"Бэтмен" — квадрология 80-х и 90-х: пересматриваю в 2023 году

"Бэтмен" — квадрология 80-х и 90-х: пересматриваю в 2023 году Фильмы, Мнение, Комиксы, Бэтмен, Бэтмен и Робин, Тим Бертон, Майкл Китон, Вэл Килмер, Джордж Клуни, Джек Николсон, Мишель Пфайффер, Кристофер Уокен, Джим Керри, Томми Ли Джонс, Ума Турман, Арнольд Шварценеггер, DC Comics, Мат, Длиннопост

Недавно, будучи в отпуске, пересмотрел четыре старых фильма про Тёмного рыцаря: 1989, 1992, 1995 и 1997 годов. Написанными тогда отзывами хочу поделиться и здесь. Приятного чтения! Осторожно, есть матюги! Ну и следует помнить, что всё написанное — строго ИМХО автора и не является истиной в последней инстанции.

"Бэтмен" — квадрология 80-х и 90-х: пересматриваю в 2023 году Фильмы, Мнение, Комиксы, Бэтмен, Бэтмен и Робин, Тим Бертон, Майкл Китон, Вэл Килмер, Джордж Клуни, Джек Николсон, Мишель Пфайффер, Кристофер Уокен, Джим Керри, Томми Ли Джонс, Ума Турман, Арнольд Шварценеггер, DC Comics, Мат, Длиннопост

"Бэтмен" (1989) и "Бэтмен возвращается" (1992)

Я люблю эти две постановки Тима Бёртона и до сих пор считаю, что лучше по теме нет ничего. Впрочем, я не фанат персонажа, а вот раннего Тимофея обожаю.

Первая часть — отличный ориджин, при этом грамотно раскрывающая мир и окружение персонажа. Майкл Китон в титульной роли прекрасен. Реально веришь, что никому и в голову не придёт, что Бэтмен — это он. И когда надо, актёр способен показать, что герой-то с явным пиздунцом. Джек Николсон отжигает как дуговая сварка. Однозначно одна из его лучших ролей. И даже Ким Бесингер по прошествии лет уже не бесит. Плюс мой любимый Альфред из всех, что я видел. Отличные съёмки, монтаж и общая постановка. В общем прям до неприличия хорошо смотрится до сих пор.

Вторая часть — вообще отвал всего. Всё, что было круто в первой — тут выкрутили на максимум. Китон ещё более охуенный. Мишель Пфайфер — любовь на всю жизнь. Денни ДеВито — лучший Пингвин. Кристофер Уокен как всгда просто прекрасен самим своим существованием. Постановка стала ещё отточеннее. Кадр ещё более выверен и откалиброван. Отдельные сцены, вроде возвращения воскресшей Селины Кайл домой — шедевр. Шутки ещё более угарные, чем при Джокере. Словом — лучший фильм про Бэтмена. Такого грамотного сочетания суровой мрачнухи и хоррора с откровенной клоунадой я так с ходу нигде больше и не припомню.

Отличные были фильмы. На фон какого-нибудь серого и унылого "БпС" от Снайдера даже ставить смешно. Очень круто.

"Бэтмен" — квадрология 80-х и 90-х: пересматриваю в 2023 году Фильмы, Мнение, Комиксы, Бэтмен, Бэтмен и Робин, Тим Бертон, Майкл Китон, Вэл Килмер, Джордж Клуни, Джек Николсон, Мишель Пфайффер, Кристофер Уокен, Джим Керри, Томми Ли Джонс, Ума Турман, Арнольд Шварценеггер, DC Comics, Мат, Длиннопост

"Бэтмен навсегда" (1995)

При пересмотре "Бэтмена навсегда" Джоэля Шумахера держал в уме, что изначально и режиссёром, и продюсером Тимом Бёртоном фильм задумывался куда мрачнее и куда сильнее в духе первых двух фильмов. И даже вроде как существует режиссёрская версия с недоделанными эффектами, которую недавно на каком-то междусобойчике показывал Кевин Смит. Было интересно, проглядывает ли оно хоть где-то.

И знаете, местами — да. Например Вэл Килмер в целом играет именно бёртоновского Бэтмена и очень старается. Я могу поверить, что это ровно тот же персонаж. Некоторые сцены очень хороши и отдают серьёзностью и тьмой. То есть что-то такое изначально было. Но потом пришла студия со своим видением и всё засрала.

В чью-то светлую голову, например, пришла идея, что надо из готичных фильмов с элементами бёртоновской шизухи сделать откровенный цирк с конями. И все злодеи должны постоянно карикатурно ржать. Через это по большей части кино напоминает старый сериал с Адамом Уэстом, разве что чуточку серьёзнее.

Томми Ли Джонс в роли Харви Двуликого херово пародирует Джокера в исполнении Николсона. Местами — очень херово.

Джим Керри в кои-то веки безумно раздражает своими кривляниями. Просто потому, что они тут совсем не к месту. Я люблю его кривляния. Но обычно вокруг них строится фильм. Тут Загадочник персонаж исключительно второплановый, но Керри будто хочет затмить всех остальных актёров. В каком-то смысле получается. Но Риддлер тут ещё более убогая и несерьёзная копия злодея, чем никакущий Двуликий. И это вот на фоне смешного, но одновременно жуткого Пингвина от ДеВито из второй части. Мрак полный.

Николь Кидман вообще мимо. Учитывая, что в предыдущем фильме была божественная Пфайфер и с ней у Китона была ебейшая химия — совсем грустно.

Крис О'Доннел в роли Робина — ну бог с ним. Не бесит — и уже хлеб.

В целом, после сиквела — прямо отстой. Детский сад, трусы на лямках. Но Килмер хорош. Только положение он, увы, не спасает.

Интересно будет посмотреть, что там было изначально, если режиссёрскую версию когда-нибудь таки выпустят. В текущем виде "Бэтмен навсегда" — херня на постном масле.

"Бэтмен" — квадрология 80-х и 90-х: пересматриваю в 2023 году Фильмы, Мнение, Комиксы, Бэтмен, Бэтмен и Робин, Тим Бертон, Майкл Китон, Вэл Килмер, Джордж Клуни, Джек Николсон, Мишель Пфайффер, Кристофер Уокен, Джим Керри, Томми Ли Джонс, Ума Турман, Арнольд Шварценеггер, DC Comics, Мат, Длиннопост

"Бэтмен и Робин" (1997)

Я, наверное, скажу страшное, однако этот фильм лучше, чем "Бэтмен навсегда".

Там эти скачки от серьёзности к откровенной ахинее невероятно раздражали. Кривляния злодеев бесили вообще так конкретно. Тут же это спецвыпуск для малышни от начала и до конца.

Да, злодеи и тут карикатурные. А во что тут превратили Бэйна — это обнять и плакать. Однако крадус тупорылых ужимок и кривляний понижен раза в два по сравнению с предыдущим фильмом и это идёт строго на пользу.

Арнольд Шварценеггер, конечно, неуклюжий и чересчур много шутит про холод и лёд, однако мне всегда нравилось, что его сделали неоднозначным плохишом. И что в конце они с Бэтменом даже идут на мировую.

Ядовитый Плющ, конечно, сыграна с изрядным перебором, но до уровня Джима Керри Ума Турман не скатывается. Да и типаж ей вполне подходящий. Если бы была задача сыграть лучше — уверен, она бы смогла. Ну а так, красивая тётка, почему бы и нет.

Крис О'Доннел и Алисия Сильверстоун серенькие, конечно, но опять же по прошествии лет не бесят, а это немало значит. Майкл Гауф в роли Альфреда очень хорош. И даже Джордж Клуни видно, что старается, а не просто таскает себя мимо камеры.

Другое дело, что можно было и не стараться, потому что фильм создавался исключительно как реклама мерча. А на сюжет всем было, по большому счету, до лампочки. Ну а Шумахер — ему что сказали, то он и снял.

Итого — на фоне двух частей Бёртона это, конечно, лажа. Но сам по себе —- ну кинчик как кинчик на один раз. Уж всяко лучше, чем какие-нибудь унылейшие "Шазамы" или "Чёрные Адамы". "Бэтмен и Робин" хотя бы не пытается притвориться тем, чем не является. Как-то так.

P.S. А вот самый нелепый момент фильма, как по мне, это даже не пресловутая бэт-кредитка. Это новая пассия Уэйна, с которой он познакомился где-то там за кадром, провстречался ажно год, они друг друга очень любят — и при этом это катастрофически пустой и нахер не нужный фильму персонаж. Вот вы помните, что в кино вообще была какая-то невеста Брюса Уэйна? Я вот не помнил.

"Бэтмен" — квадрология 80-х и 90-х: пересматриваю в 2023 году Фильмы, Мнение, Комиксы, Бэтмен, Бэтмен и Робин, Тим Бертон, Майкл Китон, Вэл Килмер, Джордж Клуни, Джек Николсон, Мишель Пфайффер, Кристофер Уокен, Джим Керри, Томми Ли Джонс, Ума Турман, Арнольд Шварценеггер, DC Comics, Мат, Длиннопост

Также можно прочесть предыдущие заметки про кино:

"Попутчик" — культовый триллер 80-х с божественным Рутгером Хауэром.

"Взрыв из прошлого" — замечательная романтическая комедия с Брендоном Фрейзером в главной роли

"Школа мертвецов" — аниме-сериал, пародирующий стереотипы об аниме, от создателя "Тетради смерти".

"Зомби одним планом!" — японский фильм не совсем на тему зомби с отличными шутками.

"Нужные вещи" — экранизация Стивена Кинга, отношение к которой сильно зависит от того, читали ли вы книгу.

Заметка о трёх ранних фильмах Питера Джексона, режиссёра "Властелина Колец", "Хоббита" и "Кинг Конга".

"Щедрость Перрье" — криминальная комедия в духе Гая Ричи с Киллианом Мёрфи и Брэндоном Глисоном, которую вы, скорее всего, не смотрели