Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Было время - и цены снижали

К сожалению, так получилось, что все мои предки сталинского времени были колхозниками, а рабочих - вообще ни одного.

По этой объективной причине я долгое время был уверен, что памятные сталинские снижения цен - это были некие мероприятия для улучшения жизни рабочих. Рабочий класс же гегемон Революции, пусть они живут получше, а все остальные - мелкобуржуазное охвостье, плевать на них.

Казало бы, что тут сложного? Собрал с колхозников оброк, скажем, яйцами. У кого есть курица - тот должен сдать Государству практически бесплатно сколько-то там десятков яиц в год, что сверху - твоё. Не сдал - тобой займутся Органы (колхозники в итоге покупали недостающее количество яиц за деньги, по рыночным или коммерческим ценам, и сдавали). Почему бы не понизить цены на яйца, если себестоимость их добычи близка к нулю? Рабочий класс рад, Высоцкий поёт песню, всем хорошо.

Но с появлением данных из сторонних источников, кроме песен Высоцкого (и песен всех остальных певцов Великого Сталина), и уже имевшихся живых воспоминаний родни из колхоза, мне пришлось пересмотреть своё ошибочное мнение.

Во-первых, одновременно с понижением цен могли провести денежную реформу. Что-то вроде шоковой терапии Павлова с обнулением счетов Сбербанка и обмену налика свыше какой-то фиксированной суммы из расчёта 1:10 и хуже. Но рабочих это не особо затрагивало - откуда у них счета с круглыми суммами или мешки с деньгами? Они были у других слоёв населения, которых не жалко - особенно тех, кто хорошо нажился на трудностях военного времени, наворовал.

Во-вторых, снижение цен на что-то важное для простого народа могло сопровождаться повышением цен на что-то менее ходовое, от путёвок на курорт до лекарств в аптеке. Но тоже будем считать, что рабочих не задевает - какие им курорты, и у них давление не скачет, как у буржуев ожиревших.

В-третьих, снижение цен могло сопровождаться сокращением кадров каких-нибудь бухгалтеров, с распределением задач на оставшихся. Зарплату платим такую же половинному составу - а работы столько же. Не нравится - за воротами очередь только что уволенных. Но это тоже не касается рабочих.

Рабочих прямо касалась другая хитрость - повышение минимальных выработок и понижение расценок на выполняемую работу. Вот пример с первого понижения цен:

"С 1 апреля снизили цены на продукты на 12%, 15% и 20%. Булка, стоившая 2 р. 15 к., стоит теперь 1 р. 85 к., масло вместо 37 р. 50 к. стоит 31 р. 90 к. В большой семье это небольшое снижение очень заметно. В газетах по этому поводу большой шум: «Снижение цен вызвало огромный патриотический подъем!!» А о том, что на заводах уже с февраля проведено снижение расценок, по словам Кати, на 30% на круг, нигде не пишется.

Сотня четверки (какие-то девятикилограммовые стаканы снарядов) прежде оплачивалась 40 р. — теперь 13.

Нормы выполнения также увеличены чрезвычайно."

Таким образом, мои сомнения в эффективности работы Сталина были развеяны - до популизма он не опускался, на поводу широких масс не шёл - строил экономику страны чёткими и продуманными мерами, без разбазаривания ресурсов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно глянуть сюда: https://cyberleninka.ru/article/n/snizhenie-roznichnyh-tsen-... если кратко: налоги и добровольно-принудительные займы тоже росли. Рост потребления был, но куда меньше роста з/п в рублях. Плюс, ЕМНИП, закупочные цены в колхозах тоже снижались, т.е. снижение цен для города было за счёт колхозников.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О да, добровольные займы! "На трупе никаких следов насилия не обнаружено, кроме облигации государственного займа"

Автор поста оценил этот комментарий

Чел, дело здесь не в 1969-м году, а в том, что ты напиздел про 1948-й, когда набросил про Энигму.


А оказывается, что машинки были, производились в стране в товарных количествах, и модель была не одна, и наверняка ещё и закупались за рубежом везде, где возможно.


Наверное, думал, что никто проверять не будет. А может ты в принципе легкомысленный, и для тебя спизднуть обычное дело, лишь бы общая картина складывалась так, как тебе комфортно. Я думаю, что скорее второе.


Потом ты начал изворачиваться и снова набросил про 250 тысяч машинок на 250 миллионов населения. Эту дичь ты взял с потолка, а может по фотографии посчитал (это ж блять надо додуматься до такого удивительного метода исторического исследования).

В любом случае, опять напиздел, хоть уже и не так круто, как про Энигму.


В общем с тобой всё понятно. Ты - пиздобол. Цена твоим высерам - полкопейки в базарный день.


Ну я в общем сразу так и написал, но забавно видеть, как ты выкручиваешься и ещё больше тонешь в пиздабольстве.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тааак, счётные машинки на фотографии ты сосчитать не смог... Робот-обот и винты. Робот водит - прячься ты.


Сосчитай арифмометры на следующей картинке:

Если ты не робот, и сможешь сосчитать арифмометры, то тебе откроется один парадоксальный закон экономики СССР: в СССР некоторые вещи реально производились в товарных количествах, но только мало кто их видел в продаже и вообще по жизни. С арифмометрами до середины 70-х была как раз такая фигня. Они были - но не у простых бухгалтеров. И даже не у главных.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Хорош пиздеть чувак!
Откуда ты взял цифру 250 тысяч?
Из головы же. Чтобы складный был твой "нарратив".

Вот и всё у тебя так в твоих прохладных историях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже загуглил, да? и нашёл https://uk-museum.shl.muzkult.ru/arifmometr-feliks "Максимальный годовой выпуск (1969 год) составил около 250 тыс. машин"


Хватит истерить. По другим оценкам максимальный выпуск был не 250, а 300 тысяч. Вообще ничего не меняет. Вот, хотя бы по фотографии тех лет посчитай все арифмометры (хотя хз, может ты робот, и не справишься)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе, конечно, верю.


Хотя нет, не верю.

Ты ведь только что попался на вранье.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я тебя поймал на мечтательности. Просто представь себе оснащённость Фениксами страны СССР, когда на 250 миллионов человек промышленность выпустила целых 250 тысяч арифмометров! С учётом того, что в прошлые годы выпускали меньше, и арифмометры хоть и железные, а из строя выходят тем не менее.

Их распределяли по наиболее важным направлениям, в КБ, министерства и т.д. - туда, где нужнее. До простых бухгалтерий они не доходили, тем более их не было в школах, детям показать.

Тем более, в 1948 году или около того. Но тебе при Сталине всё равно хорошо жилось, да?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так работает.


Точил рабочий детали напильником. На одну деталь уходила неделю и платили ему по 40 за штуку.

Потом поставили ему точильный станок. На одну деталь стало уходить полтора дня, а платить стали по 13 за штуку.


В этом суть.


С бухгалтерами это тоже работает. Если 2 бухгалтерам дать счётную машинку, то они будут справляться с работой быстрее, чем это делают 4 бухгалтера без машинки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в 1948 году, счётную машинку?! Разве что трофейную Энигму с германской подлодкки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё повышение производительности труда где-то должно быть. И следующее из него снижение себестоимости продукции.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так расписали же повышение производительности труда! Было 4 бухгалтера - двух увольняем - работы столько же - производительность труда повышена ровно в 2 раза.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это с тобой всё ясно. Чем человек моложе - тем счастливее ему жилось при Сталине. Впервые в жизни я увидел Феликс году эдак в 1978-79, сейчас уже не вспомню. Это была диковинка даже тогда, хотя соседка работала всю жизнь бухгалтером в Госстрахе - и всю жизнь только на счётах. Вот ей-то и выдали машинку б/у, когда уже первые электронные калькуляторы начали появляться.

Прочитай повнимательнее статью на той же Википедии, раз ей веришь. С 1929 года по 1979 год было выпущено "несколько миллионов экземпляров". Максимальный выпуск был в 1969 году - 250 тысяч на всю страну. Сколько выпустили в 1948 году - у меня данных нет, но ты подумой...

показать ответы