Бюрократия, чтоб её…

Небезопасный контент

Всех дорогих Пикабутян с наступившим новым годом. Счастья вам всем и радости. Будьте здоровы.



Решил поделиться одной историей, произошедшей на моей работе с подростками.

Предыстория. Работаю в частной организации помощи трудным подросткам. В основном девочки и девушки. Сложные семьи, наркотические и другие зависимости, ранняя проституция и тд. Иногда встречаются подростки, которые в трудных отношениях с родителями и после скандалов или избиений со стороны родственников получили своего рода убежище. Встречаются иногда также дети с легкой задержкой в развитии. Короче разношерстная компания.


Сейчас в германии очень модно стало, быть «трансгендером» среди подростков. Некоторые девочки вдруг начинают считать, что они хотели бы быть мальчиками. Они просят называть их именами мужскими, начинают пользоваться косметикой мужской (шампунь, дезодорант и тд), приобретают элементы мужской одежды и тд.

Бюрократия, чтоб её… Германия, Жизнь за границей, Молодежь, Европа, Трансгендеры, Длиннопост, Истории из жизни

Вот и у нас уже третья девочка стала вдруг не Мария, а Макс.

Интересное наблюдение: все те девочки, которые в рамках моей работы решили, что они хотят быть мальчиками объединены тем, что у них психиатрические проблемы, они подверглись насилию в детстве, отцы отсутствовали эмоционально или физически, или же были жестокими, суицидальные эпизоды в прошлом у каждой.


Ну так вот и теперь Мария просит всех называть ее Макс. Все ее Макс называют. И дети и воспитатели. Один я называю ее Мария.


- Я Макс, а не Мария. Поправляет она меня постоянно.

- Спасибо за информацию Мария, говорю.

- Ну почему ты не зовешь меня Макс?

- Понимаешь, говорю, я просто бюрократ. У тебя во всех документах стоит Мария, в паспорте и во всех моих актах. Я не могу так просто. Но у тебя по закону есть возможность поменять имя один раз в жизни, в Германии. Вот когда измениться твое имя в бумаге, тогда и я в рамках моей работы начну называть тебя Макс.

Бюрократия, чтоб её… Германия, Жизнь за границей, Молодежь, Европа, Трансгендеры, Длиннопост, Истории из жизни

- Я сейчас заплачу. Начинает она.

- Почему?, спрашиваю я. - Я уважаю тебя как человека и никогда не проявлял к тебе неуважения или пренебрежения. Всегда хвалю тебя за сделанные задания и вообще очень хорошо к тебе отношусь. К тому же, разве сейчас не пытаешься ли ты отнять у меня право на свободу выражения моего мнения?

Бюрократия, чтоб её… Германия, Жизнь за границей, Молодежь, Европа, Трансгендеры, Длиннопост, Истории из жизни

P.S. Не то чтобы я ханжа или вредный, нет. Просто именно у этой девочки нет вообще шансов на изменение. Шизофрения ранняя у нее – этот фактор сразу исключает возможность изменения гендера не только физически, но и даже по документам. В Германии процедура изменения пола ну очень длительная и состоит не только в психологической и врачебной экспертизе, но и еще из целого ряда бюрократических шагов (к примеру подачи заявления, ок 5000 евро, суда, и уже после судебного решения можно быть хоть кроликом). Спросил своего шефа, на всякий случай, имею ли я право называть ее Мария. Шеф сказал что да. Я и без него это знал, но для подстраховки проинформировал.

Наши в Германии

1.1K постов5.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра