Бывшие - тоже люди

Было много постов на тему, какие бывшие все же твари.
И мстят, и преследуют, и пьяные звонят, и общим знакомым всякую дичь рассказывают. Ну да, это не слишком приятные люди, мягко скажем.
Но мы все - чьи-то бывшие, се ля ви.
Про своих расскажу. Есть у меня бывший К.
Разбежались без особых претензий, нормальные отношения сохранили. Отлично общались, стебали друг друга, поползновений в постель не совершали. Даже пили неоднократно вместе, обошлось без эксцессов. Были не друзьями, конечно, но хорошими приятелями. Взаимопонимание, общий язык - все на уровне. Но "были" - ключевой момент, к сожалению.
К. пару лет назад переехал в другую часть России, общались по телефону, но все реже и реже. Ну, у человека новая жизнь, с нуля почти строить её стал. Я не навязываюсь, а ему и не надо. В последний раз позвонил, чтобы узнать, как корефану, которого за драку в отдел забрали, помочь. Как действовать, что в протоколе подписывать и т.д.
Ну, объяснила последовательность действий, и К. после больше не звонил. Думаю, если ещё помощь понадобится, позвонит. Но стало неприятно от момента, не люблю, когда общаются ради личной выгоды. Не считаю его козлом и тварью, не злюсь, просто обстоятельства сыграли.
Еще есть бывший С. Расстались лет 10 назад, достаточно сложно, было немного драмы.
Общаюсь регулярно с его мамой, ибо я - клёвая и вообще умничка, а то, как мы общаемся с С. ей глубоко пофиг (с).
С. уверен, что любит меня до сих пор, даже спустя эти 10 лет. Хз, на самом деле. Мне кажется, он сам себя в этом просто убедил.
С ним тоже регулярно созваниваемся, ржём, плачемся друг другу в жилетку. Дружим, короче.
Я давно замужем, С. тоже времени не терял даром, женился, дети у нас одногодки.
Он знает, что я мужу никогда не изменю, развод не планирую и все у меня в семье хорошо. Но при этом С. переживает за меня, скучает, заботится на расстоянии. На Новый год вот подарил крупную сумму, чтобы я "нормально отметила, потратила на свои хотелки, а не на семью, как обычно!" (с)
Нет, я ему ничего не обещаю и прямо говорю, что снова вместе мы не будем никогда. Ругается на меня и говорит, что все знает и понимает. Я - его Прекрасная Дама, как у рыцарей в Средневековье (это та, на которой нельзя жениться или трахнуть, но ей посвящали подвиги и сонеты.)
Еще есть бывший Д. Ну, это просто кореш теперь, свой в доску) Отношеньки были у нас в 17 лет)) Мы общаемся с десятого класса школы, было много драмы в отношеньках. Ооочень много)) Юность, молодость...
Не сошлись как пара, но отлично общаемся как люди. Почти 20 лет. Копец, какая страшная цифра.... Обожаю этот "пиздлявый ящик". А он терпит "эту принципиальную зануду". Конечно, у каждого из нас своя семья и дети, свои проблемы и трудный характер, но когда болтаем по телефону или встречаемся, то как будто снова возвращаемся в юность. Это бесценно.
В общем, и бывшие бывают нормальными людьми, даже адекватными. С ними можно общаться и оказывать или принимать помощь. Они могут быть лучшими собеседниками или даже друзьями без всякого сексуального подтекста.