Бэкапы-бэкапчики

Бэкапы-бэкапчики Резервное копирование, Сисадмин, Raid, IT юмор, Нежелание, Собака

IT-юмор

5.6K постов52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

Не будь чихуахуа, используй RAID 5!

раскрыть ветку (109)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Пока спецы спорили какой RAID использовать, сервер навернулся! )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную ... аминь серверу ... 

43
Автор поста оценил этот комментарий

Я за RAID 10. Срааач!

раскрыть ветку (26)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не катит. Если в теме, то должен понимать, что выбор зависит от целей и бюджета.

13
Автор поста оценил этот комментарий

ZFS рулит!

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ceph на IPoIB  тогда уж. Но стоимость у этого решения будет не детская)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, Infiniband решения никогда дешевизной не отличались.

Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно, серваки с большими дисками в хецнере решают, там цена за гигабайт копеечная выходит

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел сначала дать развернутый ответ. Но понял что вы написали такой бред что его даже комментировать не хочется.

Скажем так, если вы предложите купить "серваки с большими дисками в хецнере" в компании где используются такие технологии как ceph и IPoIB, то вы пойдете на hh искать новую работу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
то вы пойдете на hh искать новую работу

Для того, чтобы ляпнуть подобное в компании с подобной инфраструктурой, туда еще надо устроиться. Что маловероятно.

Автор поста оценил этот комментарий

В том-же амазоне терабайт в месяц стоит баксов 7 всего для бекапов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У Backblaze 5 US$.

Но если данные реально важны, то стоит хранить 2 бэкапа и диски в RAID 6 или ZFS имхо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю рейды больше 1. Зеркало на паре дисков + бекап тут + бекап где-нить вдалеке. Если что - выдернул диск и прочитал его где хочешь.

Мне этого хватает выше крыши, у меня нет больших баз и файлов.

Автор поста оценил этот комментарий

Для пользователя - точно не рулит

Автор поста оценил этот комментарий
+ реплицирование)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

RAID 10 собран из восьми, велетили сразу 2 из пары...:(

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Грешил? О_о
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был грех...

Автор поста оценил этот комментарий

От этого, вроде бы защищены решения от Nutanix. Но я с ними не работал, так что сказать ничего точно не могу. Хотя сама идея неплохая.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Решения нутаникс всем хороши, и я себе хочу их nutanix сe куда-нибудь налепить, ибо бесплатный.

Но ддля нормальной работы, как я понял из даташитов, нужен кластер минимум из 3 хостов, плюс 10гбит сеть между ними. Соответственно связи с вылетевшими 2 дисками из пары - тут нет никакой.

При наличии резервного хоста, диски могут сыпаться очень хорошо, всё остальное соберется.


А если нутаникс будет на одном хосте и там дропнется критическое количество дисков, то никакой нутаникс (несмотря на то, какой он божественный) не поможет. ТАк же как ни EMC, HPE, DELL, Hitachi и остальные вендоры

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

10G сейчас стоит уже далеко не заоблачных денег.  Я и сам, в общем-то не отказался бы поиграться с ним, но на реальном продуктивном железе мне никто поиграться с ним не даст на работе. А так да, самам концепция интересна.

На одном хосте, разумеется, он потеряет половину своих преимуществ.

Автор поста оценил этот комментарий

2 SSD - 1 внутри сервака + 1 снаружи на отдельном питании по usb 3.0

Правда объем дампа не так велик.

2
Автор поста оценил этот комментарий
RAID 15!!!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нуууу... раз у нас столько денег на raid 15, то тогда уж лучше докинуть пару дисков и сделать 60.

6 будет отказоустойчивее, а 0 добавит скорости чтения/записи.


А то получается, что ставим страшный raid 5, но чтобы ночью можно было спать, зеркалируем каждый диск в 1, чем гробим скорость записи. Смысл?

p.s.
да ладно, я знаю, что ты пошутил

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
да ладно, я знаю, что ты пошутил

До это момента думал что ты ебанулся немножк

3
Автор поста оценил этот комментарий

Hybrid RAID 10 на Adaptec-е с BBU, тогда!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, как заменить на адаптеке диски массива на большие в объеме, ни когда не сталкивались?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Через слив на другой сервер самое надежное и простое.

А так. Меняешь один диск. Ребилд. Потов второй, ребилд. и потом вроде как expand как при добавлении диска http://ask.adaptec.com/app/answers/detail/a_id/15127/~/how-t...

Но перед этим всем один хер надо бекап делать. Ибо черт его знает что пойдет не так. А если делать бекап. То как я и сказал просто слив на другой готовый сервер проще. Поэтому на практике ни разу не пробывал.

Хотя особо проблем быть не должно.

Автор поста оценил этот комментарий
Но откровенно сказать сейчас по моему Avago(LSI) получше будут.
8
Автор поста оценил этот комментарий

с учетом вероятность ошибки чтения 10^-15  использовать raid 5 как-то не безопасно

Пацаны рекомендуют raid6 минимум

раскрыть ветку (30)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У RAID 5 проблема в том, что пока идёт ребилд может сдохнуть ещё один диск, что совсем не круто.

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А учитывая, что в системе стоят диски, которые, как правило, сошли с конвейера с разницей в несколько секунд, везлись до стойки и потом всю жизнь эксплуатировались в одних условиях, то при выходе из строя одного из этих дисков и ребилде рейда на новый (т.е. повышенной нагрузке) вероятность того, что они все разом начнут сыпаться, слишком далека от нуля. Так что для рейда 5 надо брать разные диски с разной родословной и биографией :DD И желательно не сильно ушатанные.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вероятность ненулевого события стремится к единице.

Автор поста оценил этот комментарий

Нормально в среднем. Во-первых RAID5 НЕ ЗНАЧИТ три диска в паке, учим матчасть[!!!!!!], RAID5 адаптека штатный например вообще сводит к полосам по винчестерам перекрёстным как в 6, только принцип взаимодействия зон другой. Во-вторых у меня собственно классический трёхдисковый стоит уже лет десять дома, расширяю, диски меняю вылетевшие - парно ни разу не было ещё.

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, предложу вам самим подучить матчасть, RAID 5 может восстановиться только после смерти одного диска в массиве. Минимальное количество дисков 3, но это не отменяет того факта, что если во время ребилда одного из дисков умрёт другой, то ситуации не позавидуешь.

Диски у вас на сколько терабайт? Сколько по времени занимает ребилд диска с небольшим объёмом, типа двух терабайт?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Предложи. Ламер ты только, заслужил титул. Ознакомься с реализацией raid5 на произвольном количестве дисков. http://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewe...

Но таки количество копий блока - 1 XOR. Потому я предпочитаю 6, там 2XOR или 2+1 XOR. Однако из-за seeking'a на HDD такие реализации медленнее чем полнодисковые 3/2 RAID5.


Ребилд занимает на медленном железе несколько часов без нагрузки, нет проблем с этим. Дома они давно в десинке разных поколений и моделей, хотя начинались с одинаковых. В продакшне см. выше. Любой кратный RAID делается по принципу выделения блоков на дисках в первую очередь и потом уже по логике соответствующего уровня, там вылет диска оптимально обыгран с точки зрения надёжности по типу размещения остальных блоков данного массива.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Ребилд занимает на медленном железе несколько часов без нагрузки,

Вот только такую радость в продакшене почти не встретишь. А под серьезной нагрузкой он может и на сутки-другие растянуться.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну логично. Для такого есть rebuild cap по скорости итд. На деле конечно же нагрузку надо снимать и там если важно, иметь резерв и online hot copy или что-то подобное. Потому как IOPS просто в жопе даже на 5% капа на HDD, seeking, а это равно не работает в раскладе собственно нагрузки, само оно не работает или при нагрузке завалится - никого впродакшне не волнует.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так по этому, лично я на больших количествах шпинделей, предпочитаю использовать все таки RAID 6. Вернее, RAID-DP, но это чисто фишка Netapp'a.

Они менее критичны к вылету дисков во время ребилда.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Разницы то... 2 кросс-XOR , а не один. По скорости зато сильно сдаёт, определяется собственно вышеописанным про блоки на дисках, а не целые диски, адский seeking обычно даже в идеальном варианте.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, никто ведь не мешает использовать разные типы RAID в разных рейд-группах, если того требует ситуация. А как основное, медленное хранилище - более чем меня устраивает. Зато надежно.

Да и DP - достаточно быстрый. По крайней мере быстрее стандартной шестерки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Только у RAID 6 не только XOR...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ламер ты только, заслужил титул.

Можете указать в чём я конкретно не прав перед тем как вешать ярлыки?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"Минимальное количество дисков 3, но это не отменяет того факта, что если во время ребилда одного из дисков умрёт другой, то ситуации не позавидуешь."


Такого вообще нету в области вышеописанной. Там не диски. Тогда уж правильно формулировать надо. Однако это очень тупое утверждение в принципе, ибо "если во время ребилда RAID1 умрёт другой диск..."

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите сказать, что пятёрка будет работать после смерти двух дисков? Шестёрка смерть двух винтов переживёт. А что там, если не диски?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
После смерти блоков на двух дисках оно сдохнет, оно же двух юнитов, но это необязательно два диска.
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас - да. Виртуализация RAID несколько меняет расклады.

Автор поста оценил этот комментарий

То, что у тебя так, не значит что так везде. На больших количествах дисков, шансы, что вылетит два диска одновременно, входящих в одну рейд-группу, заметно повышаются.

Да и, дома у тебя нет серьезной нагрузки на них.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, домашний всё-таки. Так бы я делал софтрейд 6. ZFS стрёмно очень - уже ловил косяки. ReFS пока где-то в области фантазий на деле(читай бесполезна, есть уже в 2012R2) хотя слухов было...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не предлагал использовать ZFS. По крайней мере без купленной поддержки от Oracle в продакшене.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А я б вообще не предлагал тогда уж. Зато он удобный. Лучшая реализация кроме - FreeBSD.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У Oracle он используется в собственных хранилищах. Когда покупаешь их сервера, более плотная интеграция с СХД дает ряд плюшек. Хотя, я особо подробностей не знаю. При покупке подобного железа у нас за интеграцию Oracle и всех этих плюшек отвечал DBA.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ты не путай таки. За свои хранилища они отвечают если что-то случится с данными, а за поддержку итд на соляре - нет, только за поддержку в настройке итд. Доказать что-то там нереально, это с СХД просто - упало - раком.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, именно оракловыми железками я фактически не занимался. Не моя область деятельности. Поэтому мог и неточности допустить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
особенно если диски из одной косячной партии =))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

особенно если диски toshiba :(

12
Автор поста оценил этот комментарий
6👆🏻
9
Автор поста оценил этот комментарий

RAID 1 дешево и сердито и никакой лишней работы)

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только избыточность 100%. На больших объёмах уже нифига не дешево выходит.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто что-то плохое, на самом деле. Поднимается минут за 10 работы, почти с гарантией. А всякие хитрорейды хороши до тех пор, пока проблема в диске, а не контроллере - там начинаешь задумываться не только о цене дисков, но и о цене данных и простоев и страдать.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плохое, конечно. Сложные схемы выдерживают одновременный отказ нескольких дисков. А RAID 1 лишь одного (либо N, но тогда цена за гигабайт в N раз выше).

Для дома - можно. Для бизнеса - по кукушке за такое.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве своем надежности на отказ одного диска достаточно при мониторинге смарта. Не достаточно только для больших хранилищ примерно от 10 дисков. Но там обычно хватает 60ки. По два диска из каждого массива за глаза.


Для бизнеса где отказ прям критичен что совсем совсем. Все равно делать репликацию на резервную железку. Так что опять же сильная избыточность на фиг не нужна.

Автор поста оценил этот комментарий

Для бизнеса все равно многое через RAID 1 делается только чуть сложнее это выглядит, тот же RAID 10 это по суте RAID 1, только используются не 2 диска, а два массива RAID0.

Автор поста оценил этот комментарий

Только пару миллионов лишних на диски понадобится. Да и по стоимости емких MDL дисков от вендоров первого эшелона, цена диска сильно отличается в большую сторону.

Да и контроллеров обычно бывает от двух и больше. А если уж совсем нужно катастрофоустройчивое решение, то строй метрокластер, с синхронной репликацией.

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не задумываться о проблемах контроллера стоит использовать ZFS.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще любой чисто софтовый рейд прочитается везде. У ZFS просто фишек много приятных.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну обычный софт рейд - это отличный способ выстрелить себе в ногу, не находите? Банально питание пропадёт и проблемы обеспечены.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально ведь разговор шел про RAID1. Чаще всего, его используют совместно с полусофтовыми встроенными RAID контроллерами, которые есть чистое зло. Да и вопрос стоял о "прочитается". А о электропитании должно позаботиться ИБП.

Зато, если есть аппаратный контроллер, вышедший в EOL, и волею коварного бога, нет в наличии ЗИП, ебля может быть куда как интересней.

2
Автор поста оценил этот комментарий

С нынешней ценой гигабайта ниочём.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Видал я БД по 16 петабайт...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только объёмы датацентров не гигабайтами меряются.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На больших объемах согласен, но в пределах до десятка или двух терабайт сойдет.

Избыточность да, зато надежность. Да и на больших объемах все равно через RAID 1, все делается тот же 10 или 61.

Автор поста оценил этот комментарий

Я сисадмин. Работаю в этой области с 2007 года... Могу рассказать пару историй, когда и как у меня падал 5 рейд. Делайте бекапы, господа!

Автор поста оценил этот комментарий

RAID 6, RAID 5 - зло

Автор поста оценил этот комментарий

А лучше RAID 6 (если не RAIDZ2).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

RAID-DP, если использовать Netapp'овские хранилища, весьма неплох.

2
Автор поста оценил этот комментарий
5ка себя не оправдывает.

На нагруженных нодах с малым количеством данных и высокой нагрузкой по IO, он не вывозит. (3-5 дисков). И получается не сильно дешевле.
На крупных файловых хранилищах (10-20 дисков и больше) Он очень не надежен. И лучше использовать рейд 60.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

И что? 6 ещё хуже, зато redundancy ещё выше. Обычный выбор туда-сюда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
5-6 и только для хранилищ с большим количеством дисков и преимущественно линейной записью подходят.

Но если у тебя хранилище дисков на 20, то на фига на нем собирать 5й рейд?

А если у тебя нужно поставить на сервер с большим числом дисковых операций только 4-5 дисков. То 5й рейд реально не лучший вариант который там можно придумать. Да как и 6й собственно.

Автор поста оценил этот комментарий

Нафиг 60, они для активного хранилища не достаточно шустрые, а в случае замены диска, на время ребилда дикая деградация по скорости. В жопу. гигабайт сейчас не такой дорогой, 10 рулит

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати ещё одна проблема, это количество корзин на серверах. На новых лезвиях в блейдах лишнего места нет, их делают максимально плотно. Там каждая корзинка повышает стоимость самого сервера и его размещения в ЦОД + энергопотребление.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Блейд с дисками внутри, это как-то моветон. Разве что под гипервизор.

Если доросли до блейдов, то должно быть и внешнее хранилище.

А технология подключения его - уже от задач зависит.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря для каких целей. У внешнего хранилища всегда будут проблемы с каналом и латенси. Что бы их решить надо вложить очень много денег.

А так например втыкаешь SSD PCI-E как кеш + диски. И скорость уже сразу очень даже, без лишних вложений.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну разумеется, серебрянной пули не бывает.

Особенно в части латенси согласен, при построении катастрофоустойчивых решений.

Но, все таки, наиболее массовое решение с FC СХД устраивает очень многих. А для специфичных задач, и будут применяться нишевые решения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Блин все же внедрение и проектирование это самое интересное чем мне в жизни доводилось заниматься. Надо найти работу что бы заниматься только этим)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
внедрение и проектирование

Мне тоже нравится это дело. Ибо - интересно до одури. Но, не часто, жаль.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Линейной скорости на 60 хватает на хранилище, с хорошим контролером. Один хрен упрешься в сетевой канал, а не диски. Даже в 10ку упираешься.
Ну и при объемах в сотни терабайт, цена гигабайта не фига не малнькая.

А для высокой нагрузки по IO надо делать ssd кеш в современных реалиях. В свое время да 10ка было не плохо.

Автор поста оценил этот комментарий
P.S. А ещё по результатам работы в продакшене софтварный 5й (mdadm) показывает себя очень неадекватным под постоянной высокой нагрузкой. Это не считая того что он забирает ядро как минимум на себя. Поэтому 1 или 10 в зависимости от задач.

А покупать хороший аппаратный контроллер что бы экономить на паре дисков уже отдает извращением.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пятерка, имеет свойство рассыпаться под серьезной нагрузкой во время ребилда, особенно на малом количестве дисков. По крайней мере, статистика об этом говорит.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для пользователя никакие рейды не нужны:


RAID 0 просто не нужен (проще и дешевле медленный SATAшный SSD заменить на PCIный),

RAID 1 неудобен, его хардварной поддержки нет в большинстве устройств, для дома избыточен (можно делать бекапы в облако, потеря информации, не связанной с работой, за пару дней не критична).

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на числодробилке видел raid0 из ssd с интерфейсом m2. там линейное чтение больших объемов было под 3 гб/сек. запись под 2.

Я думаю упертые геймеры порадуются  такой скорости   при загрузке игрушек.

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я на числодробилке видел raid0 из ssd с интерфейсом m2. там линейное чтение больших объемов было под 3 гб/сек. запись под 2.

Я специально сделал акцент на том, что говорю про пользовательский компьютер, а не выполняющий какую-либо узкую задачу.


Я думаю упертые геймеры порадуются такой скорости при загрузке игрушек.

Не будет разницы.

У меня у самого 1.8ГБ/с с одного SSD, еще не было ситуации, когда такая скорость была бы узким местом.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Если говорить про сферического пользователя в вакууме то там за глаза хватит атома с ссд и 4 гигами оперативы.
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь - даже браузер будет на такой конфигурации работать очень медленно.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
У матери такой конфиг. Дебиан джесси. Атом 510 референсная плата. До 20 вкладок все ок. А да, ядро не ваниль, а ликорникс.
Автор поста оценил этот комментарий

шиндовз проблеммы

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, как будто линукс быстрее и стабильней с GUI работает. Только вдобавок с энергосбережением проблемы получишь ;)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже бубнта с её тормознутой Unity в качестве de летает на такой конфигурации. Про стабильность это ты конечно знатно шутканул ( https://www.youtube.com/watch?v=tmPG5WfO14A ). А про энергосбережение - из коробки оно похуже, чем в шиндовз. Но блин можно настроить так, что даже мак будет отсасывать по автономности.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже бубнта с её тормознутой Unity в качестве de летает на такой конфигурации.

Да, до того момента, пока не запускаешь браузер, толпу месенджеров и т.д.


Про стабильность это ты конечно знатно шутканул

Вовсе нет. Сам использую Linux на работа. т.к. разрабатываю под эту ОС ПО.

Всё то, что касается серверов, крайне стабильно. А попытка сделать систему для пользователей - фейспалмище. Что вполне логично, если брать во внимание финансирование. Будет нормальное финансирование - появится и качество, и стабильность.

Это уже случилось с мобильным Linux - сейчас это самая лучшая и популярная ОС для смартфонов (Android).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, до того момента, пока не запускаешь браузер, толпу месенджеров и т.д.

Когда я говорил что летает, я имел ввиду вместе с браузером и толпой меседжеров. У меня сейчас у девушки ноут на атоме с бубнтой и юнити, там медленный винт и есть 4 гига оперативки, хром + лиса в паралели + несколько тяжёлых вещей на electron + по мелочи, всё летает.

Вовсе нет

Аргументированно и по пунктом пожалуйста. Лично я считаю что Linux это единственная стабильная система для декстопа на текущий момент. (мак не в счёт в т.ч. по религиозным мотивам, и вообще все кто им пользуются латентные педики в большинстве случаев)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я,однажды назвал сумммарные характеристики 4 лезвий для блейд-шасси, человеку, далекому от серверов.

Первый же вопрос был - хорошо ли там летает какая-то топовая на тот момент игрушка.

[На 4 лезвия в сумме было 96 ядер, и 1TB DDR4]

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну есть куча железок которые стоят по обывательским меркам over дофига...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно эта железка стоила чуть меньше 10 миллионов.
FlexPod Datacenter, если конкретней.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку