Быстрый способ научить ребенка плавать

Сам способ:

Идёте в магазин, покупаете там ласты на ребёнка. Надеваете ласты на чадо — наслаждаетесь. Ребёнок СРАЗУ плывёт без круга, без поддержки, просто махая ногами. Заодно подсознательно запоминает что нужно болтать ногами и руками чтобы плыть. Скорость получается как у торпеды, а больше ничего и не нужно.


Плюсы этого способа:


1. ласты позволяют ребёнку передвигаться со скоростью как у взрослых, играть вместе с ними "на глубине"


2. не нужно НИЧЕГО объяснять и учить (в этом вся прелесть)


3. нет боязни глубины


Минусов я не обнаружил.


* не оставлять детей без присмотра (всем и так понятно)


** спустя какое-то время в воде обычно теряется один ласт и это хорошо, так как малой понимает что можно плавать и без ласт, только это тяжелее.


Проверял на своих троих. Дочка была меньше метра ростом, когда я испытывал на ней этот патент. Все теперь плавают как дельфины.


Я не продаю ласты :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
103
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал пост. Бомбанул. Зарегался. Судя по количеству плюсов у поста - рискую получить орду минусов, но плевать.

Автор, если ты в чем-то не понимаешь, то не советуй никогда и ничего по этой теме. Ты, вероятно, не плавал в ластах достаточно, потому что весь твой совет - это чертова шутка.

1. Я вероятно открою для тебя вселенную, автор, но в ластах ноги очень часто сводят судороги. Палец неестественно выгнулся и болит так адово, что капец. Это очень больно. Это очень страшно. И что бы плыть с такой фигнёй надо быть либо человеком малочувствительны к боли, либо человеком, который может держаться на воде и при этом снять ласту и как-то размять ногу. Так вот, автор. Я сам, лично вытаскивал взрослых парней, которые оказывались в такой ситуации в ластах (а в ластах боль от этой шняги ещё хуже, чем без) и сам неоднократно вылезал с глубины с этим (меня, к счастью, папа учил плавать как нормального человека с того, что бы научиться держаться на воде). Никакой ребенок при этом не сможет сообразить что делать и начнет просто к чертям тонуть.

2. Ласты не научат тебя плавать правильно никогда, потому что сами ласты тяжёлые и они требуют от тебя усилий, что бы держаться на воде. Плюс, они сильно ограничивают скоуп твоих движений. Открою ещё один секрет, что бы держаться на воде без ласт ты практически не прикладываешь усилий (при условии что ты умеешь), ласты же как раз учат тебя прикладывать лишние усилия всегда (так как они тянут тебя ко дну) и сильно ограничивают твои движения.

P.s. я понимаю, что в меня полетят помидоры от людей, которые это лайкают и мать его сохраняют, я так же понимаю что это сообщение вполне возможно не увидит никто и все таки. Люди, НИКОГДА не учите своих детей плавать так. Это не просто неправильно учит держаться на воде, это реально опасно для жизни. А если вам лень, то лучше оставьте это людям, которым не лень. Мне 27 лет, из них я на полном серьёзе плаваю 22 года и плавал я с ластами, переплывал речки и нырял с аквалангом и без за налимами. И вот то что написанно в этом посте попросту опасно. А для того что бы научить детей плавать есть множество других менее опасных способов, но это тема не и для комментария.
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как я уже писал выше, научился плавать тоже в ластах. Они скорее как инструмент для того чтобы побороть страх перед глубиной и почувствовать что вода хорошо держит. И если сводит ногу, просто не стоит ей шевелить и начнет отпускать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вот сейчас можете сказать, что без ласт вы плаваете адекватно? )) Сколько я не видел ласто-подготовленных все без ласт плавали плохо. Ну да, пытались, пыжились, напрягались, но плавали из рук вон плохо ))
Ласты не снимают полностью боязнь воды, они делают вас увереннее , когда вы непосредственно в них. Это не тот вид обучения, который необходим для будущего универсального пловца. Надо убивать боязнь воды без ласт, на самом деле сделать это не очень сложно, просто не надо опускаться до говна из разряда "а швырну-ка я своё чадо в озеро, чай доплывет" ))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Профессиональным плавцом я себя не назову, но плаваю легко и не принуждённо. На море всегда лезу в волны, потому что нравится бороться с ними. Я не знаю что по вашему адекватно, но скорость по сравнению с таким же обывателями выше. Держусь на воде легко, могу обе руки поднять вверх и не утону.) Не знаю как ещё адекватнее.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно разумно пишете. Но

скоуп твоих движений

скоуп, бля? русского-то слова нет?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Бледь... Профдеформация, выскакивают иногда словечки которыми на работе кидаюсь, даже не замечаю (( соррян, исправлю.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ИТ, поди?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оно родимое ))
4
Автор поста оценил этот комментарий
сами ласты тяжёлые и они требуют от тебя усилий, что бы держаться на воде

у вас тут у всех "учителей" какие-то каменные ласты, или чугунные

ласты помогают сделать главное

снять боязнь воды, чего не может сделать (обычно наоборот усугубляют) ни один "учитель"


ни требуют от тебя усилий, что бы держаться на воде

аххахаха

как раз наоборот держаться на поверхности с ластами намного проще

достаточно лениво взмахивать одной раз в 3-4 секунды

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если для вас с ластами держаться на поверхности проще, то я вас поздравляю, Вы:
А) все ещё боитесь воды без ласт.
Б) вы не умеете нормально плавать.

И нам, "учителям, повезло, что с нами были нормальные взрослые, а не тем, кому на нас похуй (и лень ещё, ага). Вам не повезло. Бывает.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если для вас с ластами держаться на поверхности проще, то я вас поздравляю, Вы:
А) все ещё боитесь воды без ласт.
Б) вы не умеете нормально плавать.

:D диванный эксперт

И нам, "учителям, повезло, что с нами были нормальные взрослые, а не тем, кому на нас похуй (и лень ещё, ага). Вам не повезло. Бывает.

ага только почему то как начинаешь копать то большинство либо бросали в воду

либо палками отпихивали на глубину

не надо так


как тут ниже сравнили

ласты это как третье колесико

с ними сделать первые шаги к плаванию легче

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь мой диван? Я уже говорил тут где-то, я плаваю 22 года, большую часть своей жизни. Это просто факт, без обид, но если в ластах тебе держаться проще, значит ты плохо плаваешь. Для примера, мы могли играть в перекидывание мяча на глубине часа два и при этом мы уставали только к концу этих двух часов потому что постоянно швыряли мяч руками, которые ессесно вытаскивали из воды.

А я говорю что надо? Эти взрослые тоже уебища лютые. Я соберусь, чиркану пост без этого конского говна. Как усилить меня, как учил я сам. И нигде не было маразма с бросанием в воду, впрочем и с ластами тоже.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет судорог - плаваю я чуть лучше бревна, но лет в 16 как-то заплыл на глубину, и там одну ногу свело, вот там я почувствовал панику)

Если начать бить ногой быстрее - боль еще сильнее, в итоге руками осторожно выгреб.

Раз такая пьянка, не подскажете - как учиться плавать взрослому человеку? Только с инструктором?

Летом плаваю, но выше своего роста никогда не захожу, да и плавание какое-то трудное получается, метров 30 проплываешь и уже весь выдохся. Причем такое ощущение, что у меня просто физически тело хуже на воде держится, некоторые лежат на спине и почти вся голова торчит спокойно, у меня же только верхняя часть лица.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Летом плаваю, но выше своего роста никогда не захожу, да и плавание какое-то трудное получается, метров 30 проплываешь и уже весь выдохся.

А тут нужны тренировки. Плавание - один из немногих видов спорта, где задействованы очень многие мышцы тела, не используемые при обычных условиях, отсюда и бешеная усталость


Выше написали уже, повторю просто:

набираешь полные легкие воздуха и дальше дышишь уже мелкими вздохами, расслабляешься.

Так делаешь на мелкой части до тошноты, пока не поймешь, что и на глубине тоже самое сможешь, а ты поймешь. Главное - практика

Когда ногу сводит - осторожно гребешь к берегу, если не умеешь плавать. Опять же, в легких как можно больше воздуха. Не торопишься, не паникуешь. Лучше конечно гребсти на спине, так проще.


Учиться плавать (в бассейне если) можно умея в руках доску пенопластовую, которую можно там же взять в аренду. Доска + ласты тоже хорошо будет взрослому дядьке, но учтите, что в ластах очень часто, особенно в первое время, будет сводить пальцы

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лежание на спине в воде - штука очень индивидуальная )) может зависит от ширины кости или количества говна в человеке... Я вот тоже достаточно быстро тону на спине лёжа в позе звезды, потому что ноги уходят под воду.

Учить взрослого человека сложно. Из всех тех мелких пацанов, которых я учил, получилось со всеми. Взрослым, которых я пытался научить было тяжелее...
Вся проблема в том, что хорошего пловца от "бревна" в первую очередь отличает отсутствие боязни воды. На каком-то инстинктивном уровне человек напрягается и просто начинает идти ко дну. У меня с женой было так. Первое на перво, расслабьтесь. Вода вас не утопит сама по себе, вы сам себе злобный Буратино :) это сложно вот так объяснить , но человек который опасается и напрягается тонет всегда быстрее, даже если он и человек расслабленный не двигаются.
Момент с расслаблением самый сложный. Ребенка расслабить просто игровой формой, взрослого - нет.
Второй совет - никаких кролей и ласт. Только брасс. Оттачивается брасс проще простого - ныряйте. Возьмите у кого-то маску и ныряйте рядом с берегом. Вам не надо думать про удержание головы на поверхности, вы уже полностью в воде )) поэтому тут вы можете просто отрабатывать технику не думая о том, что вы голову не держите. Выныривайте что бы вздохнуть и дальше подводу. Движения будут отрабатываться автоматом. И маска очень важна, надо видеть где вы, что бы не бояться )) очки не советую.

Какое то время вы будете привыкать к движениям, сами себе устанавливать при каких последовательностях движения рук и ног вы развиваете скорость и у вас появляется наиболее мощный толчок. Думаю, дальше должно стать лучше. Я так плавал в пять лет, даже когда я отплывал от берега, я всегда знал что спокойно могу уйти под воду вдохнув и легко проплыть там.
Все это - просто опыт того, как вел себя с детьми и как учился сам )) не претендую на звание тренера по плаванию. Пост напишу более подробно и с фишками.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нырять и плыть под водой получается), это даже приятнее, чем на поверхности (не надо напрягаться, просто плывешь). Но обычно когда воздух заканчивается - встаю и отдыхаю, надо попробовать набирать и плыть дальше.

А вот этот нырок обязателен (на картинке)? Не получается так делать и голова постоянно на поверхности торчит при плавании.

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот, Вы не вставайте, вдох и плывите под водой дальше, а там анализируете. Движения все равно отрабатываются, техника появляются, а вы обращаете внимание, как вам удобнее :)

На гифке профессиональный брас для скорости. Если Вы не на соревновании и скорость вам не нужна, то убирать голову после каждого рывка не надо.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже очень интересно
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Судороги бывают когда плаваешь глубоко, далеко и в холодной воде. Сомневаюсь что это будут делать дети которые учатся плавать. Они будут плавать вдоль берега чтобы научится без помощи родителей плыть, потом можно снять ласты и повторить вдоль берега.

2. Опять же, круг тоже никогда не научит плавать правильно, жилет и все остальное. Но максимально близко к плаванью я считаю именно ласты. Потом без них.

3. Я бы с удовольствием почитал как научить плавать детей другими менее опасными способами, так что пили :)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
1. Увы, судороги с ластами у меня случались даже на море в Сочах где вода была настолько теплая, что после Волги казалось каким-то бидоном ужасно тёплого пота :) Ласты не делают под ногу и поэтому могут сжимать ногу не правильно. Даже в неудобной обуви палец может свести.

2. Круг - полная ересь, согласен, даром что хотя бы не утопит. Ласты же - по опыту, вообще нет. Они дают тебе при некотором усилии то, что твои ноги никогда не дадут, если ты не мастер спорта, соответственно ты привыкаешь не к тому, на что способны твои ноги без ласт.

3. Да вот думаю, надо запилить пост как батя учил меня и сестру и как я потом научил человек 6 младших пацанов с дачи ))
Автор поста оценил этот комментарий
Судороги от ласт сводят даже в бассейне. Ласты не по размеру увеличивают этот риск раз в 10. Не размятые и не растянутые мышцы ног еще раз в 10.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку