Быть или не быть? Бить или не бить?

Нужен ли в России закон о профилактике и предотвращении домашнего насилия?


Бесспорно! Даже обе столицы нас нередко потчуют такими «семейными историями», от которых оторопь берет – одна история с «сиром» Соколовым чего стоит. И то, что ультра-ортодоксы из разномастных «Пятидесяти полтинников» (обобщим их под этим условным названием) брызжа слюной требуют: «Руки прочь от духовных скреп! Да убоится жена мужа, как завещал нам великий «Домострой»!» еще больше убеждает – нужно! Ведь страна наша велика и обильна всякими разностями, и чего только на ее просторах не происходит. И живет еще кое-где патриархальщина, и есть еще жены, горделиво демонстрирующие соседкам свежий фингал: «Бьет – значит любит!». Безнаказанность развращает, мрачные традиции дают ощущение правоты, и вот уже истории и пострашнее – с отрубленными руками, изуверствами, трупами. А было бы лекарство профилактики – и тысячи судеб остались бы не поломанными, а сотни жизней были бы спасены.


Все так. Но, как говорил Парацельс: «Все есть яд, и все есть лекарство: вопрос лишь в мере». Не должно быть лекарство ядом, и не должно быть страшнее болезни. А представленные варианты закона, пока, увы, оставляют именно такое впечатление. Нет, ни малейших сомнений, что авторы хотели как лучше, у меня нет. Но: «черт кроется в деталях», «благими намерениями вымощена дорога в ад», «получилось, как всегда» - этот ряд «мудрых мыслей» можно продолжать еще очень долго, потому что много кто до них наступал на эти грабли.


Хотели, как лучше …


Вас не смущает, что международная премия мира носит имя человека, косвенно повинного в миллионах смертей? А ведь Альфред Нобель совсем не хотел никого убивать, изобретя динамит в 1875-м - он, напротив, хотел облегчить жизнь горнякам. Но нашлись те, кто увидел в нем взрывчатку, способную эффективно уничтожать вражеские армии. Ученые-ядерщики мечтали подарить миру дешевую энергию – а что подарили? Первая в мире АЭС была построена в СССР, в Обнинске, в 1954-м – а «Малыш» и «Толстяк» были сброшены на Хиросиму и Нагасаки на 9 лет раньше. И таких примеров – тьмы и тьмы.


Теперь – к законопроекту. Правовые нюансы оставим юристам (хотя, конечно, некоторые новеллы, которые в переводе с юридического на человеческий звучат как «Преступлением является то, что преступлением не является», приводят в недоумение), остановимся пока только на одной норме – о том, что обвиняемому в домашнем насилии собственнику жилья могут запретить и на пушечный выстрел к этому жилью приближаться. Авторы идеи отдают себе отчет, сколько в этом случае «медовых ловушек» могут наставить рейдеры? Особенно с учетом, что все это может применяться и в случае трехдневного сожительства?


Теперь – о норме, предполагающей предоставить возможность быть заявителями третьим лицам. Вроде бы верно, общественность должна помогать, однако … Вы готовы утверждать, что тысячи сожженных ведьм (и ведьмаков – десятую часть жертв составляли мужчины) были жертвами исключительно мракобесия и заблуждений? Или готовы допустить, что кто-то стал жертвой зависти или мести? Не устраивает пример из Средневековья – пожалуйста, есть и более близкий. О том, как изуверски гестапо боролось с врагами Рейха, известно широко. Намного меньше известно, что большинство дел возбуждалось по «заявлениям общественности». И далеко не все из заявителей были убежденными нацистами – просто всегда есть люди, которым плохо, когда другим хорошо. Приблизительно такая же пропорция была и при пресловутой советской «ежовщине»: кто-то метил на место начальника, кто-то зарился на комнату соседа по коммуналке, кто-то мстил за отказ в близости, кто-то уничтожал любовницу мужа. Как думаете, сегодня повторение подобных историй возможно? Особенно если учесть, что и в СССР, и в Третьем Рейхе уровень коррупции по сравнению с современным российским был исчезающе малой величиной?


«Тщательней надо, ребята»


«Этого не может быть! – сразу же скажут защитники жестких мер, - Следствие и суд во всем разберутся, и решение будет взвешенным». Ой ли? Вот, к примеру, подаст жена заявление: муж бросил в меня бумажный стаканчик и тем самым причинил невыносимые страдания. Или пластиковую бутылку. Или показывал какие-то жесты. Думаете, просто посмеются? Тогда ознакомьтесь с приговорами судов по «Московскому делу» …


Закон против домашнего насилия нужен. Он необходим. Но работать над ним нужно очень тщательно, учитывая и реальную ситуацию в стране – с коррупцией на всех уровнях, с предрассудками, с обилием талантливых мошенников самого разного профиля, с зашкаливающим уровнем агрессии и злобы. Пусть и дольше – но тщательнее. Чтобы не оказаться потом в положении отца Кабани из «Трудно быть богом» братьев Стругацких:


«– … Колючки от волков?! Это я, дурак, – от волков… Рудники, рудники оплетать этими колючками… Чтобы не бегали с рудников государственные преступники… А меня спросили? Спросили! Колючка, грят? Колючка. От волков, грят? От волков… Хорошо, грят, молодец! Оплетем рудники… Сам дон Рэба и оплел. И мясокрутку мою забрал. Молодец, грит! Голова, грит, у тебя!.. И теперь, значит, в Веселой Башне нежный фарш делает… Очень, говорят, способствует…


Знаю, думал Румата. Все знаю. И как кричал ты у дона Рэбы в кабинете, как в ногах у него ползал, молил: «Отдай, не надо!» Поздно было. Завертелась твоя мясокрутка…».