C чего начинается мистика

Тихие шаги за спиной в темной комнате, чей-то силуэт под светом луны за окном, а, возможно, спокойно проплывающее в метре от пола приведение?

Мое знакомство с необъяснимым началось очень банально – с кота. Точнее, с маленького испуганного котенка.


Эта встреча произошла в мае, в последний день сессии. Радостно помахивая сумочкой и перестукивая каблуками, я спешила домой, предвкушая веселый вечер с подругами. Вдруг, где-то в кустах я услышала тихий, жалобный писк. Это был маленький, грязный комочек, в котором еле угадывался котенок. Решение о спасении было принято сразу. Тут же была вызвана подмога в лице моей закадычной подруги Машки. День прошел сумбурно: ветклиника, лекарства, переживания за жизнь милейшего комочка… Комочек, кстати, совершенно не сопротивлялся манипуляциям врача, а только, в отдельных болезненных моментах яростно, но молча, фосфоресцировал огромными глазами цвета спелой вишни. Мы с Машкой, занятые с начала спасением, а затем покупками для нового жителя моей квартиры, не обратили внимания на этот интересный факт.


Вечером, сидя на кухне под чашечку вина, мы с подружкой выбирали кличку новому питомцу.

- Барсик, Пушок, Снежок, Иннокентий - изгалялась Машка. Котенок безмолвствовал.

- А может, Нафаня? – предложила я. Котенок повернул ко мне свою мордочку и наклонил голову, как бы соглашаясь.

-Ого! – рассмеялась Машка – Ему определенно понравилось!

Веселье продолжалось весь вечер и почти всю ночь. Нафаня обвыкся, выбрал себе удобное место на кресле в гостиной, спокойно реагировал на поглаживания и, казалось, вел себя так, будто жил здесь всю свою жизнь.

Заснула я очень быстро. Видимо, сказалось напряжение последних учебных дней и переживания прошедшего дня. Мне снился сон. Лес. Хрупкая, как тростинка, девушка шла на встречу мне. Ее мешковатое платье задевало кусты, а длинные светлые волосы свободно ниспадали вдоль стройного, гибкого тела. И весь ее образ казался каким-то нереальным, сказочным. Но чем ближе она подходила, тем сильнее в ее облике казалось что-то неправильным… Я всматривалась в нее, стараюсь понять. Что же меня так смущает… Лицо… Это же мое лицо! Я только потянулась к ней, рассмотреть, вдруг это ошибка, как…


Крик! Утро ворвалось в мое сознание истеричным криком подруги. Меня сдуло с постели за доли секунды…

- Вор, маньяк, убийца, срочно полицию и скорую- пролетели в голове мысли, а я уже влетала в комнату, на перевес с зонтом, с заходящимся от ужаса сердцем, спасать подругу. Кроме Машки в комнате не было никого…

-Что за…! – выругалась я, медленно успокаиваясь.

- Там- показывала на кресло бледная подруга.

-И что ТАМ???- начиная злиться на истеричную Марию уточнила я. Подруга, выпучив глаза, продолжала тыкать пальцем в сторону кресла.

-Мария! – начала я нравоучительную тираду об экстра -эмоциональных барышнях и об одной конкретной в частности, параллельно вглядываясь в кресло.

На кресле сидел… Нафаня. Сонный, явно не очень радостный от столь раннего и беспричинного пробуждения. Я с недоумением посмотрела на Машку. Машка посмотрела на меня.

Вздохнув о раннем пробуждении и понимая, что сон уже не вернуть я пошла на кухню.

Я варила кофе, наслаждаясь его терпким, ярким ароматом. Подруга, в задумчивости сидела за столом, жуя печеньку. Нафаня проверял содержимое своих чашек.

-Дарина,- осторожно начала Машка,- а ты веришь в домовых?

- Мгум – ничего внятного не ответила я.

-Мяяяяурум- ехидно то ли мяукнул, то ли промурлыкал котенок.

- Наверное, приснилось. - подвела итог своей утренней истерики Мария.

***

Медленно, но весело потекли летние дни. Машка осталась жить у меня. Нафаня эту новость встретил довольно благожелательно. Более того, они с моей подругой стали неразлучной парочкой. Ко мне мой же кот относился как-то настороженно: мог по долгу смотреть на меня немигающими, с красным проблеском, глазами, часами принюхиваться к чему-то в моей комнате и просто отказывался находиться вдвоем со мной. Но при всем этом агрессию не проявлял. Временами казалось, что он ко мне присматривается, раздумывая- доверять или нет. Больше никаких странностей не наблюдалось. Машка не орала по утрам, кот жил своей жизнью…

Странности начались через неделю. После вечернего просмотра очередного ужастика, мы с подругой приняли единогласное решение спать на одной кровати. Из сна меня выбросило осознание, что в квартире кто-то есть…

-Спишь? – шёпотом спросила я Машу.

-Нет. – еле слышно ответила подруга. – На кухне. – так же тихо определила она.

Стараясь не издавать ни малейшего шума, мы тихо двинулись в указанном направлении. Машка вооружилась лаком для волос, я же, в коридоре, схватила уже привычный зонт. Дверь на кухню была закрыта. Из-под двери струился теплый ламповый свет и… кто-то пел!!! Очень тихо, будто себе под нос.

- Полицию? – спросила я.

-Пока они приедут… - протянула Машка.


Коридор показался нам очень длинным. Мы двигались так осторожно, что, казалось, даже воздух замер в квартире. От напряжения у меня тряслись руки, на ноги будто надели огромные гири… кажется, через целую вечность мы добрались до двери…

- Открывай- даже не услышала, а почувствовала я и рывком распахнула дверь!

Машка с воинствующим криком влетела на кухню, одновременно распыляя лак по всей площади, я огладывалась, силясь разглядеть ночного гостя, но… комната была абсолютно пуста. На кухне горел свет, одинокий комар пищал где-то под люстрой.

- Больше никаких ужасов перед сном! – на трясущихся ногах я добралась до стула и с облегчением плюхнулась на него.

- Угу- согласилась подруга, присаживаясь на соседний. – Чай?

-Давай. – прислушиваясь, не начинается ли истерика, ответила я.

Маша встала к чайнику, потянулась за чашками, как рука ее замерла в нерешительности.

- Дарина, - с паникой в голосе, позвала меня Машка. –Чашки!

- Ну? – не поняла я.

-Их нет! – взвизгнула подруга.

- В шкафу? – предположила я.

Чашки, как и остальная посуда, выстроенная строго рядами, стояли в шкафу. Что нас удивило? Никогда у меня не было такого порядка. Я кинулась открывать все двери кухонного гарнитура – абсолютные аккуратность и чистота, будто тетя Ася вместе с мистером Проппером заходили в гости!

- Говорила мне бабушка не оставлять грязную посуду на ночь – домовой гневаться будет! – страдала Мария.

А я стояла на своей родной кухне и чувствовала, как миллионы предательских мурашек ужаса уверенным строем маршируют вдоль позвоночника…

***

После ночи кошмара прошла еще неделя. За это время ничего подобного больше не происходило мы с подругой убедили самих себя в коллективной галлюцинации. Жизнь снова потекла по привычному руслу обыденности.


Ночной лес. Легкие разрывает от быстрого бега! Резкая боль в правом боку! Невыносимо стучит в голове! Перепонки разрывает от невозможно громких звуков барабанов! ...

- Барабанов??? Откуда в лесу барабаны???- мелькает молниеносная мысль и я сваливаюсь в какие-то кусты, зацепившись о ветки подолом платья.

- Платье?? – доходит до сознания еще одна мысль…

Лежу на земле, восстанавливая дыхание и соображая, как я из своей постели могла оказаться в лесу…

Звук барабанов становится ближе и от этого еще невыносимее… Меня охватывает паника, сердце колотится где-то в горле…

- Бежать! – приходит осознанная мысль и я вскакиваю с земли и бегу…


В лесу ночь. Высоко над деревьями светит яркая луна. Ее света достаточно, чтобы разглядеть неширокую тропинку. Я изо всех сил бегу по этой тропинке, в надежде, что она меня выведет к людям. Легким не хватает воздуха, сил почти нет… А звук барабанов все ближе, как будто я стою на месте. Запинаюсь, падаю, встаю, снова бегу… мне уже начинает казаться, что этот забег никогда не закончится и я навсегда останусь в этом страшном лесу. Всеми силами не даю панике взять верх надо мной. Надо бежать!

Сосредоточенная на том, чтобы не потерять тропу из вида, я не замечаю, как выбегаю к озеру.

Круглая озерная гладь под светом луны похожа на огромное серебристое зеркало. Деревья обступили озеро, создавая причудливую стену. Само озеро изумительно правильной круглой формы. И… Тишина… Смолкли барабаны. Не слышно лесных обитателей. Ни ветерка. Ни единого колыхания листвы. Будто кто-то резко выключил звук во всем мире…. Я без сил падаю на землю, пытаюсь отдышаться. Сил нет. Чувствую себя выжитым лимоном. Никаких мыслей. Так спокойно и хорошо, как дома. Медленно прихожу себя, разглядывая окружающую природу…Красота…


Придя в себя и немного отдохнув от забега еще раз оглядываюсь вокруг. Огромный камень на берегу озера, почти у самой кромки воды, кажется лишним, инородным. Будто его сюда принесли. Светло- серый, правильной формы, похож на огромный стол. Свет луны создает иллюзию свечения. Решаю рассмотреть его ближе. Встаю и, на еще немного подрагивающих ногах, иду в сторону берега.

Замечаю движение у края камня.

Снова она… Все те же длинные светлые волосы, спадающие вдоль стройного тела, чуть замедленные движения, дающие возможность рассмотреть всю красоту образа своей обладательницы.

Я останавливаюсь, не решаясь подходить ближе.

Девушка тоже замирает, наклоняет голову чуть влево, как будто о чем-то задумавшись, затем резко встряхивает головой, отчего копна волос рассыпается водопадом, улыбается и машет мне рукой.

Я прислушиваюсь к своим ощущениям… Чувства опасности нет. Решаюсь подойти к незнакомке и выяснить, кто же она такая…


Звук леса ворвался так неожиданно, что я растерялась. Зашумели деревья, лягушка с громким кваканьем прыгнула в воду и по озерной глади пошла рябь, вдалеке запели ночные птицы… И где-то снова заиграли свою музыку барабаны…

Звук ломающихся веток за спиной заставил меня резко обернуться!

Комок в горле не дал мне заорать от сковывающего тело ужаса!

Огромный, мохнатый, черный, как самая темная ночь, зверь, пригнувшись к земле, медленно полз в мою сторону…. Его глаза горели, как два раскаленных уголька, и казалось, они были на столько яркими, что освещали траву под его громадной мордой. Длинный хвост был на столько сильным, что земля разлеталась комками, от соприкосновения с ним. Оскаленная морда демонстративно показывала огромные, белые клыки, на поверхности которых, как в зеркале, отражалась луна….


Утробный, раскатистый, медленный, протяжный, предупреждающий рык…

Чувствуя, как внутри все покрывается льдом ужаса, я медленно сделала шаг назад, мысленно молясь всем богам, что бы этот монстр был вегетарианцем…

Молниеносный прыжок я не увидела, я его почувствовала и закрыла глаза…

***

С дико колотящимся сердцем я резко вскочила с постели. Нафаня с недовольным мявком приземлился рядом на пол.

- Сон… это сон…- начала я приходить в себя от испытанного только что ужаса. За окном ярко светило солнце, через приоткрытое окно пробивался звук уже давно проснувшегося города: чирикали птички, где-то вдалеке проезжали автомобили, люди спешили по своим сверхважным и не очень делам. Мир жил. Я постепенно успокоилась.

- Ну, подумаешь сон. Мало ли какие сны бывают- мысленно я уже начала похихикивать над собственной трусливостью.

Нафаня же, подойдя ко мне, выгнулся дугой и зашипел, глядя куда-то мне под ноги.

Я опустила взгляд на пол – ничего.

-Нафанечка, кисунечка, ты чего? - попыталась успокоить кота, как мой взгляд упал на ноги… Мои ноги по щиколотку были в грязи и листьях…

- …….!!!!- пробежали мысли!

-Машкааааааааааааааа!!!!- не своим, полным ужаса, голосом заорала я!

Подруга, с прыткостью молодой лани, ворвалась в комнату на перевес с чайником. С огромными от непонимания глазами уставилась на меня. Нафаня бесновался у моих ног. Я, чувствуя, как последние силы меня покидают, только махнула рукой в сторону проблемы. Маша внимательно меня оглядела и тихим, полным удивления, голосом спросила:

- Как?

Я, ничего не говоря, грязными ногами потопала в ванну, но взгляд зацепился за напротив стоящее зеркало…

- Схожу с ума- заключила.


Видимо, пришло время рассказать о себе немного подробнее.

И так. Я обычная девушка 19ти лет отроду. Среднего роста. Как говорит моя бабушка- приятной пухлости. Никогда не считала себя красавицей и, сколько себя помню, постоянно пыталась что-то в себе изменить. Обычно страдали мои волосы. Ну как волосы. Тонкий, грустный хвостик мышиного цвета. Со слов той же бабушки, не мышиного, а благородного светло-русого. В последний свой эксперимент я стала обладательницей ярко- синих веселых кудряшек, из-под завесы которых весело и задорно светились пухленькие щечки. Да и вообще, за счет все тех же хомяковских щек, выглядела я лет на 15. Очень по-детски. Но все же, в большей степени, моя внешность меня устраивала. А что же тогда так удивило подругу и чуть не довело до инфаркта меня, спросите вы?

С гладкой поверхности зеркала на меня смотрела все та же нимфа из моего сна.

Длинные светлые волосы ниспадают вдоль спины. Влажное платье, которое было на мне во сне, облепило стройную фигуру… Я машинально натянула ткань еще сильнее вокруг тонкой талии…

-ААААААААААААААААААААА!- снова я заорала.- Машааааааааааа! Ты видишь??????Ты ТОЖЕ ее видишь!!!!- переходила я на все большие децибелы.

Машка же рванула ко мне, насильно оттащила к постели и усадила.

- Дарина, как ты это сделала? Почему не сказала мне? Ты участвуешь в каком-то марафоне? А как же я? – закидывала она меня вопросами, как ее голос резко умолк и возникло молчание…

-Дааааар,- прошептала подруга,- а где ты ходила?

- Во сне – грустно изрекла я.

***

Я сидела в кресле, наблюдая, как капли дождя медленно, рисуя только им понятные линии, скатываются по стеклу. После моего эпичного пробуждения прошел месяц. Жаркий июль вошел в свои законные права вместе с летними проливными дождями. Погода, как будто угадывая мое состояние, то радовала жарким полдником, то заливала ливнем, превращая тротуары в маленькие озера.

Мы вдвоем с Машей постепенно привыкали к моему новому облику. Я уже не вздрагивала, встречаясь взглядом со своим отражением, Мария перестала вскрикивать, сталкиваясь со мной по утрам в дебрях квартиры. И только Нафаня жил своей привычной жизнью.

Я закрыла глаза, прислушиваясь, как капли барабанят по стеклу. И сегодняшняя погода в очередной раз полностью совпадала с моим настроением. Не то чувство тревоги, не то ожидание чего-то неизвестного…

Подруга, в последнее время сутками пропадающая то на форумах доморощенных магов и ведьм, то на встречах так называемых «экстрасенсов», сегодня сидела рядом, маленькими глотками попивая кофе и машинально поглаживая за ухом кота, удобно расположившегося у нее на коленях, явно о чем-то думая.

За окном прогрохотал раскат грома, небо озарила яркая вспышка молнии. Припаркованные автомобили грустно взвыли сиренами, как будто жалуясь на непогоду. Маша вздохнула. Нафаня, спрыгнув на пол и повернув мордочку в сторону окна, к чему-то прислушался.

- Пора. – сказал кот.


Если вы решили, что я сошла с ума, то нет. Со мной, как и с Машкой, все хорошо. Видимо, пришло время рассказать, как прошел последний месяц в одной самой обычной квартире, самого обычного дома, на самой обычной улице, самого обычного города…


И так, месяц назад….

После всех истерик по поводу моей резко изменившейся внешности, всех допросов следователя Марии, моря слез, обниманий, заверений, что подруга меня не оставит на произвол судьбы пришел момент осознания и принятия, что не все в нашем мире так просто и понятно. К вечеру этого же дня события начали развиваться с бешенной скоростью…

Мне позвонила бабушка и голосом, не терпящем возражений заявила, что сегодня же ждет меня и мою подругу в гости. И это не обсуждается. Я очень удивилась такому поведению всегда чуткой и неконфликтной бабули, что не стала даже заикаться о поздней поездке. Быстро собрались с подругой, прихватили необходимое для кота и вызвали такси.

Автомобиль быстро и уверенно мчал нас в родную с детства деревеньку, что расположилась в ста км от города в очень живописном месте: неглубокая, чистая речушка быстро и весело несла свои прозрачно- голубые воды за холм. На одном ее берегу ровными рядами стояли аккуратные, добротные домики с разноцветными крышами. На другом- холмистом- березовый лес, плавно перетекающий в ельник. У бабушкиного дома был разбит сад с плодовыми деревьями и весной воздух наполнялся сладким цветочным ароматом, а осенью ветки деревьев гнулись до земли под тяжестью небывалого урожая.


Да и в целом, дом моей бабули – Ярославы Борисовны- отличался от остальных. Стоял он в стороне от деревни, за холмом в окружении огромных елей. Сам дом был старинный, деревянный. Огромные окна украшали резные наличники. Вырезанные рукой неизвестного мастера, сказочные звери и птицы радовали мое детское воображение. Как же я любила разглядывать эту неземную красоту, придумывая различные истории с этими зверушками! Широкое крыльцо с такими же резными перилами вело к входной двери с замком в виде двух змеек обвивающих кольцо. Главной комнатой была большая светлая кухня с самой настоящей русской печью! Огромный дубовый стол занимал половину комнаты, по бокам стояли такие же лавки с резными спинками. Вообще, в доме много резных элементов. Тот же сундук в бабулиной комнате. В детстве из этого сундука на все праздники мне доставали шоколадные плитки. Бабушка говорила, что это шоколад из далекой Швейцарии специально для меня. Ну разве ж  сундук не волшебный?

C чего начинается мистика Мистика, Рассказ, Проба пера, Фэнтези, Продолжение следует, Длиннопост