играми ситуация печальная. Но процесс идет и винда вытесняется. По сравнению с тем что было многое поменялось. Появился Steam, у многих программ есть Linux-аналоги, большинство задач решаются в браузере. Поэтому для бизнеса это отличный способ сэкономить, установив бесплатную, но прекрасную, систему.


Рано или поздно бесплатный  Linux получит ту критическую массу десктоп пользователей и игнорировать их будет крайне невыгодно. В этот момент плата за Windows просто потеряет смысл.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В целом согласен с вами, но можете подсказать удобный и рабочий почтовый клиент, способный нормально подрубаться к outlook серверу почты через exchange?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажу. Сижу через веб, но когда нужен был майл-клиент, использовал Thunderbird. Вообще, после вашего вопроса осознал, что епочтой пользуюсь совсем мало.

Автор поста оценил этот комментарий

Evolution?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я им и пользуюсь, просто может есть ещё что-то кроме него?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спорно.Рядовому геймеру смысла пересаживаться не предвидится.Только геморроя себе добавит.По профессиональному софту тоже всё не в пользу этих ваших альтернатив.Взять тот же AutoCad,Inventor,Fusion,которые,к слову,бесплатные для школьников и студентов.Быстро найти совет,приемлемые уроки дорогого стоит.А отказываться от привычной среды профи будет только в крайнем случае.


Да,обновления Винды раздражают,но они редки.А бесплатность эта...Вот я максимум в Ардуино разбираюсь,не подскажете?Вот я слышал,что производители,что-то с железом намутили и на современный комп образ семёрки не поставить.Это правда?Пока что,судя по вашим словам,Линукс только для прогеров/мазохистов.И не похоже.что в будущем это собирается меняться.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от требований, масса моих знакомых использует пк только что бы посмотреть видосы/сериалы, да посерфить в инетике. Они не играют и уж тем более не используют узконаправленый софт. Для их задач отлично подойдет таже убунту или елементариос. При этом можно использовать какие-то облегченные графические оболочки и запускать даже на дровах, где 7ка даже будет тормозить, не говоря уже за 10ку.

Мне для веб девелопмента за глаза хватает арча или убунты, я не так что бы активно работаю с psd, так что мне не нужен фш в принципе и если что-то и нужно посмотреть, я использую авокод, который кросс платформенный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство людей выросло на винде и они в этой жизни уже не будут переучиваться пока не будет угрозы расстрела.

Автор поста оценил этот комментарий

>Вот я максимум в Ардуино разбираюсь,не подскажете?

Не совсем понял вопрос, но ни с Ардуино, ни со всей AVR линейкой у меня вообще никаких вопросов нет на линуксе. Arduino IDE работает идеально, но мне больше по душе make, который автоматически собирает проект компилером gcc, из командной строки заливается через avrdude по нажатию пары кнопок. Я больше на чистом Си все делал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос был в следующем предложении.То было просто ориентир на уровень моего понимания в электронике.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Она особенно хороша для ленивых ленивых, людей, которые умеют програмировать (хотя-бы на уровне паскаля - но тогда нужно многое искать в нете).

Например, нацепил на кнопку скрипт

d=$(date +%s)

xsel -o -b >~/$d.pgn

и он сохраняет буфер обмена в файл.

Очень удобно.

Расширение .pgn добавил потому что часто смотрел шахматные партии на playok.com и когда хочется пересмотреть, копирую на сайте запись партии, нажимаю на эту кнопку и сразу можно открывать файл в xoard (шахматная программа) и смотреть партию или редактировать (часто интересно, что было бы если бы шахматист походил по-другому).

Или

import -window root "/home/guest/prtsc/$(date +%s).png"

Сохранить скриншот в папку для скриншотов без всяких paint`ов - нажал на кнопку - скриншот сохранился.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы я не любил Linux, но уж вот это совсем не аргумент ибо еще Windows 3.1 мог по расширению файла открывать через программу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не писал, что расширения - только в линуксе.  Я добавил .pgn в скрипт для того, чтобы файлы из буфера обмена сохранялись сразу с нужным для xboard расширением.

1
Автор поста оценил этот комментарий

...

Или

for i in $(cat ~/twitter_list_ru)

do

echo $i

light-firefox $i

read r

done

По очереди запускает в браузере адреса твиттерских акаунтов (из файла twitter_list_ru), которые мне нравится читать (да, мне больше нравится читать каждого порознь, можете добавлять картинку с 50-ти оттенками серого). То есть запустил скрипт - открылся первый акаунт, нажал энтер в терминале - следующий и так далее. Можно конечно сделать обычными закладками, но это нужно каждый раз мышей целится в закладку.

Или

light-firefox https://acomics.ru/~cad/{50..100}

Открыть в браузере сразу 50 комиксов САД.

Автор поста оценил этот комментарий
Обычный юзер винды, нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь, если тебе не нужен Линукс, то и не надо. Им пользуются из за его преимуществ перед другими ОС. Если у тебя такой необходимости нету, то он тебе и не нужен. Например: Винда не может открыть текстовый файл на 1 гиг стандартными приложениями, нужно устанавливать специальные приложения, а вот Линукс может обычным текстовым редактором открыть хоть файл на 100 гигов. И таких вещей очень много.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничем, если тебе не нужно для работы. Забей хуй, для хобби тоже сомнительная хуйня.
Когда пишут дифирамбы какая эта ахуенная ось и андроид и сервера на ней. ДАЖЕ МАК ОС тоже семейство UNIX.

Все как-то сознательно упускают одну маленькую деталь. Полная не стабильность системы. Сломать систему, для новичка как нехуй делать. Если есть какая-то проблема в 80% случаев ты с ней 1 на 1 один. Некоторые банальные проблемы невозможно решить, а вещи которые на винде идут автоматом и отлично работают, в линуксе нужно пилить самому и не факт что будет работать.

Если готов постоянно копаться в то что вчера ещё работало, а сегодня хуй. Добро пожаловать.

Если хочешь Линукс без ебанины, точнее ебанина будет, но уже поменьше. Покупай Mac, если столько денег нет, покупай платные дистры с поддержкой сапорта, что-то вроде Red Hat.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не балабол, то сломай вот древний Debian: 178.21.15.187

3.16.0-4-amd64 #1 SMP Debian 3.16.51-3

01:05:29 up 408 days, 15:31, 1 user

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной мамкин программист? Ты мне предлагаешь по айпи тебя ломать? Головой ударился?

Если ты не балабол,. Давай логин/пасс ssh и пароль sudo, всё будет в лучшем виде.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В чем тогда взлом заключается если у тебя есть рутовский доступ? Взлом это доступ к несанкционированным ресурсам, к которым тебе доступа не давали.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то писал про взлом?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хз в твою терминологии, но я теряюсь в догадках что еще может означать "Сломать систему, для новичка как нехуй делать."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Взломать != Сломать.

Автор поста оценил этот комментарий
Ого, спасибо и вам за фидбек
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сломать систему, для новичка как нехуй делать.

И как можно случайно что-то сломать без sudo?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что ему запрещает использовать sudo?  Это не корпоративный клиент, где у тебя есть люди которые тебе и софт поставят и запретят заходить куда не надо, а ты только пользуйся.


С тем же успехом попробуй что-то установить без пароля админа на винде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Например, "одна строчка на перл" (на лурке был даже тот форум, откуда мем пошел). Загуглит - почитает и будет знать, что если и набирать что-то з sudo, то перед тем сделать man дл любой программы, которую будет вызывать или в нете посмотреть.

Автор поста оценил этот комментарий
Если хочешь Линукс без ебанины, точнее ебанина будет, но уже поменьше. Покупай Mac, если столько денег нет, покупай платные дистры с поддержкой сапорта, что-то вроде Red Hat.

Гораздо дешевле купить Windows, чем Red Hat.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не говорил что будет легко.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Встречалась с ней только в универе (ставили на нее базу данных и изучали фишки всякие). Насколько знаю, вирусов для нее вообще нет (или не было). Специфичности свои есть, но к ним быстро привыкаешь. Плюс ещё бесплатность. Юзала ubuntu
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вирусов нет так как изначально схема работы затрудняет их появление. В той же винде пользователь по умолчанию обладает всеми админскими правами .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вирусы есть, просто их мало и они специфические.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть только один способ понять linux based ос... Поставь и запусти команду rm -rf /
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не заблокировали тыщу лет назад?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ща попробую 😬
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то давно на виртуалке ставил дебиан вроде, и пробовал, отказало

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ключ надо --no-preserve-root и патч Бармина заработает

1
Автор поста оценил этот комментарий

В винде format c есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В старых BIOS можно было винт форматировать. Причем так, что больше никто его не мог восстановить.

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо огромное, как раз дома жир закончился

Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря что, тебе, как обычному юзеру, от оси надо. Например, под мои задачи, полностью не подходит ни линукс, ни макось, только частично.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Значит ты необычный пользователь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Определённый софт существует только под винду. Это даже не предмет дискуссии, это факт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку