5950

Бывают такие "лёгкие" люди

В больнице в одной палате с моей родственницей лежит старенькая бабушка (не знаю возраст, но как я понимаю по рассказам её, лет 85-90). Периодически она забывает что-то, но ей напоминают, она говорит "ааа" и улыбается. Очень позитивная бабушка.

Ну даже не бабушка, если на неё не смотреть, а слушать. Такая бабушка-девочка. Она высокая. Стройная была когда-то, а теперь согнутая, но видно, что вот она "тонкая-звонкая".

Очень слушается врачей, потому что хочет скорее домой. Днём у неё сиделка, а на ночь с бабули берут каждый вечер торжественное обещание, что она не будет "хулиганить", и она немного грустно обещает - и держит слово, выполняет все назначения и не пытается выйти или ещё что-то сделать.

Следит за собой, расчёсывает аккуратно подстриженные волосы, спрашивает сиделку, где её помада. А для того, чтобы бабуля не вставала и не ходила в коридор, ей привели железный аргумент - штанов-то у тебя нет! Ты же в памперсе! Ну куда ты пойдёшь без штанов? Там же кавалеры ходят, увидят тебя - а ты вполне интересная женщина, но раз ты без штанов, смеяться же будут! И она сразу - "дааа, это правда", и перестала в коридор рваться.

А бабуля очень вежливая такая, "будьте любезны", "пожалуйста, если вам не сложно" - даже если просит просто задвинуть жалюзи. "Спасибо вам большое", "вы мне очень помогли", "очень вам благодарна" - это в благодарность даже за такую мелочь, как подвинуть ей тапочки, которые она загнала под тумбочку. И на любой случай цитирует стихи - и советские, и Шекспира, и прозу - в основном классику. И песни поёт (в основном романсы) - именно как цитаты к разговору. То есть такая вся...

Да, а лежит бабуля в хирургии после какой-то операции, то есть у неё "первый стол" - какая-то очень жидкая бурда, невкусная и несытная. Она ест добросовестно и прилежно, потому что слушается врачей и хочет домой.

Так вот, ночью пришлось к ней прийти медсестре и санитарке. Когда они сделали нужные манипуляции, бабуля очень настаивала, чтобы они нашли в сумке её бумажник и ей дали. А потом пыталась им всучить денег за помощь (а они не брали). Тогда бабуля просит: "Я так есть хочу - вы знаете, я так скажу, что я даже ЖРАТЬ хочу! Возьмите тысячу рублей - этого же хватит? Пока никто не видит, купите мне хлеба, пожалуйста, будьте добры! Черного лучше! И сала настоящего!"

Голос становится мечтательным: "И водочки... рюмку водочки же мне можно? Пожалуйста, я буду так благодарна..."

А потом - тоненьким голосом, совсем расстроенным: "Нет? Даже без водочки - хлеба с салом нельзя?.. Ну ладно, я так хочу выздороветь и выписаться, что буду терпеть."

Вот ведь молодец какая!

===

ПыСы. Бабулю собираются завтра выписать домой. Так что она молодчина!

Дубликаты не найдены

+378
Сидел и читал с улыбкой на лице) надеюсь что у этой бабушки все будет хорошо
раскрыть ветку 21
+287
Главное, чтобы сразу после выписки и больничной стряпни не дерябнула водочки под хлебушек с сальцем 🙄
раскрыть ветку 14
+51

Тут ниже @GrandMaster1000 спрашивает, за что попал к тебе в игнор

раскрыть ветку 7
+2

Ты че меня заигнорила?

раскрыть ветку 4
0
И не пошла победу делать.
+13
Лежала в больнице. Так повезло, что в палате подобрался отличный коллектив. Возрастные и очень приличные тетушки, которых готовы были слушать часами про дела минувшие, и мы, молодые еще дивчины. Так вот к нам каждую ночь повадился ходить пристарелый ухажер, лет 80 (мужское и женское отделение находятся на одном этаже) сколько его не гоняли сестры, как только они отворачивались он бодро шаркал обратно в женское. В три часа ночи открывалась дверь в палату и в дверном проеме появлялась сухенькая фигура в семейных труселях. "Дед, ты чего?" врубали мы свет... -"Жаницаааа",
отвечал, светясь от счастья...
+8
А я сидел читал и ждал окончания рассказа. Очень хорошо что все хорошо :-) есть такие, что днем добрейшие люди, а ночью начинается адок
раскрыть ветку 1
-2
И все умерли
+4
А я на середине истории подумал, что у бабушки с головой нелады. Всё ждал, как в конце напишут, что ей каждый вечер обещают завтра выписать, а назавтра говорят, мол, мы тебя выписали, ты начудила и снова к нам вернулась. И так бесконечно
0
Я тоже)
0
Аналогично
+141

Друг семьи спросил могу ли я поухаживать за его мамой, которой было 92 года и она упала, сильно ударила бедро. Не могла ходить. Ей назначили медсестру, но этого было мало. И она никому не доверяла. Меня немного знала, тем более что мой муж хвастал что у меня "золотые руки" что касается массажа и вообще прикосновений.  Я начала приходить к ней два раза в день. Сначала только гигиена, потом разговоры, а потом и кормление. Потому что отказывалась есть что давал сын, но с моих рук ела все. Я ей показывала видео и фото интересных мест и событий через смартфон, она мне рассказывала о своей жизни, соседях и знакомых - у кого как сложилось. Старалась передать свой опыт, что бы я не совершала тех же ошибок.  Стеснялась какать в памперс, а я ее "ругала" что не какает. Ее сын мне сказал что мама расцвела, когда начала общатся сомной.  Один вечер мы засиделись до полночи. Договаривались, что она уже себя чувствует лучше, и мы смотрели варианты ее размещения в санатории, рядом с моей и ее дачами. Договаривались когда поедем. А на утро она умерла. На похоронах я была единственная, кто пришел с цветами. С ее любимыми белыми розами.
В таком почтенном возрасте, она сохраняла полную ясность ума, интеллигентность и скромность. Что нельзя сказать о 90% женщин моего поколения...

раскрыть ветку 18
+11

Даже сын цветов матери не принес?

раскрыть ветку 16
+19

От младшего был венок. От старшего, который на ее шее сидел - небыло ничего.

раскрыть ветку 15
0
Ну вот зачем? Вверху такая милая история, а сюда пролистала 😭
+155
Сегодня в очереди к врачу мне попались две совершенно удивительные бабули) Сидели обсуждали модный гардероб, перешли в итоге к настоящему женскому шарму, осудили бабушек на лавочках у подъезда, говорили, мол "даже моя внучка мимо них ходить боится, сидят, кости всем перемывают". И какой-то такой лёгкий у них разговор был, одна тоже такая худенькая, стройная, возрастом лет так 70, в струящееся белом платье чуть ниже колена и с шифоновым шарфиком на шее. У нее, кажется, не было глаза, но чувствовалось что она совершенно об этом не волнуется. И, знаете, от нее веяло такой женственностью. Я впервые встретила пожилую даму, которую в 70 лет никак нельзя назвать старухой.
раскрыть ветку 11
+96

У меня в вузе была приходящая преподавательница, женщина сильно в годах, Наталья Евгеньевна. О возрасте спрашивать совершенно некультурно, но умудренность жизнью чувствовалась и в ее разговорах, и в суждениях, и даже во взгляде. Но таких горящих,  ясных, молодых глаз, взирающих на мир с неугасимым интересом я встречала за свою жизнь очень мало! Она была похожа на престарелую француженку — худенькая, всегда в невероятно подходящем ей женственном образе, стильно подобранной одежде, с лёгким макияжем, который почти не скрывал морщинок, но от этого она выглядела только эффектнее; в дождливые дни всегда приходила с неизменным атрибутом — зонтиком-тростью) Каждое ее движение было выверенным и в хорошем смысле манерным. Говорила она негромко, но невероятно интересно и складно, и вся наша группа как по волшебству затихала и навостряла ушки, чтобы внимать каждому слову, что нам рассказывала столь необыкновенная преподавательница (что положительно отражалось и на успеваемости по предмету). К сожалению, я не встречала ее после учёбы, да и немало лет прошло, но я до сих пор изумляюсь тому, как человек смог сохранить не только кристально чистый рассудок в свои годы, но и желание и силы поддерживать свой потрясающий образ, который до сих пор дарит такие тёплые воспоминания и мотивирует заботиться уже о себе.

раскрыть ветку 5
+47

У нас в школе преподавала английскую литературу, технический перевод и страноведение совершенно удивительная женщина, Людмила Ивановна (привет кисловодской СОШ №2) Не знаю, сколько точно ей лет на тот момент было, но что-то в районе 70.

Одевалась элегантно очень и на 150% уместно для своего возраста. Обязательно  шарфик, неброские украшения, помада и лак нежных оттенков, как-нибудь красиво уложенные волосы. Тоже негромкий голос, спокойная такая, в хорошем смысле сдержанная, не суетилась.

И как-то она ставила себя так и к нам относилась, что хулиганить на ее уроках было решительно невозможно, и даже парой слов с соседкой по парте перекинуться было стыдно. Она не ругала, не кричала вообще никогда, замечания были очень вежливые и смотрела так с укоризной, как на нашкодивших малышей

раскрыть ветку 4
+13

К нам в салон, в городе Экибастузе, в Казахстане, как то раз пришли две бабули, как оказалось ленинградские дети, эвакуированные в годы войны. Я ни до них, ни после не встречала таких веселых старушек. Прям  Старушек Веселушек из сказки про Финиста -  Ясна сокола с них писали.  Им было на тот момент далеко за 70,  они    друг над другом подтрунивали,   сыпали   шутками,  и вообще излучали позитив, какой от молодых не  всегда увидишь.  Они ушли, а мы весь день   ходили в хорошем настроении, да и вообще как то отложились в памяти,  и нет-нет , да и вспомнишь тех бабушек с молодой душой.

раскрыть ветку 2
+6

грёбаный Экибастуз!

раскрыть ветку 1
+16

Бабушка у меня была такая. Никаких платков, убогих кардиганов, и бесформенных юбок в пол. Строгий городской стиль, аккуратная короткая прическа, неброский макияж - мне это все казалось совершенно обычным, когда был малым и тем больше удивлялся "бабкам" у подъезда,которые были сильно моложе моей бабушки, но выглядели старее лет на 10 :)

"Gunghnir, встречают по одежке. Женщина должна оставаться женственной."

+3

у нас соседка по даче такая! копается в грядках, но всегда опрятно одета, прическа уложена, глазки подкрашены. милота!... и человек приятный.

смотрю я на это, стоя посреди парника лохматая, в старых трёках и заляпанной футбе и думаю, что я буду очень неприятной бабкой (

+82

Господи, как же захотелось хлеба с салом и водочкой! Чтобы хлеб прям душистый-душистый, ржаной с тмином... толстеньким кусманом. Водочку холодную, в маленькой рюмочке, или стакашке. А сало... Перефразируя Паниковского "Шура, гусь сало это поэма!" Самое вкусное сало которое мне доводилось пробовать было из Запорожья, настоящее домашнее украинское сало, перченое, но не острое! И лучок колечком, лучше всего красный, чтобы горько-сладкий был

раскрыть ветку 18
+75
Экий Вы, сударь, бессердечный человек. На ночь так вкусно все расписать... Вот как теперь спать прикажете, без водочки, хлебушка и сала? 🙄
+30

Да ебаные ноги!!! Ну где я в час ночи хлеб с тмином возьму?!

+21

А я вот не стала страдать)) Рюмочка пятилетнего "Коктебеля" с молодым сыром и чёрным хлебушком- очень вкусно)))

+9

Вот тут Табаков, Дуров, Ефремов и Кикабидзе всё подробно рассказывают:

https://www.youtube.com/watch?v=WJbfRME8Su8

https://www.youtube.com/watch?v=zj4Um28K4Ik

+8
Пфф, это конечно всё очень вкусно, но я в общаге. Белый хлеб, колбаса, сыр, кетчуп и односолодовый шотландский виски)
раскрыть ветку 10
+3
Кетчуп лишний
раскрыть ветку 7
+2
Жируете, сударь 😁
раскрыть ветку 1
+6
Сволочь
+4

А вот давеча слушала рассказ Чехова "Сирена", извольте цитатку:

Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селедки, но всего лучше, благодетель, рыжики соленые, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом... объедение!

И так весь рассказ...

+1

Вот, наверное, и бабуля так ясно себе представила)

+51

Да, главное, чтобы она сразу после выписки сало с водочкой не навернула. А то уж слишком мечтательно говорила ))

раскрыть ветку 2
+22

Тоже подумал: "Вот она дома оторвётся!.. Лишь бы дед с инфарктом не слёг после этого."

раскрыть ветку 1
+21
До такого возраста деды обычно не доживают.
+23
Давно это было. Закрытый гарнизон, три женщины преклонного возраста мучают молоденькую продавщицу одного из двух на весь гарнизон магазинов...

Покупают пиво. То им слишком крепкое, то слишком тёмное)))

Продавщица:
— А вот! Возьмите безалкогольное!
Старушки:
— Доча, ну тогда же, а в чём интерес?
раскрыть ветку 2
+9

Когда моя любимая бабуля умирала, попросила мою маму купить ей пива, хотя никогда его не пила и вообще была не пьющая. Мама категорически отказала, потому что бабуля на антибиотиках, а мы до последнего не верили докторам и все боролись с ее болезнью. Но она так жалобно просила, что я не выдержала и пошла в магазин. И только по дороге меня осенило, что есть же безалкогольное. Купила банку, принесла, бабуля выпила, порозовела, даже заулыбалась, но через 2 дня все равно умерла. До сих пор благодарна сама себе, что в тот момент выполнила ее последнюю просьбу.

-4

я вот тоже не понимаю  этого.

Вот друг решил  значит завязать.  не пьет и все такое. если пиво то только 0. Ну   ок это твой  выбор. Хочешь пей.

Но вот нахуя об этом  моей маме говорить? скотина

+17

Эх,боюсь,если доживу до такого возраста,плевать станет на можно и нельзя.Ну,водочки,так водочки!

+12
Жена рассказывала - недавно к ней на прием пришла бабушка. 98 лет. Ветеран войны, Белорусский фронт. Ранение в левый голеностоп на ночном марше в 1944. И вот сейчас сустав начал беспокоить и не даёт сидеть с внуками и гулять. Просит физиотерапевтические процедуры.

Потрясающие люди добыли Победу. Характер.
раскрыть ветку 6
+3

Если ей 98 (здоровья ей), её внуки сами с внуками уже ходят)))))

А то что подстреленный сустав только в этом возрасте стал беспокоить это странно, тут в сорокет детские переломы иногда ноют. Может просто до поры не обращала внимания, а тут стало совсем невмоготу

раскрыть ветку 4
0
Мне 26, а сломанная в детстве спина даёт мне такого шороху, как будто 80:(
Бабушка - героиня
0
Двоюродный брат моей бабки с осколком после войны наверное лет так 50 ходил. Или даже больше.
раскрыть ветку 2
+3

Не потрясающие просто не выжили.

+11

Я недавно лежала в больнице в одной палате с бабушкой, ей 92 года. Вменяемая, аккуратная, сама себя обслуживала - умывалась, чистила зубы два раза в день, причесывалась, соблюдала гигиену даже при отсутствии душа (мылась почти вся в раковине, частями, естественно). Ходила в столовую сама, но при этом с удовольствием ела домашние продукты, которые ей приносили ежедневно сын и невестка. Много гуляла по коридорам БСМП и вечером с сыном во дворе. Родственники же нам и рассказали, что живёт сама и полностью себя обслуживает, только продукты ей привозят и все. 92 года! Мне бы такую бодрую старость...

+10

Лежал в онкологии. У половины палаты отрезаны желудки  и неделю после операции нельзя даже воду пить. Мы с мужиками как размечтаемся про селедку с луком да с картошкой вареной, про холодец с хреном, да про водочку холодную. Слюни текут ручьем, а мы остановиться не можем.

+9
У нас так в палате лежал дед. Каждую ночь его "отпускало" и он начинал выдергивать катетер и искать штаны, чтобы уйти домой. Проблемы было две: 1.штаны дедовы заныкали медсестры, 2. в больнице деду отрезали ноги, и штаны ему уже никчему. Поэтому он тут же падал с кровати и нам приходилось его поднимать
раскрыть ветку 1
+10

О господи, как жалко-то его!

+9
Да, здоровья бабушке :)
помню лежал после операции, и вместо диеты родители мне привезли всяких домашних вкусностей, которые я употребил тогда же.Что происходило дальше было почти адом, ТК все вылетало обратно, толком поесть нормально не мог.почти неделю ел понемногу что-то. скинул тогда килограмм 10 за неделю.Вобщем история про медвежью фекальную пробку во время спячки стала мне тогда казаться довольно правдивой))
раскрыть ветку 6
+3
Во во, после операции отказывался от всего, что хотели из дома привезти. Больничная еда хоть и странная местами, типа соленой манной каши о О, но именно то, что нужно для нормального пищеварения, особенно после сделанного. Тем более я знал, что что бы потом оторваться, нужно грамотно выздороветь)))
раскрыть ветку 2
0

Макаронный клейстер и сырой фарш - даже мой всеядный муж отказался этим ужинать. -4кг за 5 дней в стационаре с пневмонией.

раскрыть ветку 1
+2
Мне вот тоже рвались привезти жратвы. А ничего не хотелось. Кроме минералки.
раскрыть ветку 2
+1

Вот плюсую! Тоже самое. В больнице есть не могла, домашняя еда под запретом, спасалась минералкой.

раскрыть ветку 1
+8

Не наедается, бедная :( Сала с тестом/картохой хочется, когда организм банальных калорий недополучает... Пусть у нее все будет хорошо, и после реабилитации наверстает упущенное.

раскрыть ветку 1
+20
Мне кажется, что сала с тестом/картошкой иногда хочется каждому здоровому человеку, независимо от потребляемых калорий.
+6
Короче, залез я в холодильник, взял помидору, огурец, зелень, хотел салат сделать. Ну естественно, салат надо делать с майонезом, иначе какой нормальный человек его есть будет. Я все нарезал и вдруг понял, что майонез я забыл, чёртов слоупок. Открываю холодильник, беру майонез и вдруг понимаю, что передо мной лежит сало. Никогда раньше не ел сала, а тут вдруг захотелось, ну думаю, раз захотелось, почему бы и не съесть. Пока заправил салат, нарезал сало, все как положено, покушал и тут вдруг все перефарбувалося у жовтоблакитний колiр, гул та рокiт, їбати в сраку, що за гімно, нічого не зрозуміло, вилазить із землі Тарас Шевченко и каже якусь хуйню про москалів і мораль, старий педаль, хулі йому у землі не лєжалось бл?*:!? Відтепер окрім української мови я ніхуя не розумію. Здається сало було прокляте.
+11
Чую бабка наебенится в хлам
раскрыть ветку 1
+24
Молодой человек, налейте мне пожалуйста, если не затруднит грамулечек 50, не не, а давайте 100 грамм, а впрочем, уберите рюмочку, дайте стаканчик, лейте, лейте, да лей уже бля, ты чо краёв не видишь падла!
Ой, сспасибочки вам, порадовали старушку..
+4
А теперь, если вас конечно не затруднит, принесите мне, пожалуйста, МЯСНОГО ХЛЕБА!!! С САЛОМ И ВОДКОЙ!!! Спасибо, вы мне очень помогли
раскрыть ветку 6
+3

Майонезный сууп, эклеерыыы!.

-1

У нас продают в магазине "Глобус" немецкий мясной хлеб. Гадость редкостная. Может потому, что я свинину не ем, а там много свинятины жирной.

раскрыть ветку 4
0

Вы его наверное холодным употребляете, как колбасу. А его надо резать нетонко и греть перед поеданием, тогда раскрывается аромат специй, а не жира.

раскрыть ветку 1
0
А вы точно русский? Хм?
раскрыть ветку 1
+3

Однажды, в ресторации на Невском наблюдала двух старушек, которые ели мороженное из креманок и запивали это водкой. И графинчик был такой..   "со слезой". Очень вкусно смотрелось..

раскрыть ветку 3
+1

"в ресторации на Невском" да хоть бы и корюшку грызли))) атмосферненько)))

-3

Алкаши они и в африке алкаши.

раскрыть ветку 1
0

Фу. Как однобоко.

+3
Русская душа.
+1

прекрасный пост.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо! Я даже не думала, что пост попадёт в "горячее". Ночевала в палате с родственницей, когда её перевели после операции в палату из реанимации. И просто записала, чтобы не забыть.

+1
Автор! Спасибо за такой добрый пост)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо Вам! Я не ожидала столько много откликов. У меня пожилая родственница лежит в больнице после операции, там всё сложно. Но её соседка по палате оказалась такой интересной и замечательной бабушкой, что мне захотелось как-то записать это, чтобы просто не забыть.

+1

Эх, мою бабушку напомнила. Она даже чтобы мусор вынести делала макияж ..какой же я был дурак что пропадал по вечерам на работе. А теперь ее нет и на душе плохо.

раскрыть ветку 2
+1

К сожалению, так бывает. Я с дедушкой мало общалась, когда уехала, а умер деда в 60 лет. Я так плакала потом. А он, когда жив был, по телефону разговаривал со мной, просил трубку дать моему мужу, которого дед ни разу в жизни не видел, и с ним разговаривал. И говорил нам одно и то же: "Любите друг друга и уступайте друг другу." Мой муж, который деда в глаза не видел, плачет, когда вспоминает деда - говорит, что дед сказал самое главное в жизни для семьи.

раскрыть ветку 1
+1

Золотые слова про уступать друг другу.

+1
Какая прекрасная бабуля))
раскрыть ветку 1
0

Спасибо! Я не ожидала такого отклика на пост, записывала, пока свежие впечатления. Но бабуля и вправду замечательная. Она в другой день напевала песню, но забыла (возраст же!), кто пел, кто написал. Я нашла - что пел Муслим Магомаев, кто авторы. А она так обрадовалась, была такая довольная, благодарила, вспоминала старые времена) И вообще ни слова не было негатива. Ни разу не сказала, что раньше было лучше. И ни слова, что было плохо, а теперь хорошо. Она всегда говорила только о хорошем.

+1

Увы, но бывают люди совсем иного толка.

У соседей бабуля за сутки уминала по 2/3 литровой банки варенья, которого в своё время наварила столько, что уже спустя 6 лет после того, как она это дело прекратила, продолжают находить забытые банки.

Так вот - у неё уже был сахарный диабет, и она сидела на инсулине. Варенье - это на 40-60% - чистый сахар, т.е. - она ежедневно употребляла не менее 300 грамм сахара. И это не считая других лакомств. На вопросы "Какого хрена!" она огрызалась, что помрёт скорее и что без него её "Последней радости лишат". Сейчас она не ест варенья, т.к. года 4 назад случилось прединсультное состояние, и сейчас она полу-овощ, а есть приходится то, что дадут. Правда - и тут возможности не упускает. То родственников уговорит конфет принести, то скандал поднимет или весь день реветь будет, требуя печенья или ещё чего сладкого.

раскрыть ветку 1
0

Вот моя родственница, которая как раз лежит в палате с этой бабулей, диабетик. И после операции, когда ещё не отошла от наркоза, тоже спрашивала, нет ли у меня случайно конфетки. Так-то она очень дисциплинированная, когда соображает. Но тоже вон прорвалось подсознательное...

+1

- даже если просит просто задвинуть жалюзи.

задвиньте своё жалюзи! Спасибо большое

+1

@SupportTech, чтож такое-то, а. Что с серверами для мобильного приложения? Картинки не работают, сервера не вытягивают, в приложение зайти нормально нельзя, видео не запустить

раскрыть ветку 3
+1

Бросай приложение, нахер оно нужно. Мобильная версия неплоха.

0

Приветствую!Проверьте, пожалуйста, загрузку изображения в приложении- должно было пофикситься с:

раскрыть ветку 1
0
Когда писал ещё не работало :)
Иллюстрация к комментарию
+1

Надеюсь не дожить до старости. Все относятся к тебе как к ребёнку глупому в лучшем случае и доказывай каждому встречному, что ты не в маразме. А если ты в маразме, то вообще как... Жуть

0
Интеллигент с Большой буквы. Таких уже и нет почти. Грустно.
0

Придет домой, нажрется водки с салом, зайдет на Тиндер и будет мужиков свайпить.

0
Я когда лежала в терапии, вокруг меня были сплошь бабули. Так они заигрывали с мужской палатой, непристойненько шутили, звали друг друга в гости на дачу. Как на подбор были разные, игривая такая, ещё была похожа на еврейку, акцент прям один в один, верующая, ну и интеллигентная)) настолько разные и афигенные)) либо я стара, либо ещё что, но в свои 24 я ловила кайф от разговоров и шуток с ними)))
0

А что это за диета такая? Мало того что невкусная, так еще и не сытная, в чем смысл расскажете?

раскрыть ветку 1
+1

В нашей конкретно палате были: стол номер один, номер пять, номер девять.

Номер один - какая-то жидкая пища, беловато-мутноватая. Как я поняла, это после операций на желудке, на пищеводе и т.д. Одна женщина лежала без операции, но у неё был стол номер один, там было что-то с поджелудочной. По словам пациентов, они были всегда голодные. Думаю, что это были ограничения именно по их состоянию здоровья.

Номер пять - не могу написать никаких отзывов, потому что женщина, которая ела эту еду, не разговаривала. Но я видела, что там было не только жидкое - например, ей приносили запеканку.

Номер девять - диабетики. Самая вкусная еда из всей палаты (у моей родственницы была такая). Соли почти нет, сахара нет, но по крайней мере это нормальные, различимые блюда. Например, разваренная гречка - но видно, что это именно гречка. Борщ - не солёный, но это именно борщ. Картофельное пюре (на воде) с рыбой (на пару). Варёная свёкла, нарезанная кубиками. Творожная запеканка. Отвар шиповника (без сахара).

Вот пример. Одну женщину когда выписывали, доктор очень обстоятельно рассказывал ей, как ей дальше жить. В день всей еды можно съесть всего 600-800 граммов. Доктор сказал, чтобы она забыла о существовании магазинов типа пятёрочек, ашанов и т.д. Я поняла так, что ей нельзя есть готовую еду. Врач сказал, что "что дома приготовите, то и можно есть", но добавил, что в день можно половинку йогурта или творожка. То есть нельзя хлеб, полуфабрикаты мясные и молочные, выпечку, напитки, консервы и т.д. Можно есть 6-8 раз по 100-150 граммов еды. Бульона полстакана без магазинного хлеба - это нормальный приём пищи. Каши 100 граммов без масла - это нормально. Эта женщина была религиозная, и врач ей объяснял "на её языке": "съела зёрнышко - помолись, что с тобой всё в порядке", "съела три зёрнышка - преклони колени, что ещё жива, и не ешь ничего ещё пару часов".

0
Иллюстрация к комментарию
0
Даааааа. Больничная еда кого хочешь на ноги поднимет.
0
Бывает)
0
У меня Бабуля такая же)) без макияжа из дома не выйдет)
А ей уже 70 с хвостиком)
И я, надеюсь, буду такой же)
Если деменция не ипанет)
раскрыть ветку 4
+1

Найди меня в 80 , я буду с чистой обувью. Это на случай моей деменции))

0

даже если и ипанёт, если выработаешь в себе привычку к уходу за собой, даже в полукоматозном состоянии будешь пытаться макияж себе навести, если надо будет из дома выйти

раскрыть ветку 2
0
А ещё пытаться скотч приклеенный для фиксации памперса отодрать ,потому как тыж воспитанный,ты в штаны не могешь....деменция такая деменция
раскрыть ветку 1
-5

Мда,человек старый,одной ногой в могиле,а все об одном  - вооодочки..тьфу.

раскрыть ветку 2
-4

о том же подумал - насколько же люди падки на пожрать/попить. сказали блядь "есть нельзя, диета нахуй!" а ей хлеба с салом и водкой. а главное и все читают и умиляются этому идиотизму человеческому. одно в посте порадовало - манера бабушки общаться, сам так нихуя не умею, а хотелось бы

раскрыть ветку 1
0

Вся Россия не видит ничего плохого в алкашке,радуются опьянению и ждут вожделенно пятницу,субботу чтобы пригубить,так чего хорошего вы ждете в стране если вы страдаете алкоголизмом?

-8

Котолампа похоже.

раскрыть ветку 6
+2

за такие коменты банить надо, свидетелей котолампы развелось

раскрыть ветку 5
-2

Ну надо же.  Вы наверное тоже - легкий человек. И сразу банить.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: