Бывает ли здоровая ревность?

Я считаю - да.
Описать что это и привести примеры - очень сложно… попробую зайти с аналогии
---
Дети 3-5 лет играют в песочнице… их мамочки в это время знакомятся на лавочке и начинает треп «что-кого»...
Одна из мам: Савелий - дай свою машинку поиграть Леониду, ты же не жадина.
Савелий: - нет, это моя машинка и я хочу с ней играть...
Далее 10 сообщений, где мама Савелия стыдит, ругает и заставляет поделиться машинкой.
Вторая мамашка не выдерживает прессинга на Савелия и заявляет: А когда он вырастет, у него будет настоящая машина, жена и квартира, Вы тоже будете его заставлять всем этим делиться с Леонидом?
Занавес.
---
И вот со стороны Савелий и есть здоровая ревность… это ЕГО машинка и он ей распоряжается. Если Леонид очень хочет поиграть, то что-то предложит в замен или предложит общую игру… Если Савелию будет интересно - он поделится… причем тут посредник в виде мамы… Это мама Леонида должна учить Леонида договариваться (но судя по контексту самому Леониду это не очень то и надо). А мама Савелия просто очень хочет кичиться своим бахвальством и хочет показаться нарочито «добренькой».
---
Савелий вырастет понимая, что он должен ухаживать за своей машинкой (и женой), он должен ее мыть, ухаживать… только тогда он может хвастаться ею перед мальчиками… ловя на себе завистливые взгляды. Но если он узнает, что его машинкой (и женой) играли без него… то ревность будет уже не здоровая.