Бык

Брала я его, рыжего малого теленка, три дня как из мамки, чтобы вырастить, сдать на мясо и расплатиться с долгами.

Уходила с фермы работать в другое место, по остатку зарплаты, за четыре тысячи, взяла я его, рыжего бестию, маленького горбатого бычка.

Еле-еле засунули его в машину. Можно сказать, на руках занесли. Да так оно и было. Сидела с ним на заднем сидении, одеялком байковым накрывала. Из машины тоже еле вытащили. Пригрелся там, выходить не хотел

Вывалился на белый снег, колобочек рыжий, - сама вела в сарайку, не доверила никому. Чтобы не изурочили, а то расти ведь не будет.

Надо отдать должное. Не болел. Ни разу не запоносил. Рос на козьем молоке - старая коза его кормила. К весне закрепчал - выгнали на траву. Ходил за мной как собака, как ребенок. Может быть и ребенок, коровий только.

Большой уже был. Рыжий. Стадо водить начал. Полюбила его, как собаку. Возил меня на спине, от чужих защищал. Я ложилась в поле в траву - ложился со мной. Голос понимал. Ругаюсь - понимал.

Вырос полтонны. Врачи приехали кровь на анализ брать. Я думала, счас всё тут разнесет. Обняла - дал кровь взять спокойно.

Имя у него было. Я его назвала Бэмби. Потому что маленький был похож на оленёнка. А когда вырос, стал похож на зубра.

Пришло его время. Стал гонять людей, машины хотел ломать. Слушал только меня. Мне ни уехать никуда, ничего. Один раз пастух погнал его в поле со стадом, что-то ему не понравилось , так он развернулся и прижал пастуха к воротам так, что я пастуха потом не узнала. Хорошо хоть жив остался. Мотоцикл чужой с обрыва в реку сбросил.

Пришли за ним. Пастух его отдавал. Я - не смогла.

Ну, бык и бык. Много их было потом. Но после этого, первого, что-то сломалось во мне. Ушло что-то. И никогда уже не вернётся. И тоскливо без этого жить.

Тех, других, не помню. Счета им нет. Этого - не забуду. Не уйдет никак из памяти.

Слышь, Бэмби, отпусти, а?

2
Автор поста оценил этот комментарий

...Чтобы не изурочили.. У вас так написано, а моя бабушка сказала бы "чтобы не сурочили"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Везде по разному. Но смысл: "изурочить" - изуродовать, испортить

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вкусный был, наверное.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно, но я не ела. Уехал в глобус

7
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то я до последнего ждал что не отдадите его (

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И да, до сих пор он разносит города. И крымский мост - тоже его работа

1
Автор поста оценил этот комментарий

Грустная история, но финал очевиден. Вот понимаешь, что бык, размером с зубра - не собачка, которую, махнув рукой - да пусть живет... но и понимаю что тяжело вот так. А что делать? ((

И про изурочить - вы выше значение слова объяснили, но всё равно понятней не стало - как можно телёнышу навредить за небольшой промежуток меж машиной и стайкой? Это из разряда "деревенской магии"? Сглаз и так далее? (я без сарказма, просто интересно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Искалечить не только битьём можно. Не покормили, покормили холодным молоком, на сыром лежал, пупок воспалился, или сам застыл. Много ли надо малышу?

показать ответы