Была бы канистра с вином, ногой бы дотянулся!

Они стояли в естественном колодце с бугристыми влажными стенами. Через овальное отверстие сверху лился свет. Со стен, по счастью, не свисали груши из друзей бога смерти.

— Это, по-твоему, выход? — спросил Гумбалдун. — А, по-моему, это вход.

Через дыру можно было пролезть, только вот как бы до неё добраться?

— За неимением лучшего будем считать выходом, — сказал Ретрублен, осматривая стену.

С его габаритами можно даже не пытаться взобраться по скользким стенам. А легкий и шустрый Гумбалдун, пожалуй, смог бы.

— Лезь ты. Свяжешь веревку из цепача и мне спустишь.

— Почему это я должен карабкаться? — из вредности заупрямился Гумбалдун. — Я тебе что, синюшница, чтобы по стенам ползать? — И добавил капризно: — Еще упаду на камни и сломаю себе что-нибудь.

— Не полезешь, сломаю тебе что-нибудь я.

— Вот сам и полезешь.

— Не упрямься, старый ты полудурок. Ты легче раз в пять.

Понимая правоту следопыта, мясник войны, сунув шестизарядник за пояс и что-то бурча под нос, поставил левую ногу на выступ, правой рукой ухватился за впадинку и сделал первый рывок наверх.

— Прикрой меня, если пустожады налетят или Косоглазый сверху высунется, — попросил он.

— Не налетят, не высунется, лезь без страха, — ответил следопыт, держа тем не менее винтовку наготове.

А Гумбалдун все карабкался и карабкался, пока не оказался почти у самой дыры, выходящей наружу.

— Не дотянусь! — жалобно крикнул ветеран скотобойни.

— У тебя возле левой руки выемка!

— Нет здесь ничего!

— Да выше, пьянь слепошарая!

— Да где?!

— Нарочно придуриваешься? Да вот же! Где рука твоя, чуть повыше!

— Вижу, вижу. Но, наверное, не смогу...

— Так смоги! Будь там канистра с вином, и ногой дотянулся бы.

Гумбалдун ухватился за выемку, но тут же отдернул руку и понюхал.

— Да тут всё в пустожадьем говне!

— Если не поторопишься, мы сами в их говне будем. Лезь!

Совершив опаснейший, поистине героический прыжок, Гумбалдун изловчился и вцепился в края отверстия. Упёршись ногами, подтянулся, вскарабкался и скрылся из глаз.

Прошло с полминуты, Гум не появлялся. Ретрублен нервно крикнул:

— Куда пропал?

В прорехе, исходящей светом, тут же появилась зеленоватая лысина Гумбалдуна, отчаянно блестевшая от пота.

— Погодь!

Спустя некоторое время, по стене с мягким шуршанием сползла сплетённая Гумом коричневая лоза. Ретрублен закинул винтовку за спину и с сомнением поглядел на веревку, висящую почти в метре над ним.

— Приспусти, не достаю!

— Так достань! Цепача больше нет, я уж все облазил! — ответил Гумбалдун из наполненной светом бреши.

— Да там его полно было!

— Так то там, а то тут! Прыгай, жиротряс!

Лишь с третьей попытки, больно саданувшись коленями о стену, натужно крякнувший Ретрублен достал лозу, которая от этого натянулась и скрипнула связками. На секунду показалось, что сплетенная мясником войны веревка лопнет или распустятся узлы, но верёвка не лопнула, а узлы выдержали. Такими узлами Гумбалдун в круги войны затягивал бечёву на пленных, предназначенных для допроса и последующего расстрела.

Ретрублен, подуставший от самого себя, опустился в траву. Пот градом стекал с него, а мышцы рук едва сами не скрутились в узлы. Мощь мощью, но излишек веса излишком веса. Деревья и кусты вокруг щедро увивал зеленый крепкий, эластичный цепач, а ссохшиеся, но по-прежнему прочные, коричневые лианы в изобилии стелились по земле. В цепаче можно было купаться. Из цепача можно было вязать города. Гумбалдун как ни в чём не бывало прохаживался и радовался солнцу. В воздухе витал кисловатый самогонный душок. Недавно здесь шлялся варщик. Следопыт потянул носом. Нет, колдун здесь не проходил. Кислым несло от Гума.

— Цепача, значит, нет... — скрипнув зубами, произнёс Ретрублен.

— Нет, совсем нет, — невозмутимо вторил Гумбалдун.

— А это что?

— Где? — удивился ветеран скотобойни. — Ах, это... Не заметил... Совсем слепошарый стал от пьянства.

— Злопамятный мудак, — укоризненно сказал следопыт. — Я колени едва не разбил, пока верёвку доставал.

— А я в дерьмо залез рукой. Пошли Михудора искать или труп его.

— Будь начеку. Колдун с Лохмой могут быть где-то рядом.

Книгу «Гимгилимы-2: С надеждой на возвращение» можно прочитать здесь: https://author.today/reader/124944