Дубликаты не найдены

+132
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 30
+72

О, фоточка админа GitLab

раскрыть ветку 21
+114
раскрыть ветку 14
+3
Побуду занудой, это был не админ, а Production Engineer, его зовут Yorick Peterse
раскрыть ветку 5
+3

его ебали всей фирмой?

раскрыть ветку 6
+46

#сказочноебали

раскрыть ветку 2
0

Там потом заказчики и гендир с цистерной вазилина подьехали.

Шоу короче удалось на ура!

раскрыть ветку 2
+1
Как говорит наш ITшник:" IT шники делятся на два типа, которые еще не делают бэкап и которые уже делают бэкап"
+86

Хотел устроиться в одну организацию. У них там небольшая база, но не бэкапится. Говорю, что надо бы под это дело железяку, стоит столько то. У них глаза округлились, сказали, что и так всё работает. А если что-то перестанет работать, то админ (то есть я в перспективе) несёт материальную ответственность. Короче не стал я туда устраиваться.

раскрыть ветку 10
+18

В фирме где я работал, тоже на меня хотели повесить материальную ответственность за сыпящийся диск с базой данных, не имеющий системы автоматического бэкапа. Ни аппаратного ни программного.

Мне не дали не то что закупить софт для бэкапа, не смогли купить даже новый диск.

раскрыть ветку 2
+2
закупить софт для бэкапа

Бесплатные open-source решения не котируются?

раскрыть ветку 1
+7
В организации, где я когда-то работал, 15 лет назад был единственный сервер, на котором крутился Лотус Нотес. Обслуживанием БД и этого сервера занималась сторонняя организация - в конце месяца приезжал админ, что-то шаманил, потом уезжал. А поскольку эта фирма была нечистой на руку (потом выяснилось - они брали людей на 3 месяца типа на испытательный срок с половиной оклада, а потом, через 3 месяца их увольняли), то админы часто менялись. И вот однажды очередной "шаман" ковырял БД, а потом спросил у Шефа - "А где у вас бэкапы хранятся?" Как оказалось, эти бэкапы должны были делать эти же админы, но почему-то не делали. С фирмой в итоге разосрались, а у Шефа - инсульт.
раскрыть ветку 6
+7

Почему-то  шефа, кидающего людей на деньги, не очень жалко.

раскрыть ветку 5
+42

Не будь чихуахуа, используй RAID 5!

раскрыть ветку 108
+21

Пока спецы спорили какой RAID использовать, сервер навернулся! )

раскрыть ветку 1
0

Соболезную ... аминь серверу ... 

+40

Я за RAID 10. Срааач!

раскрыть ветку 26
+30

Не, не катит. Если в теме, то должен понимать, что выбор зависит от целей и бюджета.

+10

ZFS рулит!

раскрыть ветку 9
0
+ реплицирование)
0

RAID 10 собран из восьми, велетили сразу 2 из пары...:(

раскрыть ветку 5
0

2 SSD - 1 внутри сервака + 1 снаружи на отдельном питании по usb 3.0

Правда объем дампа не так велик.

0
RAID 15!!!
раскрыть ветку 2
-1

Hybrid RAID 10 на Adaptec-е с BBU, тогда!

раскрыть ветку 3
+8

с учетом вероятность ошибки чтения 10^-15  использовать raid 5 как-то не безопасно

Пацаны рекомендуют raid6 минимум

раскрыть ветку 29
+5

У RAID 5 проблема в том, что пока идёт ребилд может сдохнуть ещё один диск, что совсем не круто.

раскрыть ветку 28
+10
6👆🏻
+7

RAID 1 дешево и сердито и никакой лишней работы)

раскрыть ветку 14
+8

Вот только избыточность 100%. На больших объёмах уже нифига не дешево выходит.

раскрыть ветку 13
0

Я сисадмин. Работаю в этой области с 2007 года... Могу рассказать пару историй, когда и как у меня падал 5 рейд. Делайте бекапы, господа!

0

RAID 6, RAID 5 - зло

0

А лучше RAID 6 (если не RAIDZ2).

раскрыть ветку 1
0

RAID-DP, если использовать Netapp'овские хранилища, весьма неплох.

0

Пятерка, имеет свойство рассыпаться под серьезной нагрузкой во время ребилда, особенно на малом количестве дисков. По крайней мере, статистика об этом говорит.

0
5ка себя не оправдывает.

На нагруженных нодах с малым количеством данных и высокой нагрузкой по IO, он не вывозит. (3-5 дисков). И получается не сильно дешевле.
На крупных файловых хранилищах (10-20 дисков и больше) Он очень не надежен. И лучше использовать рейд 60.
раскрыть ветку 11
0

И что? 6 ещё хуже, зато redundancy ещё выше. Обычный выбор туда-сюда.

раскрыть ветку 1
0

Нафиг 60, они для активного хранилища не достаточно шустрые, а в случае замены диска, на время ребилда дикая деградация по скорости. В жопу. гигабайт сейчас не такой дорогой, 10 рулит

раскрыть ветку 7
-1
P.S. А ещё по результатам работы в продакшене софтварный 5й (mdadm) показывает себя очень неадекватным под постоянной высокой нагрузкой. Это не считая того что он забирает ядро как минимум на себя. Поэтому 1 или 10 в зависимости от задач.

А покупать хороший аппаратный контроллер что бы экономить на паре дисков уже отдает извращением.
-4

Для пользователя никакие рейды не нужны:

RAID 0 просто не нужен (проще и дешевле медленный SATAшный SSD заменить на PCIный),

RAID 1 неудобен, его хардварной поддержки нет в большинстве устройств, для дома избыточен (можно делать бекапы в облако, потеря информации, не связанной с работой, за пару дней не критична).

раскрыть ветку 15
0

Я на числодробилке видел raid0 из ssd с интерфейсом m2. там линейное чтение больших объемов было под 3 гб/сек. запись под 2.

Я думаю упертые геймеры порадуются  такой скорости   при загрузке игрушек.

раскрыть ветку 14
+24

Бэкапы для слабаков. Бэкапы делает тот, кто не уверен в своих админских силах!

раскрыть ветку 4
+34

Это ты так инициируешь естественный отбор админов?

0
А потом лишняя седина!!! :))))
0
Меня так из универа отчислили за не сданные курсовые.
-6

не смущай юных и неопытных личинок )

ещё комментарий
+12

RAID это НЕ бекап ни разу, цель его использования совсем другая

ещё комментарии
+4

Пойду скопирую "мои документы" в гугль драйв

раскрыть ветку 1
+2
И так каждый день не забудь
+8

Люди делятся на два типа:

1. Те, кто не делает бекапов.

2. Те, кто уже их делает.

раскрыть ветку 7
+19

Есть еще те, кто их делает и проверяет на то, что их можно восстановить.

раскрыть ветку 1
0

Это как те чуваки из GitLab :D

+1
Люди делятся на 10 типов:

те, кто понимает двоичный код,

и тек кто нет.

0

3. Те, кто не знает, что такое бекап.

-6
Не так.
"Люди делятся на два типа:
1. Те, кто делает бэкапы.
2. Те, кто еще их не делает."
раскрыть ветку 2
+5

1. Те кто делают

2. Те кто ТЕПЕРЬ делают

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3

Кстати, если вы делаете бекапы на сд, или двд диски, возможно, данные с этих дисков спустя несколько лет окажутся нечитаемыми. Я так кучу дисков выбросил недавно =(

раскрыть ветку 7
+1

Более-менее надежны при правильном хранении ленты. Но, скажем так, не для домашнего применения. И не для малых компаний.

раскрыть ветку 6
0

Если бы не стоимость стримеров ленты бы были go-to решением, мне кажется.

раскрыть ветку 1
0

речь не о лентах, а о CR-R, DVD-R

раскрыть ветку 1
0

Я хороню всё на жестких дисках. Так нельзя?

раскрыть ветку 1
+2

А вобше господа зачем идти на компросмис??? Raid0 залог успеха

раскрыть ветку 2
+1
И чем больше дисков, тем лучше
0

Где можно об этом почитать?

+1

Аж мурашки какие-то пробежали.

0

Кто такой генерал Фейлор, и зачем он читает мой диск?

0

Товарищи, просветите меня: что проще всего использовать для бэкапа сервера на centos 6, бэкап буду делать на локальный raid1 массив и на ftp в локалке. Сапсибо.

0

что за рейд на картинке? у пятого три диска используется, у шестого два диска под четность

раскрыть ветку 1
+1

У пятого От 3 дисков. В посте пятёрка.

0
Raid 5, увы, не так надежен, как хотелось бы.
Раз уж тут почти серверный топик вышел: выдам хостинг (php/MySQL), до трёх месяцев бесплатно.
раскрыть ветку 6
0

А после трёх?)

раскрыть ветку 5
+2

Отдашь ему первенца.

раскрыть ветку 4
0

А мож загрузочный сектор полетел? LiveCD в привод (юсб в порт) и вперед.

0
Народная мудрость - бекапов много не бывает.
0
SSD raid 10
0
Рейд 1 и регулярные бэкапы!
раскрыть ветку 7
0
Вот смотрю сейчас на свой сервачёк ... смотрю и говорю ему ... ДЕРЖИСЬ РОДНОЙ ... ЕСЛИ ЧТО НАМ ОБОИМ КИРДЫК БУДЕТ ... РАЙД1 ... но бэкапы всего на отдельный винт и по сетке бэкапы на отдельный комп ...

на прошлой неделе поменял 2 винта в рэйде 1 на втором сервере ... как то легче стало на душе ...

Своевременных бэкапов всем!!!! Ну вот и пора домой ...

0
Зависит от типа дисков и назначения сервера. Можно и просто бекапами обойтись. Например при использовании ssd.

По моему опыту. Где то из нескольких сотен серверных ssd интела 730 серии, за год подыхает максимум 1-2

раскрыть ветку 5
0
Ну при ссд какой рейд. Понятно, что только бэкапы. А ссд у вас погибают сами по себе или как раз в рейдах?
раскрыть ветку 4
-1
В чем прикол
раскрыть ветку 1
0

IT-юмор

-3

Конечно не хочет и не будет, ведь RAID 0, изображенный на первой картинке, ни коим образом не защитит от порчи данных, вдвое увеличив при этом цену гигабайта.

раскрыть ветку 19
+2

На картинке же для каждого диска один блочок из 4х - контрольные данные. Какой же это RAID 0?

раскрыть ветку 1
0
10
+1

на картинке 5, тем более что RAID сам по себе защищает не от порчи, а от выхода дисков из строя

раскрыть ветку 16
0
у пятого рейда разве не три диска?
раскрыть ветку 1
0

Зато от порчи защищает... ZFS!

раскрыть ветку 13
-4

@moderator, тег собака

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: